Урок внеклассного чтения "Вся жизнь - один чудесный миг. Образ А.С. Пушкина в литературе и живописи" 8 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение-
средняя общеобразовательная школа №4
Урок внеклассного
чтения по литературе
в 8-м классе по теме:
Вся жизнь – один
чудесный миг.
Образ А.С.Пушкина
в литературе и живописи.
Учитель: Калинина Л.И.
Урок внеклассного чтения по литературе в 8-м классе по теме:
Вся жизнь – один чудесный миг. Образ А.С.Пушкина в литературе и живописи.
Цель урока: напомнить об основных этапах жизненного и творческого пути
великого поэта, показать гениальную одарённость, внутреннюю силу и
стремительность его творческого развития.
Задачи урока:
обучающие – развивать умение наблюдать за художественным словом,
делать свои выводы, углубить знания о жизни и творчестве Пушкина; научить
«читать» портрет как произведение искусства, совершенствовать навыки
речевого общения.
развивающие – развитие художественного вкуса, аналитических
способностей учащихся и коммуникативных умений.
воспитательные - понять сложности взаимоотношений между людьми эпохи
А.С.Пушкина, нравственное и эстетическое воспитание обучающихся через
приобщение к классической литературе, живописи, музыке.
Тип урока: урок внеклассного чтения
Вид урока: интегрированный, урок – размышление
Технология: личностно – ориентированная, ИКТ.
Оборудование:
компьютер, слайды со звуковыми эффектами произведения Бетховена
«Лунная соната»;
портреты А.С.Пушкина работы В.Тропинина, О.Кипренского, И.Линёва,
П.Соколова и др., репродукции с картин Н.Ге («Пушкин и Пущин в селе
Михайловском»), А.Наумова («Дуэль Пушкина с Дантесом»), П.Бореля
(«Возвращение Пушкина с дуэли») и другие;
выставка книг о Пушкине.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
Под тихую музыку Бетховена «Лунная соната» звучат слова учителя:
Душа - свеча …
У каждого своя. Чья то горит ярко, но быстро сгорает, другая – медленно, но лишь
тлеет, третья с отблесками, что бросает вокруг себя.
Свеча – душа. Сможем ли мы передать свет своей души нашим потомкам, или она
погаснет, никого не обогрев?
Мы будем говорить о человеке, чья свеча, зажжённая много – много лет назад,
продолжает ярко гореть, освещая своим светом наши души.
Запись темы урока «Вся жизнь – один чудесный миг» и эпиграфа
Следы исчезнут поколений,
Но жив поэт, бессмертен гений.
Ф.Глинка
(на экране появляется портрет Пушкина, эпиграф, слайд №1)
Объявляется цель урока
А.С.Пушкин – наследник всего нашего литературного прошлого и, по словам
Горького, «начало всех начал» новой русской литературы. Он имел на литературу
многостороннее и плодотворное влияние. В личности поэта, в его жизни, в
небывалой стремительности творческого развития выразилась замечательная
одарённость и могучая сила породившего его великого народа.
Ещё при жизни поэта Гоголь писал о нём: «Пушкин есть явление чрезвычайное, и,
может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в конечном
его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нём русская
природа, русская душа, русский дух, русский характер…»
Пушкин – гениальный русский поэт и гениальный мастер жизни. Ему был дан
необыкновенный дар быть счастливым даже в самых драматических
обстоятельствах. Всё было в жизни поэта: огорчения и трудности, и безумная
усталость, и поиски смысла жизни, и любовь, и горькие разочарования…и всегда
надежда. Он и нам завещал, советовал:
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живёт;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдёт;
Что пройдёт, то будет мило.
И действительно, в поэзии Пушкина каждый может найти для себя или радость, или
урок, или утешение.
II. Беседа по вопросам.
Каким был Пушкин?
Как его изображали русские художники?
(появляются портреты Пушкина, слайд №2)
Василий Андреевич Тропинин
«Портрет А.С.Пушкина» 1827 год
1.Рассказ ученика о художнике Василии Тропинине, о портрете.
Тропинин написал портрет в 1827 году. В Москве, на квартире художника Пушкин
каждый день позировал Тропинину. «Сходство портрета с подлинником
поразительно, хотя кажется художник не мог совершенно схватить быстроты
взгляда и живого выражения поэта»-, писал современник художника. Тропининский
портрет хорош оригинальной трактовкой внешности Пушкина, изображённого в
домашней обстановке и в то же время в вдохновенной позе.
2.Рассказ ученика о художнике Кипренском, о портрете Пушкина.
слайд №3
Орест Адамович Кипренский
«Портрет А.С.Пушкина» 1827 год
Написал портрет Пушкина по заказу барона Антона
Дельвига (лицейского товарища поэта).
Пушкин отозвался на этот портрет стихотворением
«Кипренскому»:
(чтение наизусть заранее подготовленным
учеником)
Орест Адамович Кипренский
«Портрет А.С.Пушкина» 1827 год
Любимец моды легкокрылой,
Хоть не британец, не француз,
Ты вновь создал волшебник милый,
Меня, питомца чистых муз,-
И я смеюся над могилой,
Ушед навек от смертных уз,
Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит.
Оно гласит, что не унижу
Пристрастья важных аонид.
Так, Риму, Дрездену, Парижу
Известен впредь мой будет вид.
(Аониды – музы)
Лицо Пушкина полно значительности, через плечо перекинут шотландский плед,
который обычно носили поэты-романтики. За спиной Пушкина – фигурка музы,
богини, покровительствующей искусству. Вот любопытное свидетельство
современника: «Кипренский очень удачно улавливает сходство: это качество-
отличительная черта в портрете Пушкина, им недавно написанного: мастерское
произведение! Гений поэта как будто одушевил художника; огонь вдохновения сам
изобразился на холсте в чертах его, и художник вполне выразил в его взоре светлый
луч высоких творческих дум»
3.Краткое сообщение ученика об акварельном портрете Пушкина работы Петра
Фёдоровича Соколова
слайд №4
Датируется 1830 годом. На этом портрете
Пушкину свойственны изящная лёгкость,
естественность, аристократизм.
Пётр Фёдорович Соколов
«Портрет А.С.Пушкина» 1830 год
4.Краткое сообщение ученика о портрете Пушкина, написанного Иваном
Логиновичем Линёвым в 1836 году, иллюстрирует страшную хронику последнего
года жизни поэта.
слайд №5
С тёмного мрачного фона смотрит бледный человек,
очевидно страдавший хронической бессонницей, с
сильно поредевшими волосами, уставший,
измученный.
Иван Логинович Линёв
«Портрет А.С.Пушкина» 1836 год
5.Александр Алексеевич Козлов и Фёдор Антонович Бруни выполнили посмертные
изображения с натуры. Эти зарисовки у гроба поэта имеют значение документа.
Они потрясают.
слайд №6
Александр Алексеевич Козлов
Фёдор Антонович Бруни
«Пушкин в гробу» 1837 год
6.Акварель Петра Фёдоровича Бореля «Возвращение Пушкина с дуэли».1885г.
слайд №7
Пётр Фёдорович Борель
«Возвращение Пушкина с дуэли» 1885 год
7.Картина Алексея Аввакумовича Наумова «Дуэль Пушкина с Дантесом».1885г.
слайд №8
8.Николай Павлович Ульянов написал несколько пушкинских работ. Самая
известная - «Пушкин с женой на придворном балу» 1936г.
слайд №9
Талантливый живописец изобразил трагическое одиночество поэта при помощи
своеобразного приёма: и Наталья Николаевна, и все люди на балу не реальные
лица, а просто отражения в зеркале. Пушкин же, «повернувший к нам от зеркала
нервное, умное, гневное, страдающее лицо,-реальный, живой. На картине
подчёркнут контраст между внешностью поэта и внешностью его жены.
9.Краткое сообщение о скульпторе А.М.Опекушине.
Александр Михайлович Опекушин создал в 1875 году первый памятник поэту в
России. Этот памятник стал символом Москвы, он вдохновлял Маяковского,
Есенина.
слайд №10
Каким был Пушкин?
(ребята зачитывают выдержки из воспоминаний людей, знавших поэта)
Лев Пушкин (брат поэта): «собою был дурён, но лицо его было выразительно и
одушевлено, ростом он был мал, но сложен несоразмерно крепко и соразмерно»
М.Юзефович (литератор): «как теперь вижу его, живого, простого в обращении,
хохотуна, даже вертлявого, с великолепными большими чистыми и ясными
глазами, в которых, казалось, отражалось всё прекрасное в природе, с белыми
блестящими зубами…Он вовсе не был смугл, ни черноволос, как уверяют
некоторые, а вполне белокож и с вьющимися волосами каштанового цвета.»
Но сколько бы мы не говорили о Пушкине, каким он был, сколько бы книг ни
прочитали о нём,- главный источник один: творчество поэта, его письма к друзьям и
близким, письма к нему, драгоценные факты его биографии, оставленные нам в
воспоминаниях современников.
III. Аналитическая работа над фактами биографии Пушкина.
Обратимся и мы к фактам биографии Пушкина, оставленным нам в воспоминаниях
современников.
А.С.Пушкин
(1799 1837)
Краткие сообщения обучающихся
П.Вяземский: «Пушкин был родовой москвич, нет сомнения, что проявлению
своегодарования он обязан окружающей его атмосфере, благоприятно проникнутой
тогдашней московскою жизнию»
И.Пущин: «Жизнь наша лицейская сливается с политической эпохой народной
жизни русской: приготовлялась гроза 1812 года. Эти события отразились на нашем
детстве».
В.А.Жуковский: «Это надежда нашей словесности…Нам всем надобно
соединиться, чтобы помочь вырасти этому будущему гиганту, который всех нас
перерастёт»
Стихи: «Воспоминания в Царском селе», «Моему Аристарху», «К другу
стихотворцу» и др.
Пушкин в Петербурге, создаёт вольнолюбивые стихи: «Вольность», «К Чаадаеву»,
«Деревня» и др.
Южная ссылка, создание романтических поэм «Кавказский пленник», «Цыганы»,
начало работы над романом «Евгений Онегин».
И опять ссылка в село Михайловское. «Я помню чудное мгновенье», «Пророк» и др.
Пушкин в Москве. Николай I пытается использовать его в интересах своей
политики.
Болдинская осень. Взлёт пушкинского гения. «Повести Белкина», роман «Евгений
Онегин».
Жизнь в Петербурге. Интриги, сплетни, спасает лишь работа. «Пиковая дама»,
«Дубровский», «Капитанская дочка».
27 января 1837 года на берегу Чёрной речки (близ Петербурга) состоялась дуэль
Пушкина с Дантесом.
Л.Озеров: «А я, сбиваясь с ног, всё бегу, как ошалелый, по зимнему Питеру за
санями, увозящими поэта на Чёрную речку, чтобы догнать, настигнуть эти сани у
Комендантской дачи и волей своей, волей всех, всех вас, дорогие современники
мои, преградить этот смертный путь и вырвать из рук секундантов пистолеты: «Не
сметь, не позволю, не будет!» Не успел, поздно, поздно навсегда. Знаю это и всё
ещё бегу, бегу…»
Прощаясь с Пушкиным Вяземский и Жуковский бросили в гроб Пушкина по
перчатке, в знак дружбы, последнего рукопожатия, верности братству поэтов.
IV. Слово учителя.
О жизни Пушкина и его творчестве написаны интересные художественные книги,
подробные монографии, сборники, исследования, воспоминания, стихотворения.
Иначе нельзя. Под влиянием великого Пушкина в нас пробуждаются самые
светлые, добрые, самые благородные чувства. Рекомендую почитать следующую
литературу:
1.Басина М.Я. «Там, где шумят Михайловские рощи».
2.Боголепов П.К. «Тропа к Пушкину»
3.Гессен А.И. «Жизнь поэта»
4.Лотман Ю.М. «А.С.Пушкин»
V.Выразительное чтение наизусть стихотворений о Пушкине
1.Виктор Боков «У Чёрной речки возле леса…»
2.Михаил Дудин «В чём пушкинского гения основа…»
В чём пушкинского гения основа
И в чем его прозренья хороши?
В свободном изъяснении души
Единственной раскованностью слова.
И если воспринять его готова
Твоя душа, не опоздай, спеши
Поймать его и в творческой тиши
Своей судьбой его наполнить снова.
Что из того, что лжепророки живы?
Извечная поэзия с тобой
За жизнь и честь ведёт смертельный бой.
И мир живёт, пока в том мире живы
Твоей души прекрасные порывы,
Оплаченные пушкинской судьбой.
Литературная викторина (слайд №11)
«Что ты знаешь о жизни и творчестве А.С.Пушкина?»
1. Сколько детей было у А.С.Пушкина?
2. «Куницыну дань сердца и вина!
Он создал нас; он воспитал наш пламень…»
Кто такой Куницын?
3. Граф Разумовский по своему обыкновению задал пышный обед для
почётных гостей. Был приглашён отобедать и отец Пушкина. Все
поздравляли его с успехом. А министр заявил: «Я бы желал, однако,
образовать вашего сына в прозе».
«Ах, оставьте его поэтом!»
О каком успехе идёт речь? Кому принадлежат последние слова?
4. По какому поводу Кюхельбекер вызвал Пушкина на дуэль? Чем она
закончилась?
5. Где и когда встретил Пушкин А.П.Керн?
6. Кому Пушкин посвятил стихи «Талисман», «Сожжённое письмо», «Храни
меня, мой талисман»?
7. За какое произведение Пушкин получил первый большой гонорар?
Что бросили в гроб А.С.Пушкина Вяземский и Жуковский?
8. Кто сказал о Пушкине?
Тебя ж, как первую любовь,
России сердце не забудет!
9. Назовите авторов знаменитых памятников Пушкину. Где находятся эти
памятники?
11. В каком издании было опубликовано первое произведение А.А.Пушкина?
VI. Заключительный этап урока. Подведение итогов.
Слово учителя. Звучит музыка Бетховена «Лунная соната».
Свеча – душа. Во что мы вкладываем свою душу? Ради чего живём? Что
делаем для потомков?
Свеча горит, не ослабевает пламя. Огонь бросает отблески на всех, кто рядом.
Надеюсь, что сегодня он и вас осветил, затронул вашу душу.
Домашнее задание: сочинение – миниатюра «Мой А.С.Пушкин».