Разработка открытого урока "“Бородино” М.Ю. Лермонтова как Поэтический памятник подвигу народному" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Кумарейская средняя общеобразовательная школа
“Бородино” М.Ю.Лермонтова
Поэтический памятник
подвигу народному
Разработка открытого урока по
литературе в 5 классе Москалевой
Екатерины Юрьевны, учителя
русского языка и литературы
МБОУ Кумарейская СОШ
Кумарейка, 2012
Тема: “Бородино” М.Ю.Лермонтова как Поэтический памятник подвигу народному
Цель:
1. Создание условий для осознания учащимися основной мысли урока:
М.Ю.Лермонтов описал Бородинское сражение в соответствии с действительными
фактами, в согласии с воспоминаниями участников событий, что главной
движущей силой в тот момент, когда решалась судьба русского государства, был
народ.
2. Развитие важных психологических характеристик личности: склонностей к
сравнению, к оценке явления с мировоззренческой и нравственной позиций.
3. Воспитание чувства патриотизма.
Оборудование: аудиозапись стихотворения "Бородино” в исполнении В.Зозулина;
компьютер, медиапроектор, презентация, интернет.
План урока:
1. Вступительная беседа.
2. Слово о поэте.
3. Историческая справка о Бородинском сражении.
4.Создание стихотворения
5. Словарная работа.
6.. Прослушивание аудиозаписи стихотворения
7. Работа с текстом.(Исследовательская работа по группам)
8. Итоги урока, выводы..
9. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Организация класса.
2. Вступительная беседа.
- Как вы думаете, ребята, чем может гордиться человек, проживший
жизнь.
-А что является предметом гордости всего народа?
-Несомненно, многие исторические события, в которых русский
народ проявил героизм, смелость, отвагу, показал преданность
своей родине, являются предметом гордости всего русского народа.
И сегодня на уроке мы поговорим об одном из таких исторических
событий Бородинском сражении 1812 года, о том, как оно
литературно запечатлено в стихотворении М.Ю.Лермонтова
“Бородино”. 2012год-год 200 -летия победы русского народа в войне
1812года.
3. Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока: “Бородино” М.Ю.Лермонтова как Поэтический
памятник подвигу народному.
Мы сегодня должны осознать, что М.Ю.Лермонтов описал
Бородинское сражение в соответствии с действительными фактами,
в согласии с воспоминаниями участников событий.
Эпиграфом нашего урока являются слова из “Бородино”:
Ребята! Не Москва ль за нами?
Умрёмте ж под Москвой…
4. Биографическая справка.
Михаил Юрьевич Лермонтов - это поэт, вся недолгая жизнь
которого (1814 1841 г.г.) проникнута любовью к Родине и
русскому народу.
М.Ю.Лермонтов родился в 1814 году. Нерадостным было его
детство: рано умерла его мать, рос он в разлуке с отцом. Детство
Лермонтова прошло в имении Тарханы в Пензенской области.
Воспитывала его бабушка. Елизавета Алексеевна Арсеньева.
Бабушка очень заботилась о воспитании внука. Приглашала к нему
лучших учителей. Учился Лермонтов охотно. Много читал,
свободно говорил по-французски и по-немецки, проявлял
необычайные способности в математике, играл в шахматы, играл
на скрипке. Особенно увлекался литературой и больше всех любил
Пушкина, рано начал сочинять стихи. Еще более ранним его
увлечением было рисование. М.Ю.Лермонтова всегда интересовала
история, он изучал ее, особо привлекало Бородинское сражение (Его
дядя Афанасий Алексеевич Столыпин участвовал в Бородинском
сражении). М.Ю.Лермонтова восхищался героями битвы, их
мужеством и самоотверженностью. Лермонтов погиб на дуэли в
1841 году. За свою жизнь он создал немало замечательных
произведений. К числу самых знаменитых его стихотворений
относится и "Бородино”.
5. Историческая справка. Бородинское сражение - крупнейшее
сражение Отечественной войны 1812 года между русской и
французской армиями - произошло 7 сентября (26 августа) 1812
года у села Бородино 124 километрах западнее Москвы). После
оставления Смоленска русская армия отходила к Москве. 3 сентября
(22 августа) она расположилась у села Бородино, на заранее
избранной позиции, где М.И.Кутузов решил дать армии Наполеона
решительное сражение. К началу сражения в русской армии было
120 тысяч человек и 640 орудий. Французская армия насчитывала
130-135 тысяч человек и 587 орудий. Штаб Кутузова размещался в
деревне Татариново, а сам Главнокомандующий - в деревне Горки.
На правом крыле и в центре Кутузов сосредоточил 4 пехотных
корпуса из семи, 3 кавалерийских корпуса и казачий корпус
Платова. Наполеон предполагал нанести фронтальный удар по
русским позициям основной частью своих войск (86 тыс.чел.) с
целью прорвать оборону в направлении дер. Семеновское, выйти в
тыл русской армии и, прижав ее к Москве-реке, уничтожить.
Ожесточенный бой 24 августа (5 сентября) за Шевардинский редут
позволил М.И. Кутузову разгадать замысел противника и перед
сражением усилить армию П.И.Багратиона. В течение 6 сентября
(25 августа) обе стороны производили последние приготовления к
сражению. Бородинское сражение началось на рассвете 7 сентября
(26 августа) артиллерийской канонадой с обеих сторон. Решающие
бои развернулись за Багратионовы флеши и батарею Раевского,
которыми французам удалось овладеть ценой больших потерь. Но
развить успех Наполеон не смог и отвел войска на исходные
позиции. До сих пор Бородино для русских - символ величия
народного духа и предмет национальной гордости...
-Вы прослушали историческую справку о Бородинском сражении.
Что вы запомнили из рассказа?
6.Создание стихотворения «Бородино»
-Из биографии М.Ю. Лермонтова мы узнали, что он получил
блестящее военное образование. Ему приходилось встречаться с
солдатами - ветеранами войны 1812г., слушать их воспоминания.
Так возник замысел создания стихотворения, где поэт очень
сожалел о том, что его поколение не участвовало в знаменитом
сражении.
7. Словарная работа.
Перед прослушиванием стихотворения, я хочу обратить ваше
внимание на то, что в нём много слов иноязычного происхождения,
в основном военной терминологии, которые в нашей речи уже не
употребляются. Давайте выясним, что они обозначают.
Редут квадратное земляное укрепление на поле боя
Мусью сударь, господин
Картечь артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями,
широко рассеивающимися при выстреле.
Лафет - боевой станок, на котором укрепляется ствол
артиллерийского орудия.
Бивак стоянка войск под открытым небом
Кивер высокий военный головной убор из твёрдой кожи
Булат оружие из булатной стали стали особой закалки
Улан, драгун солдаты конных полков
Басурманы- люди другой веры, иноземцы, враги
8. Прослушивание стихотворения
-Когда вы будете слушать стихотворение, подумайте, в чём
особенность его построения и как меняется тональность речи актёра
при прочтении отдельных эпизодов.
9.Вопросы для анализа стихотворения.
- Какие чувства вы испытали, слушая лермонтовские строки?
- В чём особенность построения стихотворения?
- Кто участвует в разговоре?
- Кто рассказчик? Где он находился в момент сражения?
Докажите это словами из текста.
- Почему автор доверил рассказ об историческом сражении старому
солдату?
- Что заставляет старого солдата обратиться к непростым для него
воспоминаниям?
- Что представляет собой первая строфа? Из каких предложений по
цели высказывания она состоит?
- Кто герои рассказа ветерана войны?
- С какими чувствами старый воин вспоминает о них?
Как он их называет? Зачитайте.
- Какие чувства владеют русскими солдатами во время боя?
Найдите и зачитайте строки из текста.
- Какие строчки стихотворения говорят нам о верности,
преданности русского солдата? Зачитайте.
- Как меняется тональность речи старого воина от момента описания
отступления до подготовки к бою и при описании самого боя?
- Какими вы увидели участников сражения?
- Какие чувства вызывает у вас рассказ старого воина?
-Есть ли что-то общее в стихотворении и исторической справке?
10.Исследовательская работа по группам
. Цель работы для 1 группы (сильные) – выяснить, как
отразились исторические факты в стихотворении.
- Соотнесите исторические данные( НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ
ДАЁТСЯ ФОРМА ТАБЛИЦЫ) с текстом стихотворения
М.Ю.Лермонтова. Выделите в стихотворении нужные части,
подберите цитаты. Заполните таблицу. Сделайте вывод.
.Форма таблицы оотнесите цитаты из стихотворения с
цитатами из исторической справки)
Цитаты из
стихотворения
Мы долго
молча
отступали…
И вот нашли
большое
поле…
Два дня мы
были в
перестрелке…
Прилег
вздремнуть я у
лафета…
Ну ж был
денек!..
Вам не видать
таких
сражений…
Изведал
враг в тот день
немало…
Вот
затрещали
барабаны…
Когда б на
то не Божья
воля,
Не отдали б
Москвы!
Вывод учащихся. Основные эпизоды Бородинского сражения,
описанные в стихотворении, полностью совпадают с исторической
справкой. Следовательно, поэт в основу стихотворения положил
реальные исторические факты.
. Цель работы для второй группы (слабые) найти
доказательства, что в тексте есть вымысел, используя вопросы
Карточки с вопросами дети получают заранее. (работа
коллективно с учителем)
1 В чём заключается правда истории в стихотворении? (Эпизоды
Бородинского боя).
2. Мы имеем дело с художественным текстом, который
предполагает вымысел, а где, по-вашему, в стихотворении
вымысел?
Мог ли знать Лермонтов о настроении, мыслях, чувствах героев,
или мог только догадываться? (Мог только догадываться,
предполагать, так как сам он не мог быть участником и очевидцем
тех событий).
3.Как изменилось настроение воинов, когда "нашли большое поле”?
4.С каким настроением бойцы произносят клятву верности?
Вывод: Итак, мы доказали, что в стихотворении автор передает
настроение героев и мы переживаем его вместе с ними.
Цель работы для третьей группы (средние) М.Ю Лермонтов не
даёт описание рассказчика. Выяснить, является ли рассказчик
исторической личностью или это вымышленный герой. Заполнить
таблицу «Характеристика рассказчика».(Учащиеся получают
таблицы с заполненным левым столбцом)
Кто он?
Рядовой участник событий, бывший
артиллерист, находился в центре событий
Возраст
45-50 лет, участник боя, который
происходил 25 лет назад
Внешний
облик
Седые волосы, усы, может, шрамы
Манера
держаться
Спокойно, с достоинством, гордится
прошлым
Особенности
речи
Неспешная (вспоминает), эмоциональная,
содержит "я” и "мы”
Характер
Готовность пожертвовать жизнью за
Отчизну, решительность, мужество, гордость
за своих товарищей
ВЫВОДЫ: главный герой стихотворения, рассказчик старый
солдат ,остается безымянным.Это простой солдат для того, чтобы
сделать рассказ достоверным. Он там был, он это видел, он это
пережил. Рассказчик дважды говорит "Я” , а в остальных случаях он
не отделяет себя от других участников битвы и говорит "мы”. Он,
безымянный, вымышленный, говорит от имени всех участников
битвы, передает чувства всего народа. Мысли и чувства старого
солдата – это мысли и чувства всего народа.
11. Итоги урока
- Стихотворение М.Лермонтова «Бородино» как раз рассказывает о
самом крупном историческом событии той войны, и благодаря
литературным произведениям, произведениям других видов
искусства, останется в памяти поколений навсегда.
С какой целью М.Ю. Лермонтов обращается к теме Бородинского
сражения?
- Что он хотел донести до читателя, до будущих поколений?
Обращение к словам современника М.Ю. Лермонтова «Прошлое,
хранящееся в памяти, есть часть настоящего.» Котарбиньский Т.
- Можно ли сегодня говорить об актуальности звучания строк,
написанных почти два века назад?
Победа русской армии в этой войне избавила страну от захватчиков
и освободила страны Европы. В этом году мы отмечаем 200-летие
со дня Бородинского сражения. Почему и сегодня нас волнует и
стихотворение Лермонтова, и события в нем описанные? Война не
может восхищать, потому что это кровь, ужас, смерть, но подвиг
русских солдат, не пощадивших жизни ради спасения Отечества
будет жить вечно и этот подвиг "недаром помнит” и будет помнить
"вся Россия”.
Прослушивание Музыки Чайковского «Увертюра 1812 года»
Оценки.
Домашнее задание. Выучить отрывок из стихотворения
наизусть.
1. P-Chaykovskiy-Uvertyura-1812-goda(muzanator.com)
2.