Конспект урока "Ю. Ермолаев «Два пирожных»" 2 класс

Сидельникова Ольга Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №14» имени А.М.Мамонова города Старый Оскол
В разработке показана дифференцированная и индивидуальная работа на
уроке литературного чтения (2 класс).
Тема урока: Ю.Ермолаев «Два пирожных»
Цели урока:
познакомить детей с творчеством Ю.Ермолаева,
помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа «Два
пирожных»;
способствовать формированию навыков беглого чтения и правильной речи
учащихся;
вести дифференцированную и индивидуальную работу путём проверки
домашнего задания, использования разных приёмов работы над текстом,
на примере произведений воспитывать положительные качества личности:
сопереживание, дружелюбие, отзывчивость;
развивать умение высказывать своё мнение и отстаивать его;
учить детей работать в группе.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование:
учебник «Литературное чтение», 2 класс;
название раздела «Я и мои друзья»;
солнышко с лучиками, на которых написаны слова дружелюбие,
преданность, сопереживание, а остальные слова скрыты за лучиками;
портрет Ю.Ермолаева, выставка его книг;
2 набора пословиц для групп (с разными заданиями);
таблица для чтения трудных слов по слогам и целыми словами;
иллюстрации и подписи к словам, встретившимся в рассказе для
объяснения их значения (Африка, тропические лианы, крендельки, река
Конго);
памятка «Как нужно читать текст»;
«Толковый словарик русского языка» Н.М.Неусыповой;
стихотворение для дополнительного чтения 1 группе детей
(С.П. Погореловский. «Попробуй волшебником стать»);
песни «Дорогою добра» (слова Ю. Энтина, музыка М. Минкова), «Если
добрый ты» (слова М. Пляцковского, музыка Б.Савельева).
Ход урока
I. Организационный момент. Тема и цели урока.
( Учащиеся сидят по группам в соответствии с нормами техники чтения,
уровнем развития речи, мышления).
- Дети, сегодня мы работаем в группах. Посмотрите на ребят вашей группы,
возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.
-Что вы почувствовали? (тепло, радость, хорошее настроение, рядом друзья)
- И вот так, в хорошем настроении, рядом с друзьями, мы проведём наш
урок.
- Вы любите уроки литературного чтения? Почему?
- Что вы ждёте от сегодняшнего урока?
- Да, сегодня мы узнаем фамилию нового писателя, прочитаем его рассказ
«Два пирожных», осмыслим содержание рассказа, узнаем новое хорошее
качество человека.
II. Повторение по изучаемому разделу.
- Улыбается нам и наше солнышко.
- Как называется раздел?
- Что мы выясняем, читая произведения этого раздела? ( какими
хорошими качествами должен обладать человек)
- Что мы стараемся понять? ( Всегда ли мы правильно поступаем по
отношению к другим людям ).
- О каких хороших качествах людей вы узнали?
Дружелюбие – доброжелательность, дружеское отношение.
Преданность – верность, привязанность.
Сопереживание – сострадание, сочувствие, жалость,
понимание.
- Какое произведение помогло нам понять, что такое дружелюбие
( преданность, сопереживание )?
III. Проверка домашнего задания ( по группам )
3 группа выразительно читать рассказ ( стр. 80 )
2 группа и 1 группа пересказ от лица «я», от Ани (2 человека ):
1. Я увидела Катю и заплакала. Я подумала, что Катя вот так, совсем
одна, играет здесь всегдаИ если бы я к ней сегодня не пришла, у неё бы
ничего не было, только этот утёнок.
И тогда я закричала в окно:
- Катя! Катя!
Я подставила к окну ящик, встала на него и показала Кате через
верхнюю незакрашенную часть окна раскраску, которую ей купила, и
открытку, и апельсин. Я ей кричала в окно, а что отвечала мне Катя,
совсем не могла разобрать.
Потом я увидела, что Катя держит записку, на которой она
написала то слово, которое всё время мне говорила: «Спасибо
2. Я нашла в портфеле кусочек бумажки и карандаш и тоже стала
прикладывать свои записки к стеклу.
Так мы записками и разговаривали.
Но вот Кате принесли обед, и надо было расходиться.
Я подумала, как сейчас пойду домой, по шумному городу, мимо
зоопарка.
Я всё могу: везде ходить, всё делать, на всё смотреть… не через
дырочку… Мне стало очень грустно!
Я посмотрела на окно и увидела, что Катя приложила к стеклу новую
записку: «Анна, не грусти!»
беседа по вопросам:
- Почему Кате стало хорошо и радостно? (чтение в конце)
- А от чего грустила Аня, была печальная? Ведь она не лежит в
больнице, она всё может, на всё смотреть, везде ходить, всё делать?
- Что значит сопереживать? (жалость, сострадание, понимание,
сочувствие)
оценивание
IV. Актуализация знаний. Работа с пословицами ( идёт обсуждение в
группах ).
1группа собрать пословицы, разделить на группы.
греет, сердце, солнышка, матери, лучше
деткам, птица, весне, а мать, родным, рада
сила дружба – великая
без в жизни друга худо
2 группа вставить слова, разделить на группы.
Дружба – великая сила.
Птица рада весне, а ______ родным деткам.
Без друга в жизни худо.
Сердце ________ греет лучше солнышка.
3 группа - разделить пословицы на группы.
Дружба – великая сила.
Птица рада весне, а мать родным деткам.
Без друга в жизни худо.
Сердце матери греет лучше солнышка.
- На какие 2 темы эти пословицы?
- Как вы думаете, какая группа пословиц имеет отношение к рассказу «Два
пирожных»?
- Прочитав рассказ, мы и ответим на этот вопрос.
- А кто написал рассказ «Два пирожных»? Прочитаем в учебнике фамилию
автора.
VI. Сведения об авторе, портрет, выставка книг.
- Вот портрет Юрия Ивановича Ермолаева, выставка некоторых его книг.
ЕРМОЛАЕВ
ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
(1921 - 1996)
- Послушайте сообщение об авторе, которое дома подготовил …. (ребёнок
рассказывает)
Юрий Иванович Ермолаев окончит театральное училище имени
Щепкина в Москве в 1943 году. По профессии он был актёром. Играл главные
роли в спектаклях московских театров.
Но талант писателя пересилил талант актёра. Поэтому
прославился Ермолаев не как драматический актёр, а как детский писатель.
Его первая книга называлась «Почему рассердились бумажные
полоски». Ермолаев писал не только рассказы и повести, но и сказки. Одна из
них называется «О двух юнцах-храбрецах и чудо-докторе».
Некоторые свои произведения он называл «Грустными шутками»,
потому что они таили в себе важное и поучительное.
Герои произведений Ермолаева честные и озорные, добрые и
находчивые, готовые на самые неожиданные поступки. Они наполнены
смелостью и правдивостью, что с ними и расставаться не хочется.
Оценивание домашнего задания
VII. Первичное чтение рассказа
1 группа – читают про себя
2 группа и 3 группа чтение по таблице слов по слогам, а затем
плавно, целыми словами
пу- те- ше- стви- е путешествие
пу- те- ше- ству –ю путешествую
крен- дель- ки крендельки
рас- сме- я- лась рассмеялась
по- хва- ста- лась похвасталась
2 группа и 3 группа чтение про себя.
VIII. Физкультминутка ( «Песенка кота Леопольда» )
IX. Работа над рассказом «Два пирожных»
1. Словарная работа (к словам показаны иллюстрации):
крендельки тропические лианы Африка
река Конго
Крендельки кондитерское изделие из сдобного теста, внешне
напоминающее восьмёрку.
Африка – очень большой континент планеты, второй по площади.
Река Конго – очень крупная река Африки, полноводная.
Тропические лианы – вьющиеся растения с длинными стеблями, растут в
тропических лесах, обвиваясь вокруг деревьев, цепляясь за них.
2. Повторение содержания памятки «Как нужно читать текст»
( читает вслух 1 ребёнок):
Правильно ставь ударение.
Соблюдай паузы.
Выбери силу голоса (громко, тихо).
Определи темп (быстро, медленно).
Читай эмоционально.
Покажи интонацией своё отношение к произведению.
3. Чтение рассказа «Два пирожных» вслух (хорошо читающие дети из 1
группы читают по смысловым частям).
4. Беседа по содержанию рассказа (вопросы учителя).
- Чем была занята Оля? А Наташа?
- Как они поступили, когда мама попросила их помочь вымыть
посуду?
- Как поступила мама?
- Разве это справедливо, что Оля съела два пирожных, а Наташе
ничего не осталось?
- А разве она не занималась интересным делом?
- Она могла бы отложить свои дела, как Оля, ведь мама всегда так
делает, когда вы подходите со своими проблемами
- А вам бывает так интересно путешествовать вместе с героями
мультфильмов, с литературными персонажами? Расскажите.
- Как вы в это время отзовётесь на просьбу мамы?
- Какая из девочек вам больше нравится и почему?
- За какое качество характера вы выбираете Олю?
3. Объяснение смысла нового слова
Отзывчивость – доброта, сочувствие, душевность, готовность помочь,
легко отзывающийся на что-то.
1 группа ищут в толковом словаре
2 группа – готовятся читать по ролям (слова Оли, слова Наташи
и слова автора)
3 группа находят отрывок к иллюстрации в учебнике
4. Проверка
1 группа читают значение слова в толковом словаре вслух
3 группа – читают отрывок к иллюстрации
2группа – читают по ролям
1 группа – читают по ролям, исключая слова автора
X. Итоги. Работа над пословицами и стихотворением.
- А теперь пришло время вспомнить пословицы.
- Какие из них подходят к рассказу?
Дети 2группы и 3 группы учат их наизусть, объясняют их смысл.
Дети 1 группы готовятся к чтению дополнительного стихотворения
(его содержание выдано каждому ребёнку).
С.П. Погореловский. «Попробуй волшебником стать»
Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости вовсе
Не нужно особой.
Понять и исполнить
Желанье другого –
Одно удовольствие,
Честное слово!
На клумбе цветок.
Его листья повисли.
Грустит он… о чем?
Угадай его мысли.
Он хочет напиться,
Эй, дождик, полей!
И дождик струится
Из лейки твоей!
А что же сестренка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестренке!
И ты обернулся
Ретивым конем.
Галопом сестренка
Помчалась на нем!
Хоть мама
Еще не вернулась с работы,
Не трудно узнать
Ее думы, заботы:
«Вернусь, хорошо бы
Пошить, почитать
Да надо с уборкой возиться опять!
И ты совершаешь великое чудо-
Пол засверкал,
Засияла посуда!
И ахнула мама, вернувшись домой:
« Да это, как в сказке,
Волшебник ты мой!»
- Что можно сказать о мальчике? (готов прийти на помощь)
- Мама всегда рядом со своими детьми и в радости и в горе. Она никогда не
бросает в беде своих детей. Она приголубит и поможет. Нужно всегда
помогать маме, беречь её здоровье, уважать её труд.
XI. Домашнее задание
1 группа пересказ от «я» (от имени Оли)
2 группа - читать по ролям без слов автора
3 группа читать по ролям
Звучит песня «Дорогою добра»