Мероприятие "Литературно - музыкальная композиция, посвященная творчеству Сергея Александровича Есенина" 9 класс

Автор: Ерёмина Галина Александровна
Место работы: МБОУ лицей № 104 г. Минеральные Воды
Должность: Учитель русского языка и литературы
Литературно-музыкальная композиция,
посвященная творчеству Сергея Александровича Есенина (9 классы)
Цели:
1. Обобщить сведения о творчестве поэта С.А. Есенина.
2. Развивать навыки аналитического чтения стихотворного текста, навыки монологической речи.
3. Воспитывать любовь к родине, природе, пробуждать желание учащихся глубже исследовать
творчество С.А. Есенина.
Оборудование: зал украшен этюдами из осенних цветов и листьев. На сцене в центре- портрет
С.А. Есенина. За столом сидят ведущие. Рядом расположена выставка книг с произведениями
поэта, экран для представления презентации о жизни и творчестве.
Ход мероприятия.
Звучит песня в исполнении Е. Мартынова « У Есенина День рождения «
Ученик:
Версты все потрясенной земли,
Все земные святые узы,
Словно б нервной системой вошли
В своенравность есенинской музы.
Это муза из прошлого дня.
С ней люблю, негодую и плачу.
Много значит она для меня,
Если сам я хоть что-нибудь значу.
( Н. Рубцов )
Ведущий 1: Село Константиново, 3 октября 1895 года. Утором этого осеннего ветреного дня
родился Сергей Александрович Есенин. Очень живописно рассказывает сам поэт о своем
рождении.
Ученик: Матушка в Купальницу по лесу ходила,
Босая, с подтыками, по росе бродила,
Травы ворожбиные ноги ей кололи,
Плакала родимая в купырях от боли.
Родился я с песнями в травном одеяле,
Зори меня вешние в радугу свивали.
Вырос я до зрелости, внук купальской ночи,
Сутеменьколдовная счастье мне пророчит.
Ведущий 2: Первые три года Сергей рос в доме бабушки Есениной, потом у деда Титова. В 6
лет пошел учиться в Константиновское земское училище. Затем в Спас-Клепиковскую
второклассную школу. Многие стихотворения поэта посвящены воспоминаниям детства.
( Ученик читает стихотворение « Низкий дом с голубыми ставнями»…)
Звучит аудиозапись песни « Над окошком месяц…».
Ведущий 1: В 1912 году Есенин приехал в Москву. Работал у купца в лавке, корректором в
типографии, полтора года занимался на историко-философском отделении Народного
университета им. Шанявского, вступил в члены Суриковского литературно- музыкального
кружка. Первые его стихи « Выткался на озере алый свет зари»…,» Дымом половодье…», «
Темна ноченька , не спится «и другие появились в 1914 году в московских журналах.
По своим изобразительным средствам они близки народно-песенным традициям.
( Звучит песня в исполнении учеников под аккомпанемент гитары «Вот оно глупое
счастье…»
Ведущий 2: В 1915 году Есенин приезжает в Петроград, встречается с Блоком А.А., который
высоко оценил его стихи. В этом же году вошел в группу новокрестьянских поэтов, близко
сошелся с поэтом Клюевым. Есенин становится знаменитым, его приглашают на поэтические
вечера и в литературные салоны. 1914-1917 годы были временем стремительного духовного
роста поэта. В начале 1016 года выходит первая книга стихов « Радуница», написаны
произведения « Русь», «Егорий», « Марфа-Посадница», « Корова», « Песнь о собаке»,
«Разбуди меня завтра рано «и другие.
( Ученик читает стихотворение « Запели тесаные дроги… « ).
февральской революции уходит из армии и участвует в движении Ведущий 1: Некоторое
время Есенин служил в царской армии. После левых эсеров. В годы революции был на
стороне Октября, но принимал все по-своему, с «крестьянским уклоном», как писал
впоследствии Есенин. В марте 1918 года он снова поселился в Москве. А 1919-1921 годах
много путешествовал ( Крым, Кавказ, Мурманск). Цикл « Москва кабацкая « , в который
вошли стихотворения 1921-1924 годов,-свидетельство душевного спада, творческого кризиса
поэта, вызванного неверием в строительство новой жизни.
( Ученик читает стихотворение « Не жалею, не зову, не плачу…»).
Звучит песня « Пускай ты выпита другим…» под аккомпанемент баяна.
Ведущий 2: « Ничто не страшно не только поэту , но и каждому человеку, если он не
утратил, не порвал живой связи с землей, где родился, где всю жизнь трудились его отец и
мать, не страшно, если он знает и уверен, что в самые драматические моменты его бытия он
не будет беззащитен, что за него есть кому заступиться на этой земле… и, конечно же,
особенно дорог и близок нам неповторимый, святой для поэта образ Матери.С годами все
чаще видится поэту в дальних далях его памяти одинокая, скорбная материнская фигура на
дороге за околицей села, волнующая до спазмы в горле. В своих стихотворениях посланиях-
письмах на Родину поэт обращается к матери как единственно надежному другу и заступнику
от всех житейских невзгод и тревог». ( Юрий Прокушев.» Прозрения гения « ).
Звучит аудиозапись песни « Письмо матери» в исполнении
Н. Сличенко .
Ведущий 1: 1924-1925 годы ознаменованы новым подъемом творчества Есенина. Он ездил в
Грузию, Азербайджан, написал поэму « Анна Снегина» , « Черный человек», стихотворения «
Возвращение на Родину», « Письмо к женщине», « Стансы» и другие. В этот период поэтом
написан лирический цикл « Персидские мотивы «.
Ученица читает стихотворение « Шаганэ ты моя, Шаганэ!..»
Звучит песня « Кто я? Что я ? « под аккомпанемент гитары. Исполняют Ю.Халатян и А.
Вышкворок.
Ведущий 2 : Летом 1925 года Есенин возвращается в Москву. С тяжелым предчувствием
покидал он своих друзей в Баку. Чуткая к боли, легкоранимая душа Есенина тянулась к свету,
к жизни. Как тяжело и одиноко было порой ему, поэту и человеку, сколько сил приходилось
тратить ему на то, чтобы преодолеть все «пророчества» и избежать « падения с кручи» ,
верить до конца дней , что , « радуясь, свирепствуя и мучась, хорошо живется на Руси «.
Ведущий 1 : Есенин решил круто изменить свою жизнь. В декабре 1925 года он уезжает в
Ленинград, надеясь на перемены к лучшему.
Но какие « черные силы» толкнули поэта к роковой черте? Что могло произойти в те
немного часы, когда Есенин остался один в номере гостиницы « Англетер»? Вряд ли когда-
нибудь откроется эта тайна. Поэт унес с собой ее в могилу, оставив лишь нам свои
прекрасные стихи. Но до конца дней своих Есенин оставался поэтом предельной искренности.
« Моя лирика -, писал он ,- жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство
Родины- основное в моем творчестве.
Ученик читает стихотворение « Клен ты мой опавший, клен заледенелый..»
Звучит грамзапись песни « Отговорила роща золотая «.