Конспект урока "Быт и нравы русского дворянства XIX века (по роману Л.Н. Толстого "Война и мир")" 10 класс

Урок литературы в 10 классе
Быт и нравы русского дворянства XIX века
(по роману Л.Н. Толстого "Война и мир")
МБОУ «СОШ с.Верхняя Саниба» МО-Пригородный район РСО –Алания
Хубаева Ольга Мухтаровна
Учитель литературы
Тема: Быт и нравы русского дворянства XIX века
(по роману Л.Н. Толстого "Война и мир")
Тип урока: урок изучения художественного произведения.
Цели:
Образовательные:
познакомить с бытом и культурными традициями русского дворянства первой половины 19 века;
определить характер толстовского историзма;
выявить характерные черты русского дворянина (в понимании Толстого).
Развивающие:
развивать все виды речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо);
развивать эмоционально-образное и аналитическое мышление.
Воспитательные:
воспитывать интерес и уважение к русской истории и культуре;
воспитывать искренность и открытость, доброту и естественность поведения;
воспитывать культуру речи учащихся.
Форма организации познавательной деятельности: общеклассная, парная и индивидуальная.
Используемый метод: частично-поисковый, исследовательский.
Приемы: аналитическая беседа, использование мультимедийной презентации, сравнительный анализ,
выборочный пересказ, выразительное чтение, самостоятельная работа на опорных листах.
Оборудование:
презентация “Быт и нравы русского дворянства”
опорные листы
карточки “Язык цветов”
таблицы для рефлексии
Ход урока
I. Подготовка к восприятию учащимися темы урока.
Стихотворение А.Толстого “Средь шумного бала”.
XIX век… Каждый из нас хотя бы раз мечтает побывать в этом времени. Золотой век русской истории, русской культуры и
русской литературы.
Балы, красавицы, лакеи, юнкера
И вальсы Шуберта, и вкус французской булки…
Русские дворяне… Как они жили, как любили? О чем думали, мечтали, к чему стремились? Обо всем этом мы и будем говорить
сегодня.
Определение целей и задач урока
Мы познакомимся с бытом, традициями и культурой дворянства первой половины 19 века, сопоставим исторические реалии с
романом “Война и мир”, определим характер толстовского историзма, в конце урока постараемся ответить на два основных
вопроса:
Почему из всех дворянских семей Толстой выделяет семью Ростовых?
Что значит быть настоящим русским дворянином по мнению автора?
(Вопросы даны на опорном листе)
II. Восприятие, осознание и осмысление материала
1. Тип усадьбы.
Толстой писал в своем дневнике: По дому можно судить о его хозяине, и часто, взглянув на человека, можно
представить себе его дом. Бывает и так, что человек настолько сродниться со своим жилищем, что подчас и понять
трудно, где кончается обиталище и начинаются обитатели”.
Существовало три типа помещичьих усадеб (презентация).
Какой тип усадьбы у Ростовых? (II тип. Большой, просторный, но простой дом: зала, столовая, диванная, детская, спальня,
гостевые комнаты. Сад, естественный, без роскоши и излишеств. Липовая аллея служит дорогой к дому. В центре сада
клумба, которая является не украшением, а используется как своеобразное укрытие)
Почему именно этот тип усадьбы выбирает для семьи Ростовых автор? (Идея семейственности, простоты, близости к
природе и народу.)
2. Хозяйство. Уклад.
От типа усадьбы зависело и управление хозяйством (презентация)
Кто ведет хозяйство в семье Ростовых, следит за порядком в имении?
Почему хозяйство приходит в упадок?
Как относятся крепостные к господам? Почему так?
Каков уклад в этом доме, распорядок дня?
Как это характеризует его обитателей? Можем ли мы утверждать, что это традиционный уклад жизни поместного
дворянства?
( Ср. И.А. Гончаров “Обломов”, А.С. Пушкин “Капитанская дочка”).
3. В 19 веке говорили: “Еда – людское зерцало. По тому, как и что ест человек, определялась не только его сословная
принадлежность, но и личностные качества. Гастрономические пристрастия столичного и поместного дворянства очень
отличались (презентация).
Сравним меню столичной аристократии и семейный обед в доме дяди (Сопоставление карт меню. См. “Приложение”)
Почему Наташа испытывает восторг и удовольствие от этого обеда? Как этот эпизод характеризует Ростовых?
(Близость к исконным русским традициям).
4. Танцы и песни – важный элемент семейного обеда.
Выразительное прочтение эпизода с комментарием.
Какие черты характера дяди и Наташи проявляются в этом эпизоде? Что восхищает Толстого?
(В песне дядюшки и танце Наташи сказывается их близость к народу, понимание русского духа и склада характера).
5. Любимым развлечением русского дворянина была охота (презентация).
Пересказ эпизода.
Почему время охоты для Ростовых – особое время?
Какое чувство объединяет всех участников охоты перед выездом?
Как меняются взаимоотношения участников во время охоты?
Как этот эпизод характеризует Ростовых?
6. Близость к народным истокам это и знание традиционных народных, религиозных праздников.
Святки
Докажите, что семья Ростовых соблюдает традиции, помнит все народные религиозное праздники?
Что объединяет господ и слуг? Как этот эпизод характеризует дух семьи Ростовых? ( Близость к народу).
7. Самым важным событием в жизни дворян был первый выезд на бал.
Видеофрагмент.
Виды балов. Великосветский бал (презентация)
Расскажите о подготовке к балу в доме Ростовых?
Этикет и традиции:
платье Наташи и Сони;
прически;
цветы у корсажа.
(Сопоставление бальной традиции, отраженной в презентации, с содержанием романа Л.Н. Толстого)
(Язык цветов. Работа в парах с листами “Язык цветов”)
Сопоставьте первый бал Наташи с бальной традицией?
Описание дворца, танцы (презентация).
Почему первый танец Наташи и Андрея – вальс?
Что сделало Наташу “заметной” во время бала? (Естественность, искренность поведения)
Вывод: Для Толстого важна естественность, простота, отсутствие фальши, умение слышать голос сердца.
III. Обобщение знаний и умений, формируемых на уроке
Каков характер толстовского историзма? Насколько Толстой исторически правдив в описании жизни дворянства?
Толстой-историк, тонкий психолог показал быт, нравы традиции русского дворянства на примере семьи Ростовых.
Почему автор выделил семью Ростовых? В чем ее отличие от других дворянских семей?
Что значит быть настоящим русским дворянином (по мнению Толстого)?
Вывод: В этой семье царит радушие, сердечность, чуткость, естественность, нравственная чистота. Во всех сценах Толстой
подчеркивает близость поместного дворянства к народу, к природе, сохранение исконных русских традиций. Толстой решает
проблему взаимопонимания между разными слоями общества. Отвечает, что “лад”, мир возможны, если будет близость с
народом, русской культурой.
IV. Рефлексия
“Что я вынес(ла) с урока для сердца и ума?”
ДЗ: Эссе “Что значит быть настоящим дворянином?”