Разработка урока "А. Блок. Поэма «Соловьиный сад»" 11 класс
Разработка урока литературы в 11 классе на тему
«А.Блок. Поэма «Соловьиный сад».
Автор разработки: учитель
русского языка и литературы
МБОУ «Савалеевская СОШ»
Забурдаева Лариса Борисовна,
Республика Татарстан,
Заинский район,с.Савалеево.
Тема: А.Блок. Поэма «Соловьиный сад».
Цель: а) продолжить знакомство с творчеством А.А.Блока; способствовать
раскрытию художественных особенностей поэмы, идеи и проблем;
б) помочь развитию умению анализировать лирическое произведение,
продолжать развивать интерес к поэзии, к творчеству А.Блока;
в) способствовать формированию эстетического вкуса, помочь
воспитывать силу воли и уважительное отношение к родителям.
Оборудование: сборники стихов А.Блока.
Словарная работа: символизм, контраст, символы.
План урока:
1. Вступительное слово учителя.
2. Постановка темы и цели урока.
3. Кратко об истории создания поэмы.
4. Проблемные вопросы и ответы.
5.Анализ 1ч. Рисунок тропинки. Рисунок сада.
6.Проблемная ситуация.
7.Таблица.
8.Физминутка.
9.Анализ 3ч.
10. Анализ 4-5ч. Дополнения в таблице.
11.Вывод. Возврат к целям урока.
Ход:
I.Организационный момент.
Продолжая изучение творчества А.Блока, проанализируем сегодня поэму «Соловьиный
сад» (показываю на доску), которую вы должны были прочитать дома. В рамках подготовки к
ЕГЭ по русскому языку мы на уроке литературы продолжим учиться находить идею
художественного произведения, а через идею раскроем нравственные и философские
проблемы, которые ставит поэт в поэме. А также найдем художественно-выразительные
средства.(зад.В8)
II. Формирование новых знаний.
Поэма «Соловьиный сад» создана А.Блоком в самый разгар Первой мировой войны и
закончена накануне 1917 года. Это переломный период в жизни А.Блока. Что же он хочет
сказать своей поэмой?
Итак, «Соловьиный сад»(показываю на доску). Какие бывают сады? (вишневый,
яблоневый) Так почему же …соловьиный? (ответы) К какому литературному направлению он
относился? Блок не был бы символистом, если бы не использовал сад в роли символа. Название
поэмы нас обращает 1) к Библии: Эдемский сад, рай земной, откуда Бог изгнал Адама и Еву, и
с тех пор люди в тяжких трудах должны добывать хлеб свой насущный; 2) образ сада как
символ красоты, недостижимого счастья, искушения предстает в русских народных и
восточных сказках. Так как же этот образ показан в поэме Блока?
III. Закрепление.
Давайте проанализируем 1 ч. поэмы. От какого лица ведется повествование?(от 1л.) Он
говорит – Я. Кто может говорить от 1лица?(автор) Почему? Это придает произведению
характер исповеди. А исповедь какой должна быть? Искренней.
Что мы знаем о лирическом герое? В чем смысл его работы?(он таскает камни) Легкая у
него работа? А теперь подумайте и скажите: раз автор повествует от 1 лица, то о какой ещё
работе может идти речь? (творческой) Сравните творческий труд с физической. Они оба очень
трудны.
Вернемся к нашему герою. Помогите мне. Расскажите мне о дороге, по которой он
проходит со своим ослом каждый день.
(рисую рисунок тропинки)
- Путь лирического героя проходит через одну и ту же тропу, рядом с которой раскинут
сад, манящий своей красотой. Опишите сад!
(рисую сад)
-А теперь давайте отвлечемся. Я прошу вас представить такую ситуацию. В деревне
отключили воду. В столовой не приготовили обед. А у вас 6 уроков. Вы устали, очень хочется
есть. И вы голодные идете домой. А там… Ура! Мама печет пирожки. Но звучат: подождем
папу, ведь пирожков не много. Бывает и такая ситуация в семье. Вы даете слово, что выдержите
ещё чуть-чуть. Но вот проходит время, вы все время проходите мимо кухни, а там такой запах!
Вы открываете дверь и заходите в кухню. Ваше действие…(каждый дает свой ответ) Конечно,
ваше действие зависит от вашей совести, от силы духа. Вы съели несколько пирожков,
подумаешь, мама не будет ругать, ведь вы – её ребенок! Только вот как быть с совестью?
(возвращаюсь к рисунку)
А что же наш лирический герой? Что он чувствует? (его влечет в сад) Почему? Вот тут-то
Блок не был бы мастером своего дела, если бы не использовал контраст. Что такое
контраст?(противопоставление, антитеза) Что противопоставляется в поэме саду? (ответы)
ТРУД. Помогите мне найти эпитеты.
Труд
(реалистичность)
Сад
(сказочность, таинственность)
(слоистые) скалы
(илистое) дно
(железная) дорога
осёл
крик (осла)
(скалистый и знойный) берег
Сад (тенистый и прохладный)
кто-то
песня (в саду) и соловьиная песня
сад(прохладный и тенистый)
- Вы видите, как автор подчеркивает борьбу между реальной жизнью и миром красоты.
Как вы перед пирожками, лирический герой тоже не выдержал искушения. А сад здесь у Блока
– это испытание, искушение героя, которое встречается в жизни каждого человека.
Физминутка (закрыли глаза, ладонями лицо, проводим ладонями по лицу, откидываем
голову назад и делаем круговые движения, возвращаемся мысленно к калитке сада и
открываем глаза)
- И вот он оставляет своего друга-осла и …заходит в сад. За дверью остается прежняя
жизнь. Скажите он сразу заходит в сад? (нет) Найдите из текста подтверждение этому: 3ч. 4-я
строфа.
Наказанье ли ждет, иль награда,
Если я уклонюсь от пути?
-От какого пути? (показываю на рисунок) От этой тропинки? (нет, нравств.путь, который
бывает в жизни у каждого человека) Лир.герой – перед выбором: жизнь-борьба или жизнь-
отдых. Что он выбирает? Он переступает через порог сада и забывает о своем предназначении.
- О чем говорится в 4-5-х частях? Он нашел в саду то, что хотел найти? (счастье, любовь)
Это величайшие чувства и философская проблема. Итак, все в саду хорошо! Он счастлив! И
жили они долго и счастливо! (нет) Что же чувствует герой? Докажите! (ч.5. 1-2-я строфы)
Пусть укрыла от дольнего горя
Утонувшая в розах стена,-
Заглушить рокотание моря
Соловьиная песнь не вольна!
И вступившая в пенье тревога
Рокот волн до меня донесла…
Вдруг – виденье: большая дорога
И усталая поступь осла…
- Опять контраст. Найдите их:
горе
рокотание моря
песнь
соловьиная песнь
-Ему здесь хорошо и неуютно, прошлое как виденье напоминает о себе. Он живет как во
сне.
-Что мы узнаем из 6 главы? (герой уходит) А легко ли ему уйти? (нет) (6 часть, 1-5
строфы) Слышите, как борются сон и явь (пишу на доске)
явь
сон
-Что ему помогает выйти из райского сада? Крик осла. Какое чувство помогло ему выйти
из сада? (чувство долга, верности) Это очень важные чувства и нравственные проблемы.
(чтение учителем или хорошо читающим учеником 7 часть поэмы)
-И что же получает герой в конце поэмы? Ничего. Нет хижины. А что с ней? Его работу
выполняет другой. Нет осла. Осел – очень важный символ в поэме. Именно поэтому он
присутствует во всех частях поэмы(кроме 4). В той же Библии осел одним из первых среди
животных признал Христа. Ослица Валаама помогла ему увидеть и уверовать. И здесь тоже
осел помогает вернуться на правильный путь – путь труженика. Правда, возвращаясь, герой не
находит осла, но это и является наказанием за отступничество, за отказ от прежних идеалов, от
предназначенного свыше пути. Это и есть идея поэмы – жизнь жестоко мстит за измену ей -
мстит отчаянием, душевной опустошенностью, утратой своего места в мире.
Вывод. Какие важнейшие нравственные и философские проблемы мы здесь увидели?
долга и верности долгу;
любви и права на счастье;
назначения искусства и своего места в нём.
- Так что же хочет сказать своей поэмой Блок? (А.Блок считает, что нельзя изменять
жизни, какой бы она ни была тяжелой, ради маленького, отдельного счастья).Это вы увидите и
в поэме «Двенадцать». Это будет домашнее задание.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Авторская песня как песенный монотеатр 60 - 80-х годов" 11 класс
- Конспект урока "Анализ стихотворения К. Бальмонта "Фантазия"" 11 класс
- Конспект урока "Анализ стихотворения Н. Гумилева "Жираф"" 11 класс
- Конспект урока ""Апокалипсис, сотворенный людьми" (по повести В. Распутина "Прощание с Матерой")" 11 класс
- Конспект урока "Архипелаг ГУЛаг в литературе и действительности (репрессивная система в нашей стране в 1920–1950 гг.)" 11 класс
- Урок-диалог ""История жизни маленького человека или…?" (по повести Н.В. Гоголя "Шинель")" 9 класс