Методическая разработка урока "Алгоритм. Свойства алгоритма. Блок - схемы" 9 класс
Ермакова Вероника Викентьевна, учитель информатики МБОУ СОШ №19 города Белово
Методическая разработка урока по информатике
для обучающихся 9 класса по теме «Алгоритм. Свойства алгоритма. Блок-схемы»
Тема урока: Алгоритм. Свойства алгоритма. Блок-схемы.
Цель: Ознакомление обучающихся с понятием алгоритма, его свойств, исполнителя
алгоритма и основными алгоритмическими структурами.
Задачи:
1. Дать понятие алгоритма, исполнителя алгоритма и рассмотреть свойства алгоритмов.
2. Познакомить обучающихся с основными алгоритмическими структурами.
3. Научить обучающихся создавать блок-схемы алгоритмов.
4. Способствовать развитию у обучающихся информационной культуры и логического
мышления.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Оборудование: 1. Современные компьютеры, имеющие выход в Интернет.
2. Мультимедийный проектор.
Оснащение: Плакат «Базовые алгоритмические структуры».
Презентация Power Point.
Список использованной литературы: УМК Н. Д. Угринович, Л. Л. Босовой
Продолжительность проведения: два урока по 45 минут.
Ход занятия
1.Организационный момент
Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня, мы начнём изучать самую интересную и важную
тему курса информатики «АЛГОРИТМ». (Демонстрация презентации, 1 слайд)
2.Этап подготовки обучающихся к активному сознательному усвоению знаний.
Учитель: Предлагаю Вам самостоятельно найти в сети Интернет значение слова
«АЛГОРИТМ».
Индивидуальная работа обучающихся на ПК, краткая запись понятия алгоритма в
тетради, обмен мнениями.
Учитель: Молодцы, ребята! Алгоритм - это описание детерминированной
последовательности действий, направленных на получение из исходных данных результата
за конечное число дискретных шагов с помощью понятных исполнителю команд.
(Демонстрация презентации, 2 слайд)
Мой помощник, ваш одноклассник, подготовил историческую справку о происхождении
слова «алгоритм», для этого он использовал – учебник, справочники, интернет-ресурсы.
Ермакова Вероника Викентьевна, учитель информатики МБОУ СОШ №19 города Белово
Ученик. Историческая справка. Происхождение слова «АЛГОРИТМ»
Пример выступления. Слово «алгоритм» происходит от имени арабского учёного Мухаммед
ибн Муса ал-Хорезми. Ал-Хорезми жил и творил в IX веке, он сформулировал правила
выполнения арифметических действий в десятичной позиционной системе счисления.
В латинском переводе книги Ал-Хорезми правила начинались словами «Алгоризми сказал».
С течением времени люди забыли, что «Алгоризми» - это автор правил, и стали просто
называть правила алгоритмами. В настоящее время слово «алгоритм» является одним из
важнейших понятий науки информатики. (Демонстрация презентации, 3 слайд)
3. Этап усвоения новых знаний.
Учитель: Итак, алгоритм - это описание детерминированной последовательности действий,
направленных на получение из исходных данных результата за конечное число дискретных
шагов с помощью понятных исполнителю команд.
1. Какие алгоритмы Вы знаете, и кто или что является исполнителями алгоритмов?
2. Как Вы понимаете высказывание Норберта Винера: «Любая машина стоит лишь
столько, сколько стоит человек, который на ней работает?» (Демонстрация
презентации 4слайд)
Обмен мнениями в группах.
Учитель: Исполнитель – человек, группа людей, животное, техническое устройство,
способные выполнять заданные команды. (Демонстрация презентации 5 слайд)
Любая задача может быть успешно решена только тогда, когда она чётко описана. Из
приведённого списка задач выберите те, которые сформулированы чётко:
• Сосчитайте число окон в своём доме.
• Сосчитайте звёзды на небе.
• Дайте подробное описание дороги от двери своего дома до школы (пешком, на
автобусе или другом транспорте).
• Иди туда, не знаю куда.
Принеси то, не знаю что.
(Демонстрация презентации 6 слайд)
Учитель: Рассмотрим свойства алгоритмов (рассказ учителя с элементами беседы).
• Результативность. Получение требуемого результата за конечное число шагов; это
означает, что неправильный алгоритм, который не достигает цели, вообще не нужно
считать алгоритмом.
• Дискретность (пошаговость). Под дискретностью понимают, что алгоритм состоит
из последовательности действий, шагов. Выполнение каждого следующего шага
Ермакова Вероника Викентьевна, учитель информатики МБОУ СОШ №19 города Белово
невозможно без выполнения предыдущих. Последний шаг, как правило, выдаёт
результат действия алгоритма.
• Детерминированность (определённость). Означает, что действия, выполняемые на
каждом шаге, однозначно и точно определены.
• Понятность. Алгоритм должен быть понятен не только автору, но и исполнителю.
• Выполнимость. Алгоритм должен содержать команды, записанные на понятном языке
и выполнимые исполнителем.
• Массовость. Один тот же алгоритм может применяться для решения большого
количества однотипных задач с различающимися условиями.
(Демонстрация презентации 7, 8, 9 слайды)
Учитель: Ребята, перед Вами формы записи алгоритмов (демонстрация форм записи
алгоритмов).
1.Словесно-формульный
Например, Составить алгоритм решения арифметического выражения (23+34)*57/3
1 шаг 23+34=57
2 шаг 57*57=3249
3 шаг 3249/3=1083
2. С помощью алгоритмического языка
Например, Составить алгоритм решения алгебраического выражения x=2y+z
алг Выражение
арг y,z:цел
рез x:цел
нач
x:=2*y
x:=x+z
кон
3. Таблицы
4.Блок-схемы, в которых для обозначения шагов алгоритма используются геометрические
фигуры.
Начало и конец алгоритма
Описание ввода и вывода данных
Описание линейной последовательности команд
Начало
Данные
Последовательность
команд
Ермакова Вероника Викентьевна, учитель информатики МБОУ СОШ №19 города Белово
Обозначение условий в алгоритмических
структурах «ветвление» и «выбор»
Объявление переменных или ввод комментариев
(Демонстрация презентации, 10-11 слайды)
Учитель: Какие типы алгоритмов существуют? (Рассказ учителя с демонстрацией примеров
различных алгоритмических структур).
Линейный – это алгоритм, в котором команды выполняются последовательно одна за
другой.
Разветвлённый (алгоритмические структуры «ветвление» и «выбор») - алгоритм, в
котором в зависимости от истинности или ложности условия выполнятся одна или
другая серия команд.
Циклический (алгоритмическая структура «цикл») - это алгоритм, в котором одна и та
же последовательность действий совершается многократно (или ни разу) до тех пор,
пока выполняется условие.
Вспомогательный - самостоятельный алгоритм, снабжённый таким заголовком,
который позволяет вызывать этот алгоритм из других алгоритмов.
(Демонстрация презентации, 12-16 слайды)
4.Этап закрепления знаний.
4.1. Самостоятельная работа в группах по карточкам. Командир группы о результатах
сообщает учителю.
Примерные вопросы:
1. Приведите примеры известных Вам алгоритмов.
2. Перечислите основные свойства алгоритмов и проиллюстрируйте их примерами.
3. Какие Вы знаете формы описания алгоритмов?
4. Перечислите основные элементы блок-схемы и их назначение. (Демонстрация
презентации, 17 слайд)
Учитель: Информационная переменка (физминутка).
4.2. Индивидуальная работа на компьютере:
Создание на компьютере с помощью графического векторного редактора блок-схемы
линейного, разветвлённого, циклического алгоритмов. Пояснение: При работе необходимо
использовать элементы блок-схемы. (Демонстрация презентации, 18 слайд)
5.Этап информации о домашнем задании.
Условие
Объявление переменных
Ермакова Вероника Викентьевна, учитель информатики МБОУ СОШ №19 города Белово
Учитель: Запишите домашнее задание:
1. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/ Н. Д. Угринович, стр. 105-109 (обязательно).
2. По желанию можно приготовить творческое сообщение на тему: «Алгоритмы вокруг нас»,
используя разумные источники. Творческое сообщение обязательно будет оценено!
(Демонстрация презентации, 19 слайд).
Спасибо за урок! До свидания, ребята.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Работа в сети Интернет. Электронная почта" 5-6 класс
- Конспект занятия "Работа в сети Интернет. Электронная почта" 5-6 класс
- Презентация "Отношения соподчинения противоречия и противоположности" 6 класс
- Конспект урока "Отношения соподчинения, противоречия и противоположности" 6 класс
- Презентация "Отношения тождества, подчинения, пересечения"
- Конспект урока "Отношения между понятиями"