Литературная гостиная "Что в имени тебе моем?" 10-11 класс

1
Литературная гостиная
Тема: «Что в имени тебе моем?» (связь поэзии А.С. Пушкина и поэтов ХХ века).
Аудитория: 10-11 классы;
Цель мероприятия: помочь учащимся уловить неповторимые черты личности А.С. Пушкина:
добрый характер, любящее сердце, способность видеть прекрасное, внутреннюю гармонию,
увидеть связь поколений и времен, жизнь Пушкина в поэзии его последователей.
Задачи:
Обучающие:
Систематизация и обобщение знаний по творчеству А.С. Пушкина, поэтов ХХ века;
Формирование представления о роли А.С. Пушкина в жизни и творчестве М. Цветаевой,
А. Ахматовой, А. Блока;
Обучение выразительному чтению лирических произведений.
Развивающие:
Развитие творческой деятельности учащихся, интереса к предмету через интеграцию
материала уроков литературы, истории; через использование формы – литературная
гостиная;
Развитие эстетического вкуса.
Воспитательные:
Формирование дружеских отношений между учащимися;
Формирование умения быстро принимать решения;
Формирование навыков публичного выступления.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, выставка книг А.С. Пушкина,
портреты А.С. Пушкина, М.И. Цветаевой, А.А. Ахматовой, А.А. Блока, отрывок фильма Л.
Парфенова «Живой Пушкин».
Ход мероприятия:
Учитель: Неподдельная красота пушкинской поэзии заключается в неразрывной связи Добра и
Красоты. Гений Пушкина его обаяние, его талант, его открытия в области стиха позволили
литературе 19 века именоваться золотым веком русской поэзии. Крупные поэты века 20: А.А.
Ахматова, М.И. Цветаева, А.А. Блок,-формировались, оттачивали свое мастерство, воспитывались
на поэзии великого Пушкина (слайд 1).
Музыка Бетховена «К Элизе».
Ученик 1: (слайд 2):
А. Плещеев «Памяти Пушкина».
Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
2
Ты не умрёшь, возлюбленный поэт!
Бессмертен тот, чья муза до конца
Добру и красоте не изменяла,
Кто волновать умел людей сердца
И в них будить стремленье к идеалу;
Кто сердцем чист средь пошлости людской,
Средь лжи кто верен правде оставался
И кто берег ревниво светоч свой,
Когда на мир унылый мрак спускался.
И всё ещё горит нам светоч тот,
Всё гений твой пути нам освещает;
Чтоб духом мы не пали средь невзгод,
О красоте и правде он вещает.
Все лучшие порывы посвятить
Отчизне ты зовёшь нас из могилы;
В продажный век, век лжи и грубой силы
Зовёшь добру и истине служить.
Вот почему, возлюбленный поэт,
Так дорог нам твой образ благородный;
Вот почему неизгладимый след
Тобой оставлен в памяти народной!
Ученик 2: (слайд 3): Пушкинская площадь. Стоит он в грустном раздумье и, кажется, смотрит на
нас. Слава России, ее гордость. Наш Пушкин!
А.С. Пушкин «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...»
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал…
Ученик 3: В центре жизни М. Цветаевой была поэзия. Точнее – ее непреходящая величина – А.С.
Пушкин.
"...В спальне матери была картина Наумова "Дуэль" (слайд 3). Снег, черные прутья деревец, двое
черных людей проводят третьего, под мышки, к саням а еще один, другой, спиной отходит.
Уводимый Пушкин, отходящий Дантес. Пушкин был мой первый поэт, и моего первого
3
поэта убили. С тех пор, да, с тех пор, как Пушкина на моих глазах на картине Наумова - убили,
ежедневно, ежечасно, непрерывно убивали все мое младенчество, детство, юность - я
поделила мир на поэта - и всех, и выбрала - поэта, в подзащитные выбрала поэта: защищать
поэта - от всех, как бы эти все ни одевались и ни назывались...».
Барабанная дробь
М.И. Цветаева «Нет, бил барабан перед смутным полком…»
Нет, бил барабан перед смутным полком,
Когда мы вождя хоронили:
То зубы царёвы над мёртвым певцом
Почётную дробь выводили.
Такой уж почёт, что ближайшим друзьям —
Нет места. В изглавьи, в изножьи,
И справа, и слева — ручищи по швам —
Жандармские груди и рожи.
Не дивно ли — и на тишайшем из лож
Пребыть поднадзорным мальчишкой?
На что-то, на что-то, на что-то похож
Почёт сей, почётно — да слишком!
Гляди, мол, страна, как, молве вопреки,
Монарх о поэте печётся!
Почётно — почётно — почётно — архи-
почётно, — почётно — до чёрту!
Кого ж это так — точно воры вора
Пристреленного — выносили?
Изменника? Нет. С проходного двора —
Умнейшего мужа России.
Ученик 4: Стремительно и властно в жизнь М.И. Цветаевой вошел А.С. Пушкин и стал постоянной
духовной опорой этой гордой, тонкой и мятежной души. Пушкинскую «капитанскую дочку» Марин
а Цветаева перечитывала много раз, а стихотворение «К морю» стало ее любимым.
На фоне фильма о море.
А.С. Пушкин «К морю».
4
Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.
Как друга ропот заунывный,
Как зов его в прощальный час,
Твой грустный шум, твой шум призывный
Услышал я в последний раз.
Моей души предел желанный!
Как часто по брегам твоим
Бродил я тихий и туманный,
Заветным умыслом томим!
Как я любил твои отзывы,
Глухие звуки, бездны глас
И тишину в вечерний час,
И своенравные порывы!
Смиренный парус рыбарей,
Твоею прихотью хранимый,
Скользит отважно средь зыбей:
Но ты взыграл, неодолимый,
И стая тонет кораблей.
Из письма взрослой М. Цветаевой: ««Прощай, свободная стихия» - стихотворение романтическое,
наиромантичнейшее из всех мне ныне известных. Сама романтика: море, любовь, неволя, Наполеон
, Байрон, обожание».
Ученик 5: Пушкин – первая и неизменная любовь Марины Цветаевой. Мало сказать, что это ее пер
вый спутник. Пушкин в понимании М.И. Цветаевой неиссякаемый родник, питавший творческую
энергию многих поэтов. И для нее самой вечно современный поэт всегда оставался лучшим другом,
собеседником, советчиком. С Пушкиным она постоянно сверяет свое чувство прекрасного, свое пон
имание поэзии.
П.И. Чайковский «Сентиментальный вальс».
«Пушкин меня заразил любовью. Словом «любовь». Мне было 6 лет. Это был мой первый музыкальн
ый вечер – рождественский. Давали сцену из «Русалки», потом «Рогнеду». И…
Теперь мы в сад перелетим,
Где встретилась Татьяна с ним….
Ф. Лист «Грезы любви».
Иллюстрации к «Евгению Онегину».
Скамейка. На скамейке – Татьяна. Потом приходит Онегин, но не садится, а она встает. Обо стоят,
но говорит он. Долго, все время. А она не говорит ни слова….
По дороге домой мама расспрашивала меня.
- Что же, Муся, тебе больше всего понравилось?
- Татьяна и Онегин.
- Что? Не Русалка, где мельница, и князь, и леший? Не Ротнода?
5
- Татьяна и Онегин.
- Но как же это может быть? Ты же там ничего не поняла? Ну, что ты там
могла понять?
А я молчу.
Я не в Онегина влюбилась, а в Онегина и Татьяну (и может быть, в Татьяну немножко больше),
в них обоих вместе, в любовь.
Я ни тогда, ни потом, никогда не любила, когда целовались, всегда - когда расставались.
Никогда не любила - когда садились, всегда - когда расходились. Моя первая любовная сцена
была нелюбовная: он _не_ любил, потому и не сел, любила _она_, потому и встала. Эта первая моя
любовная сцена, предопределила все мои последующие, всю страсть во мне несчастной,
невзаимной, невозможной любви. Они ни минуты не были вместе: он говорил, она молчала, он не
любил, она любила, он ушел, она осталась.
Но еще одно, не одно, а многое, предопределил во мне Евгений Онегин.
Если я потом всю жизнь первая писала, первая протягивала руку - и руки, не страшась суда - то
только потому, что на заре моих дней Татьяна это на моих глазах - сделала. И если я потом,
когда уходили, не только не протягивала вслед рук,а головы не оборачивала, то только потому,
что тогда, в саду, Татьяна застыла статуей.
Урок смелости. Урок гордости. Урок верности. Урок судьбы преподнес мне великий
Пушкин.
Песня «Мне нравится, что Вы больны не мной».
Ученик 6: Марина Цветаева посвятила великому русскому поэту цикл произведений «Стихи к
Пушкину». Она провозглашает свое кровное, нерасторжимое родство с Пушкиным – родство по
ремеслу и вдохновению. Ей ведомы и понятны все тайны пушкинского стиха, каждая его скобка,
каждая описка. Она знает цену каждой его остроты, каждого слова….
«Станок»
Прадеду — товарка:
В той же мастерской!
Каждая помарка —
Как своей рукой.
Вольному — под стопки?
Мне, в котле чудес
Сём — открытой скобки
Ведающей — вес,
Пелось как — поется
И поныне — так.
Знаем, как «дается»!
Над тобой, «пустяк»,
Знаем — как потелось!
От тебя, мазок,
Знаю — как хотелось
В лес — на бал — в возок…
Перья на востроты —
Знаю, как чинил!
Пальцы не просохли
От его чернил!
6
В битву без злодейства:
Самого с самим!
Пушкиным не бейте!
Ибо бью вас — им!
Главное для Нее в Нем - его независимость, его бунтарство, бесконечная преданность Поэзии как
делу жизни. Именно это объединяет двух великих поэтов. Да, именно поэтов, как того хотела М.
Цветаева.
Романс «Под лаской плюшевого пледа».
Ученик 7: Анна Андреевна Ахматова называла стихи Пушкина «золотыми». Он всегда был ее
поэтическим кумиром. С ним она постоянно в особые жизненно-литературные отношения. Любовь
к Пушкину Ахматова питает с детства. Детские и юношеские годы Ахматова провела в
Царскосельском лицее, где и сегодня невольно ощущается присутствие пушкинского духа, словно
навсегда поселившегося в этом храме русской поэзии.
Для Ахматовой муза всегда смуглая, словно она возникает перед ней в садах лицея сразу в обличии
курчавого Пушкина, не раз мелькавшего здесь, в сумерках Екатерининского парка.
«Смуглый отрок бродил по аллеям»
Смуглый отрок бродил по аллеям,
У озерных грустил берегов,
И столетие мы лелеем
Еле слышный шелест шагов.
Иглы сосен густо и колко
Устилают низкие пни...
Здесь лежала его треуголка
И растрепанный том Парни.
В этих строках все отношение Ахматовой к Пушкину: подчеркнутое его величие и благоговение
перед ним «Здесь лежала его треуголка и растрепанный том Парни» и вечность поэта «столетие
мы лелеем Еле слышный шелест шагов». У Пушкина Ахматова училась простоте, краткости и
подлинности поэтического слова. И все, что с ним связано, дорого поэту Ахматовой.
Ученик 8: (слайд 8) Известную поэтическую зарисовку, посвященную Царскому селу, создает
Пушкин в стихотворении «Царскосельской статуе». В лирической картине представляется
красавица с кувшином, которую он воспел и прославил навек.
А.С. Пушкин «Царскосельская статуя».
Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила.
Дева печально сидит, праздный держа черепок.
Чудо! не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой;
Дева, над вечной струей, вечно печальна сидит.
Ахматова с женской пристрастностью вглядывается в поэтическое изваяние, пленившее когда-то
поэта., и в неповторимый пушкинский стиль. Ее собственное стихотворение, озаглавленное так же,
как у Пушкина, дышит чувством уязвленности и досады.
А.А. Ахматова «Уже кленовые листы»
Уже кленовые листы
На пруд слетают лебединый,
7
И окровавлены кусты
Неспешно зреющей рябины,
И ослепительно стройна,
Поджав незябнущие ноги,
На камне северном она
Сидит и смотрит на дороги.
Я чувствовала смутный страх
Пред этой девушкой воспетой.
Играли на ее плечах
Лучи скудеющего света.
И как могла я ей простить
Восторг твоей хвалы влюбленной…
Смотри, ей весело грустить,
Такой нарядно обнаженной.
Лирическая героиня стихотворения относится к статуе как к живой сопернице. Ей кажется, что
девушка только притворяется грустной…еще бы, ведь ей подарил бессмертие сам Александр
Сергеевич Пушкин!
Ученик 9: Ахматовой принадлежит «Слово о Пушкине» - великолепный поэтический монолог о
его бессмертии.
«Мне надо привести в порядок мой дом", - сказал умирающий Пушкин.
Через два дня его дом стал святыней для его Родины, и более полной, более лучезарной победы
свет не видел.
Вся эпоха (не без скрипа, конечно) мало-помалу стала называться пушкинской. Все красавицы,
фрейлины, хозяйки салонов, кавалерственные дамы, члены высочайшего двора, министры, аншефы
и не-аншефы постепенно начали именоваться пушкинскими современниками. Говорят «пушкинская
эпоха», «пушкинский Петербург». И это уже к литературе прямого отношения не имеет, это
что-то совсем другое. В дворцовых залах, где они танцевали и сплетничали о поэте, висят его
портреты и хранятся его книги, а их бедные тени изгнаны оттуда навсегда. Про их великолепные
дворцы и особняки говорят: здесь бывал Пушкин, или: здесь не бывал Пушкин. Все остальное
никому не интересно. Он победил и время и пространство. Он вечен!»
Ученик 10:
А.С. Пушкин «Что в имени тебе моем?»
Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.
Оно на памятном листке
Оставит мертвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.
Что в нем? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.
8
Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я...
«Что в имени тебе моем?». наша память с детства хранит великое имя Пушкин. «Это имя, этот
звук наполняет многие дни нашей жизни», - писал А.А. Блок. Имя Пушкина в жизни Блока словно
немеркнущая радуга, охватывающая всю его судьбу от начала и до конца. «Все – вздор…перед
Пушкиным». Это запись из дневника Александра Блока, сделанная в январе 1921 года. А в феврале
этого же года поэт выступает в Петербургском Доме литераторов с речью, посвященной 84
годовщине со дня смерти поэта. Это речь – поэтическое завещание Блока.
Ученик 11: Поэтическим итогом речи поэта стало создание 11 февраля 1921 года стихотворения
«Пушкинскому Дому» (слайд 10)
А. Блок «Пушкинскому Дому».
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук!
Звук понятный и знакомый,
Не пустой для сердца звук!
Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вослед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе!
Не твоих ли звуков сладость
Вдохновляла в те года?
Не твоя ли, Пушкин, радость
Окрыляла нас тогда?
Вот зачем такой знакомый
И родной для сердца звук
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук.
Вот зачем, в часы заката
Уходя в ночную тьму,
С белой площади Сената
Тихо кланяюсь ему.
Учитель: Пушкин для поэтов 20 и 21 веков – рожденное Добро, воплощение высокой
человечности, духовная опора. Он – Учитель, они - ученики; он Океан, они реки, нисходящие
из него. Именно Пушкин поднял тему свободы, которая станет краеугольным камнем для всей
русской литературы. Для поэтов 20 века – это свобода художника, воятеля – необходимое условие
для творчества.
В чем заключается гений великого Пушкина? Риторический вопрос. Мы с вами знаем разного
Пушкина: Пушкина-человека, Пушкина-друга декабристов. Но все меркнет перед одним –
Пушкиным-поэтом. Поэт – величина неизбывная. А это значит, что звуки и слова, слова и чувства
рождают гармонию Пушкин – великий поэт, потому что он сын самой гармонии.