Конспект урока "Басни Ивана Андреевича Крылова" 5 класс
ТЕМА: БАСНИ ИВАНА АНДРЕЕВИЧА КРЫЛОВА.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о басне как литературном
жанре и о баснях И. А. Крылова.
Задачи:
- учебные: закрепить изученные литературоведческие понятия, помочь
обучающимся обобщить имеющиеся знания о жизни и творчестве писателя,
продолжить обучать навыкам анализа художественного произведения;
- развивающие: развивать умение видеть иносказание в басне;
развивать умение сравнивать, сопоставлять; развивать творческое мышление,
воображение; развивать речь учащихся; развивать навык выразительного
чтения.
- воспитательные: воспитывать чувство вкуса к художественному слову при
анализе басни; научить определять человеческие достоинства и недостатки.
Ожидаемые результаты:
- личностные: умение быстро и слаженно работать в группе, способность к
самоконтролю; воспитание интереса к классической литературе.
- предметные: проверить освоение обучающимися знаний о басне как жанре
литературы; проверить знание текстов изученных басен И.А. Крылова.
-метапредметные: развитие речи и творческого мышления обучающихся;
формирование коммуникативной компетентности (формирование умения
взаимодействовать в коллективной деятельности, развитие таких навыков
обучающихся, как выразительное чтение и умение строить собственное устное
высказывание).
Тип урока: комбинированный, обобщающий.
Форма урока: игра.
Методы урока: словесные, наглядные, творческая деятельность, объяснительно-
иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая,
коллективная.
Возрастная категория: 5 класс
Учебник-хрестоматия для 5 класса/ автор-составитель Т. Ф.Курдюмова.12-е
изд., доп. – М.: Дрофа, 2012.
Оборудование: портрет И.А. Крылова, иллюстрации к басням различных
художников, выставка книг писателя, корзина с элементами костюмов и
реквизитом.
Ход урока.
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель проверяет готовность учеников к уроку:
- Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
2.Целеполагание.
На доске записаны два эпиграфа:
1. Он баснописец и поэт народный - вот в чем его великость.
В. Г. Белинский
2. История твердит – вот человек каков, а должен быть каким – вещает басня.
Вольтер
-Сегодня заключительный урок по творчеству И. А. Крылова, вы должны
вспомнить все то, о чем говорили на двух предыдущих уроках, применить
знания, которые добывали сами, выполняя домашние задания. Вы будете
работать в группах, отметка будет одинаковой для всех ее участников.
Откройте тетради и запишите тему урока.
-Что такое эпиграф?
- Посмотрите, что необычного в оформлении доски? На ней два эпиграфа. О
том, какой из двух эпиграфов записать, мы поговорим в конце нашей работы.
Пока оставьте пустые строчки для записи эпиграфа.
3.Речевая пауза-разминка
Перед тем как начать отвечать, давайте потренируем речевой аппарат и
проговорим скороговорки.
На дуб не дуй губ,
Не дуй губ на дуб.
Проворонила ворона вороненка.
4.Актуализация знаний. Проверка выполнения домашнего задания (работа
в группах). Каждая группа подготовила свое задание.
Вспомним всё, что мы знаем о басне
1 группа - литературоведы.
Задание: рассказать о басне, о зарождении этого жанра, о композиционном
построении басни, о том, кто писал в этом жанре, о художественных
особенностях басни.
Жизнь писателя и его творчество всегда вызывают интерес у читателя.
2 группа - библиографы.
Задание: рассказать о жизни писателя.
5. Физминутка «ДУБ»
На поляне дуб зеленый (потягивания – руки вверх)
Потянулся к небу кроной.
Он на ветках среди леса (руки в стороны)
Щедро желуди развесил.
Ну а мы пройдем немного. (ходьба на месте)
Поднимаем выше ногу!
Походили, порезвились
И на травку опустились.
У любого человека басни Крылова вызывают интерес. Доброта,
лукавство, ясность мысли, зоркая наблюдательность, необидная насмешливость
- эти черты характера баснописца нашли отражение в его творчестве.
3 группа - критики.
Ученики третьей группы прочитают по ролям басню и проанализируют ее.
Басня «Свинья под дубом».
Словарная работа (опережающее домашнее задание)
- В басне встретятся два слова, очень похожих, но по значению разных. Это
слова «невежа» и «невежда».
- Каково значение этих слов?
Подготовленного ученик определяет лексическое значение слов по толковому
словарю.
Задание для 3 группы:
1.Выразительно прочитать басню в лицах.
2.Передать мораль (основную мысль) басни своими словами.
3.Определить, какие недостатки, встречающиеся у людей, высмеиваются в этой
басне?
4.Какие фразы, выражения показались наиболее яркими, образными,
запоминающимися?
5.Перечислить основные черты характера главных героев басни.
6.Подумать, какие пословицы ближе всего к морали этой басни.
7.Что показалось в этой басне смешным, а что-поучительным?
8. Какие выражения из этой басни обогатили русский язык, украсили нашу
речь?
4 группа-актеры
Задание: инсценировать одну из басен Крылова, используя реквизит и
элементы костюмов.
6.Обобщающее слово учителя.
Обратили ли вы внимание на то, что мораль басен Крылова никогда не
бывает навязчивой, похожей на скучное нравоучение. Басня поучает мудро и
весело. Как будто старый человек, который стоит за басенной строкой.
Говорит: «А ну-ка, дружок, примерь мою басню на себя, а нет ли у тебя такого
недостатка?» В баснях Крылова чувствуется постоянная близость к народу, его
творчеству. Язык басен прост и ясен. Поэтому часто встречаются образные
народные обороты. Фразы из его басен давно вошли в нашу речь как
пословицы и крылатые выражения.
7.Игра «Чья копилка полнее». Команды зачитывают выписанные заранее
крылатые выражения из басен. Копилка полнее, если выражений больше. Если
у членов одной из команд какого-то выражения нет, его надо записать в
тетрадь.
Подведение итогов игры, слово учителя.
-Басни И. А. Крылова интересны не только меткими словами. Они привлекают
не только мастеров художественного слова, но и мастеров- художников.
Создано множество великолепных иллюстраций к басням. Они разные, но
объединены одним – любовью к творчеству баснописца и желанием показать
характер героя, выделить обличаемый порок, недостаток. Вы видели
иллюстрации художников Алексеева, Строгановой, Куприянова, Рачева.
-Чьи иллюстрации более всего проясняют иносказательный смысл басен?
8. Итог урока.
- Чему вы научились у баснописца? Интересно ли вам было знакомиться с его
произведениями? Нужна ли басня сейчас? Какой эпиграф выберем к
сегодняшнему уроку? Запишите его в тетрадь.
Подведение итогов работы детей в группах.
9. Рефлексия
- Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
- Оцените свою работу на уроке. Кого бы вам хотелось отметить, как вы
считаете, кто лучше всех работал на уроке?
Оценивание подготовленности каждой из групп, отдельных учащихся.
Выставление отметок.
10.Домашнее задание.
Сделать книжку-малютку по одной из басен Крылова И.А. Включить в
нее анализ произведения, выписать крылатые выражения, сделать
иллюстрации.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Вечные ценности в рассказе Л.Улицкой "Дочь Бухары"" 11 класс
- Урок изучения нового материала по рассказу А.И. Солженицына "Один день Ивана Денисовича"
- Викторина "В мире литературы" 11 класс
- Конспект урока "К.М. Симонов "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины"" 6 класс
- Презентация "Ради жизни на земле…"
- Интегрированное мероприятие-исследование "Животные в мифах Древней Греции"