Конспект урока "Образ красоты древнегреческого человека" 4 класс

Катериченко Ольга Викторовна
учитель начальных классов
МБОУ «Школа-лицей» г. Саки
Урок ИЗО в 4 классе
Тема: «Образ красоты древнегреческого человека».
Цель: дать представление о древнегреческом образе прекрасного человека.
Задачи: познакомить учащихся с древнегреческими скульптурами и искусством
Греции; развивать навыки изображения человека в движении, художественно-
эстетический вкус на основе духовных ценностей древнегреческой культуры;
прививать аккуратность.
Оборудование: для учителя - методические таблицы, презентация «Образ красоты
древнегреческого человека, для учащихся – альбом, краски, карандаш.
Зрительный ряд: фотографии скульптур: «Дискобол» Мирона, «Кольеносец»
Поликлета, античных ваз.
Литературный ряд: отрывок из древнегреческой трагедии Софокла «Антигона».
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Повторение пройденного материала.
Беседа по вопросам:
1. Что такое ордер?
2. Назови разновидности ордеров.
Беседа по теме урока.
Древние греки были веселым и жизнерадостным народом. Они любили все
яркое, поэтому мраморные скульптуры своих богов раскрашивали, иногда покрывали
позолотой. Храмы свои они украшали цветным орнаментом. Особенно любили греки
синий, красный, коричневый цвета. Рельефы (выпуклые изображения) красили
золотой охрой.
Храм Парфенон богато украшен скульптурой. Боги-олимпийцы и герои,
сражения греков с амазонками и кентаврами, битвы богов с гигантами изображены на
его фронтонах, метопах, фризах. Греки считали, что неподвижны только мертвецы,
поэтому богов и людей они изображали обычно в движении.
Древнегреческим скульпторам очень нравилось ваять статуи атлетов - так
называли людей большой физической силы, спортсменов.
Греки первыми стали применять для изображения человеческой фигуры мрамор.
Давайте познакомимся с представлениями древних греков о мужской и женской
красоте на примере скульптурных произведений Мирона, Поликлета и Фидия.
(Учитель демонстрирует фотографии скульптур).
Вот перед нами «Дискобол» Мирона - прекрасный юноша, готовящийся метнуть
диск (очень любимый греками спортивный снаряд). Мы видим застывшие под упругой
кожей тренированные мускулы - еще мгновение, диск улетит...
А вот «Копьеносец» Поликлета: он стоит неподвижно перед зрителем, но
кажется - пройдет секунда, и он сделает шаг вперед и повернет голову, гордый своей
красотой.
Мирон и Поликлет - выдающиеся древнегреческие скульпторы, но самым
известным был Фидий. Его отделанная золотом и слоновой костью скульптура Зевса в
Олимпии стала одним из семи чудес света.
Заранее подготовленный ученик читает отрывок из древнегреческой трагедии
Софокла «Антигона».
В мире много сил великих,
Но сильнее человека
Нет в природе ничего.
Мчится он, непобедимый,
По волнам седого моря,
Сквозь ревущий ураган.
Горного зверя и дикого
Порабощает он хитростью,
И на коня густогривого
И на быка непокорного
Он возлагает ярмо.
Создал речь и вольной мыслью
Овладел, подобной ветру,
И законы начертал.
Злой недуг он побеждает
И грядущее предвидит,
Многоумный человек...
Какое впечатление производят на вас древнегреческие скульптуры? Какое общее
чувство объединяет произведения скульпторов и поэта? Как древние греки
представляли красоту человека? (Главное в древнегреческом искусстве - любовь и
уважение к человеку, к его красоте, силе, благородству).
Красоту человека, уважение к человеку древние греки изображали в росписи
прекрасных античных ваз. Сюжетами для росписей служили легенды и мифы, сцены
повседневной жизни, соревнования атлетов. Вазопись - роспись керамических (от
греческого «ке-рамос» - глина) сосудов.
В VI веке до н. э. вазы украшали чернофигурным рисунком, по красноватой глине
художник наносил фигуры черным лаком. В V веке до н. э. поступали наоборот: для
фигур сохраняли естественный красноватый цвет глины, а лаком покрывали
остальную поверхность вазы. Поэтому такие вазы называют краснофигурными.
Черный лак блестел на солнце и не тускнел от времени, но секрет его изготовления
был утрачен.
Вывод: человек считался в Древней Греции «мерой всех вещей», поэтому размеры,
пропорции, конструкции архитектурных сооружений гармонично соотносились с ним.
V. Физкультминутка.
VI. Самостоятельная работа учащихся.
Задание: изобразить фигуры олимпийских спортсменов (фигура в движении) в
соответствии с пониманием греками красоты человеческого тела - физически
совершенного, прекрасного и в покое, и в движении.
С помощью плакатов и набросков на классной доске учитель объясняет
последовательность движений рук, ног, туловища, все фигуры человека во время
ходьбы, бега, спортивных занятий. Сравнивая эти позы, учащиеся быстрее понимают
динамику движения человеческой фигуры, пространственное соотношение ее частей.
Пропорции фигуры человека повторяются по методической таблице «Построение
фигуры на основе скелета и обобщенных мышечных массивов».
VII. Итог урока
Экспресс-выставка лучших работ. Оценка работ по критериям:
- выполнены анатомически верно;
- соблюдены пропорции;
- переданы движения;
- общая выразительность, завершенность;
- аккуратность.
VIII. Домашнее задание: подобрать иллюстрации с изображением Олимпийских игр.