Конспект урока "Декоративная работа «Красота в умелых руках» - Гжель"

Конспект урока по изобразительному искусству на тему:
«Декоративная работа «Красота в умелых руках» - Гжель».
Цели: 1. Ознакомление с историей промысла и произведениями народного
декоративно – прикладного искусства, с технологией выполнения гжельской
росписи.
2. Формирование умений выполнять элементы гжельской росписи,
передавать форму и пропорции, объем предмета.
3. Развитие воображения, художественного вкуса.
4.Воспитание интереса к урокам изобразительного искусства, уважение к
тем, кто творит произведения ДПИ.
Оборудование:2 презентации с изображениями ДПИ и народные промыслы,
предметы ДПИ (посуда, ткани), изображения гжельской росписи на бумаге,
волшебная шкатулка с 26шт., макеты посуды 26шт., бейджики со словами
благодарности 26шт., мелодия П.И.Чайковского, сигнальные карточки 52 шт.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
1.Организационный момент.
У нас урок изобразительного искусства. Это как всегда праздник. Давайте
приготовимся и проверим свои рабочие места.
Сегодня мы продолжаем знакомиться с изобразительной жизнью людей.
Тема нашего урока: «Декоративная работа «Красота в умелых руках».
2.Представление материала урока.
Посмотрите, какой яркий, красиво украшенный класс. (Класс украшен
картинками, посудой, тканями и т.д.)
- Что вы видите перед собой? (Посуда, ткани,…)
- Чем отличается данная посуда от повседневной?
- Она необычно красива и относится к ДПИ?
- А кто знает, что такое декоративно – прикладное искусство?
- Декор – значит красиво украшать предметы быта, одежду, посуду.
- А где еще можно увидеть ДПИ? (Показ презентации «Декоративно –
прикладное искусство)
- Перед нами предметы быта, которые по-разному украшены.
- Какое отличие в декоре этих предметов?
- Все данные предметы принадлежат к разным народным промыслам. (Показ
презентации «Народные промыслы»)
- Что такое промысел? (- добывание чего-нибудь, занятие, мелко ремесленное
производство, обычно как подсобное занятие.)
- С давних времен в разных городах и селах люди занимались
художественным промыслом и передавали традиции из поколения в
поколение.
Показ презентации сопровождение комментариями учителя.
а) Игрушечных дел мастер.
Дымковская, Полохов – Майданская, Городецкие игрушки.
- Есть профессия игрушечных дел мастер. Мастера, которые изготавливают
игрушки. Название игрушек произошло от места, в котором ее
изготавливали.
Городецкая – Нижний Новгород к городе Городец. Дымковская (свистульки,
матрешки) в Дымково.
б) Роспись посуды.
- Хохлома.
- Жостово.
- Гжель.
Когда идет показ слайдов гжельской посуды, учитель спрашивает:
- А какой это вид народного промысла? Кто знает? (Гжель)
- Сегодня на уроке мы более подробно познакомимся с этим видом
промысла. (Учитель записывает тему на доске).
- А как вы думаете, почему данный вид народного промысла называется
гжельская роспись?
- Об этом нам расскажет Кузнецова Елена (Ответ ученицы).
- Какие цвета вы видите на гжельской посуде?
- Цветов в гжельской росписи очень мало. Это белый и все оттенки синего.
- Какие это цвета? (Теплые и холодные)
- Существуют разные приемы росписи:
(Объяснение сопровождается показом узора учителя на доске.)
1) С помощью точек и прямых;
2) С помощью бордюров;
3) С помощью капельки, мазка – создаются различные узоры: цветы,
птицы.
Посмотрите, какая красота. И вы сегодня научитесь создавать такую
красоту.
3. Физкультминутка.
Взяли в руки кисти и краски
(Учащиеся имитируют движения)
Стали волшебниками из сказки
(Развели руками)
Расписали всю посуду
(Показывают движение росписи)
И создали красоту мы.
4.Работа учащихся над новым материалом.
- Вы будете подмастерьями. Будите сами украшать посуду и на себе
проверите, какой это не легкий труд.
- У каждого из вас на столе лежат макеты посуды, а украшать ее вы будете
волшебными кистями, которые находятся в волшебной шкатулке и передали
вам настоящие мастера. (Раздача кистей).
Приступаем к украшению. (Самостоятельная работа учащихся
ропроходит музыкальным сопровождением).
5. Подведение итогов.
(На доске вывешивается та посуда, которую сами дети считают готовой
для праздничного стола).
- Посмотрите. Какая красота! Такой красоты я не видела не в одной школе
искусств.
- Вы настоящие мастера.
- Кто не успел дома доделаете, а по желанию можете еще украсить другие
макеты посуды. Принесите и мы в классе устроим выставку.
- Поднимите сигнальную карточку, кто считает, что у него работа удалась.
(Синяя – положительный результат работы. Белая - отрицательный).
- Кто рад, что познакомился с этими народными промыслами?
- Трудно вам было украшать посуду?
- Нужно ценить труд художников декораторов и сказать: «Спасибо!», за ту
красоту, которую они нам создают.
Вы сегодня были очень активными, внимательными. Молодцы! На память о
нашем уроке вы получаете бейджики с эмблемами.
Литература.
1. Изобразительное искусство. 3 класс: поурочные планы к учебнику
В.С.Кузина, Э.И.Кубышкиной , авт.сост.Л.М.Садкова, Волгоград.
Учитель.2007.
2. В.С.Кузин, Э.И.Кубышкина «Изобразительное искусство» 3 класс, -
М:, Дрофа, 2006.
3. А.Миловский «Народные промыслы», М.:, «Мысль», 1994.
4. Г.Гедонов «Дарите людям красоту» - М .:Просвещение, 1985.