Конспект урока "Рисование с натуры постройки из элементов строительного материала. Башня" 5 класс

Конспект урока по рисованию в 5 классе
на тему: «Рисование с натуры постройки из элементов
строительного материала. Башня.»
Цель урока: учить рисовать с натуры раскладную башню, применяя осевую
линию.
Задачи урока:
Образовательные:
Дать представление о многообразии конструктивных форм
Коррекционно – развивающие:
Формировать умение самостоятельно, анализировать свой рисунок и
рисунки товарищей.
Формировать у учащихся умение постоянно сравнивать свой рисунок с
изображаемым предметом.
Воспитательные:
Прививать и развивать привычку аккуратно работать красками.
Оборудование: образцы рисунков, иллюстрированный план, художественные
материалы.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Доклад дежурного.
Приветствие.
Цветовой тест «Мое настроение»
2. Введение в тему урока:
Что это за предметы?
Детские кубики, конструктор.
- У всех в детстве был конструктор и все вы с ним играли. Из кубиков можно
построить башни, дом, целый город. Представьте, что вы конструкторы
(работа с новым словом) и постройте башню из кубиков. ( работа со
строительным материалом )
Из каких деталей она состоит?
Из прямоугольных кирпичиков и треугольников.
Анализ предмета изображения:
1. Башня
2. Состоит деталей строительного материала
3. Симметричный предмет.
4. Высота больше, чем ширина (альбомный лист располагаем
горизонтально)
Поиграем?
1. Рассмотрите рисунок и определите, сколько изображено игрушек?
2. Найдите среди них башню.
3. Рассмотрите рисунок и найдите силуэт башни.
4. Рассмотрите рисунок и найдите две одинаковые башни. (используйте
определения: выше, шире, ниже, меньше и др.)
3. Работа над рисунком:
1.Сначала по нижнему краю листа проводим прямую линию – это «земля»
2. Находим середину листа.
3. На «земле» рисуем фундамент – длинные бруски.
4. На них устанавливаем кубики – башня
5. Наверху устанавливаем треугольную крышу.
Вот мы и познакомились с этапами рисования. Пора приниматься за работу.
4.Физкультминутка.
упражнения для моторики рук.
5. Самостоятельная работа:
Выпрямите спины. Следите за своей осанкой.
Прежде чем приступить к раскрашиванию расскажите, какие правила работы
в цвете вы знаете.
Не выходить за контур рисунка.
Закрашивать в одном направлении.
Не оставлять белых, не закрашенных мест.
Не раскрашивать сразу соседние цвета.
Прорисовываем рисунок в тонких линиях.
Раскрашиваем, не выходя за контур.
Контролировать работу учащихся, помочь, кто в этом нуждается.
6. Закрепление материала:
Выполнить последовательность выполнения рисунка. (по инструкционным
картам)
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Где можно использовать ваши рисунки? (подарить, повесить на стене в
рамке).
Выйдете, пожалуйста, к доске и покажите свои рисунки.
Посмотрите, какие красивые они получились. Поставим оценки за работу,
опираясь на следующие критерии:
- форма
- цвет
- закрашивание
- схожесть с натурой
- Сможете самостоятельно нарисовать?
7. Итог урока.
- Выставка рисунков.
- Попробуйте выделить самый оригинальный.