Конспект урока ИЗО "Птицы - наши друзья" 1 класс
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей №12 «Виктория»
Конспект урока по изобразительному искусству
Тема: «Птицы – наши друзья»
подготовила педагог дополнительного образования
Дымова Марина Васильевна
г. Сыктывкар
2016
2
«Птицы – наши друзья».
Изучаемая дисциплина: изобразительное искусство.
Возраст обучающихся: 7-8 лет (1 класс).
Тип занятия: традиционный (урок изучения нового).
Цель: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Задачи:
Обучающая: сформировать знания об анималистическом жанре в
изобразительном искусстве.
Развивающая: совершенствовать изобразительные навыки, линии,
формы, умение работать гуашью; умение восхищаться красотой окружающего
мира.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе,
экологическое мышление.
Планируемые результаты: умение учащихся рисовать лесных птиц
Республики Коми.
Оборудование: мультимедийная система (мультимедийный проектор,
компьютер), авторский цифровой образовательный ресурс – презентация в
программе Microsoft office Power Point, гуашь, альбом (белый лист бумаги)
баночка с водой, кисти.
Литературный ряд: загадки о птицах.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности к уроку.
3. Проверка присутствующих.
II. Повторение темы: «Звери в лесу».
III. Изучение нового материала «Наши друзья: птицы».
Беседа.
- Ребята, как вы понимаете выражение «Птицы – наши друзья»? (ответы
детей).
Верно, птицы приносят огромную пользу нашей природе. Они
уничтожают различных вредителей, оберегают тем самым деревья и другие
растения от гибели и уничтожения. Например: кукушка в большом количестве
истребляет самых опасных лесных вредителей – мохнатых гусениц (показ
фото кукушки). Ласточка за лето ловит от полумиллиона мошек, комаров и
тлей (показ фото ласточки). Синица приносит большую пользу лесам, паркам,
садам. Она съедает за сутки столько насекомых, сколько весит сама (показ
фото синицы).
Отгадайте загадку:
Все время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
3
А только лечит.
(показ фото дятла).
Дятла называют лекарем леса. Доставая из-под коры насекомых-
паразитов, он приносит большую пользу деревьям. Устраивая каждый год
новое дупло, обеспечивая тем самым кроме себя других насекомоядных птиц.
- Ребята, можете ли вы назвать места, где живут птицы? (ответы детей).
Птицы живут рядом с человеком, в лесах, в горах, на воде, на болоте и
т.д. Они строят свои гнёзда на деревьях, в кустах, в траве, на камнях, под
крышами домов и т.д. Все это является средой обитания птиц, которая влияет
на внешний вид птиц, их окрас, форму и т.д.
Отгадайте загадку:
Всю ночь летает,
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло.
(показ фото совы).
- Ребята, расскажите, что вы знаете о сове? Где она живет? Опишите
внешний вид совы (ответы детей).
Сова – это крупная лесная птица, охотится ночью, днем спит. Голова
круглая с большими, круглыми, оранжевыми глазами. Крылья большие и
мягкие. Летает она совершенно бесшумно. Лапы сильные, опушённые до
самых когтей, которые очень острые (показ фото совы в полете). Совы – очень
полезные птицы: подсчитано, что за лето одна сова уничтожает около тысячи
грызунов!
Сегодня мы будем рисовать птицу – сову.
Художников, которые изображают животных, насекомых, птиц,
называют художниками-анималистами (показ совы в графике, в живописи,
скульптуре).
Физкультминутка
Птички в гнёздышке сидят (Поворот туловища
И на улицу глядят. Вправо и влево.)
Погулять они хотят (Дети машут руками,
И тихонько все летят. Как машут крыльями.)
IV. Практическая работа (рисуем сову).
Этапы выполнения рисунка:
1. Располагаем лист вертикально;
2. Рисуем голову и туловище птицы;
3. Рисуем хвост птицы;
4. Рисуем глаза и клюв;
5. Рисуем крылья и лапы.
Когда рисуем птицу не стоит забывать об окружающей среде,
свойственной данному виду, чтобы рисунок смотрелся, как законченная
4
картина, а нарисованная птица не грустила на белом и пустом листе бумаги.
Выполнение работы в цвете (гуашь).
Подбираем на палитре краски, соответствующие окрасу оперения
птицы. Раскрашиваем силуэт и крупные детали птицы.
Прорисовываем детали рисунка (глаза, клюв, лапы, оперение).
V. Итог урока.
Экспресс-выставка. Анализ выполненных работ. Подведение итогов,
результатов работы.
Уборка рабочего места.
VI. Домашнее задание.
5
Список использованной литературы:
1. «Кто живёт в России» (Книжка с наклейками), художник Н. Приходкин.
Москва, ООО «Издательство «Фламинго», 2003.
2. «Детская энциклопедия леса» (для дошкольного и младшего школьного
возраста). А.В. Тихонов. Москва, ЗАО «Росмэн-Пресс», 2005.