Технологическая карта урока изобразительного искусства "Книжная обложка" 3 класс

Технологическая карта урока изобразительного искусства
3 класс ( учит. Нач .кл. Лобанова Е.М.)
Класс
3
Тема
Книжная обложка.
Цели для ученика
Оформить обложку для книги
Задачи
Образовательные:
Познакомить с обложкой книги
Развивающие:
Способствовать развитию наблюдательности; расширению
кругозора: пространственного и творческого воображения, через
беседу и практическую работу
Воспитательные:
Способствовать воспитанию аккуратности, патриотизма, любви к
книге
Тип урока
Уроки изучения нового учебного материала;
УМК
Школа России
Зрительный ряд
Книги разной тематики и разного формата.
Литературный ряд
Ф.И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…», «Листья»
Музыкальный
материал
П. Чайковского «Осень».
Оборудование для
учащихся
Альбом, фломастеры, карандаши, мелки восковые.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Предметные
и
метапредметные
УУД
Организационный момент
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Давайте, друзья, улыбнемся друг
другу,
Улыбки подарим гостям.
У вас все готово? Тогда за работу.
Удачи желаю всем нам! Садитесь.
Проверьте, все ли готово к уроку.
Сегодня нам понадобятся цветные
карандаши, альбом.
- Подготовка и проверка
художественных материалов и
принадлежностей
Регулятивные
УУД
Самооценка
готовности к
уроку
Отгадайте загадку:
Пока на полочке лежит,
Молчит мой верный друг,
Но если в руки взять его,
Заговорит он вдруг.
Как вы думаете, о чем пойдет речь
сегодня на уроке?
Действительно, мы поговорим о
книгах.
Слушают и отгадывают
загадку.
О книгах.
Познавательн
ый УУД
формирование
интереса к теме
урока, его
содержанию
Введение в тему, постановка цели:
-Обратите внимание на нашу
выставку книг.
Какую бы вы выбрали и почему?
Очень мало кто из вас (или ни кто)
выбрали эту книгу (невзрачную), как вы
думаете почему?
Как вы думаете, какая тема нашего
урока? (на доске открываю тему)
А какую мы с вами поставим цель
на урок? (на доске открываю цель)
Отвечают на вопросы
- Дети указывают на книги с
яркой обложкой.
-Обложка не яркая и не
привлекает внимание.
-Мы будем оформлять
обложки для книг.
-Попробовать оформить
обложку для книги
Познавательн
ый УУД
умение
логически
рассуждать
делать выводы и
умозаключения
Изучение нового материала
Беседа: Книга источник знаний,
без книги люди не смогут развиваться,
остановится мировой прогресс. В
каждом доме есть разные книги и
детские, и учебные, и художественная
литература, и веселые, и грустные.
У вас есть любимые книги?
Что такое обложка, какую информации
она содержит?
Обло
жка мягкое бумажное
покрытие книги, а также элемент её
художественного оформления. (на
доску вывожу определение)
Можем ли мы, глядя на обложку
предположить, о чем пойдет речь в
книге?
Много книг имеют яркие
иллюстрации, запоминающиеся
обложки. Кто занимается оформление
обложки?
Что нужно для того чтобы
нарисовать обложку?
Оформление книги напрямую
зависит от ее содержания. Художник
сначала внимательно читает книгу,
представляет ее героев и сюжет. Книги
бывают разные из картонной бумаги,
простой и глянцевой. Картонные
создают для малышей, они прочные и в
Отвечают на вопросы
учителя.
Обложка нужна для защиты
книги
Можем узнать автора,
название, назначение
Ответы детей
Художник-оформитель
Автора, название,
содержание произведения.
Личностные
УУД
Формирование
эстетических
потребностей,
ценностей и
чувств
Коммуникатив
ные УУД умение
слушать
собеседника и
вести диалог
Предметные
УУД
формирование
художественной
культуры,
потребности в
общении с
искусством
них почти нет текста, а большое место
занимает иллюстрация.
Предлагаю вам сегодня, заготовки,
которые мы делали на уроке
технологии, оформить и
проиллюстрировать в осенней
тематике.
Какие стихи о осени вы знаете?
О чем говорится в этих стихах ?
О каком пожаре идет речь?
Мы познакомились со
стихотворениями и выяснили, что же их
объединяет.
Давайте обсудим, что должно быть
на обложке?( наглядность на доске)
Как мы можем украсить ее?
Физминутка.
Дети читают стихотворения:
Ф.И. Тютчева «Есть в осени
первоначальной…», «Листья»
Ответы детей
Ответы детей
Название, автор.
Обсуждение замысла.
Тучи в небе кружатся,
(Дети плавно покачиваются
с ноги на ногу.)
Что ни шаг, то лужица.
(Ходьба на месте с высоким
подниманием коленей.)
День осенний хмурится,
(Руки на поясе повороты
влево вправо.)
Листопад на улице.
(Кружатся на месте.)
По дороге стелется
Кружатся на месте.)
Желтая метелица.
Подготовка к художественной деятельности
Перед тем как приступить к работе,
давайте вспомним технику
безопасности.
Проговариваем алгоритм работы
У вас в книжках вклеены строки
стихов наших русских поэтов об осени,
эти строчки вам знакомы.
Что первое мы должны сделать?
Второе?
Пишем на обложке автора и название
книги, давайте придумаем название.
При оформление какие цвета будете
использовать?
Предлагаю вам приступить к работе,
к созданию ваших книг, почувствуйте
себя художниками –оформителями)
Для настроения я вам включу
произведение П. Чайковского «Осень».
Ответы детей
Прочитать текст.
Представить сюжет
Дети придумывают название
книги, например «Осень»
Яркие, сочные, больше желтого
и красного цвета.
Практическая работа
Организует индивидуальную
Выполняют работы
Предметные
практическую работу.
Контролирует выполнение работы.
Оказывает необходимую помощь и
консультацию.
УУД
формирование
навыков работы
художественным
и материалами
Подведение итогов художественной деятельности
Сегодня мы с вами оформили наши
книжки, поэтические тетради. Это
первые книги в библиотеку нашего
класса.
Вы хорошо поработали! Молодцы!
Давайте посмотрим, что же за обложки
у вас получились.
Что помогает нам узнать о книге с
первого взгляда?
Какую информацию можем узнать из
обложки?
Рефлексия:
Ребята я предлагаю вам
высказываются о уроке одним
предложением, выбирая начало фразы
из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял(а), что…
теперь я могу…
я почувствовал(а), что…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
Личностные
УУД
способность к
самооценке и
самоконтролю,
ориентация на
восприятие и
понимание
предложений и
оценок учителя и
товарищей;
уважительное
высказывание о
рисунках.
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось…
Молодцы!
Запишите домашнее задание: дома
выбрать книгу с яркой обложкой и
принести ее на следующий урок.
Спасибо за работу!
Уборка рабочего места
Список информационных источников
Изобразительное искусство: искусство вокруг нас: учеб. для 3 кл. нач.
шк. /Н.А.Горяевой и др./; под ред. Б.М. Неменского. М.: Просвещение,
2008.
Изобразительное искусство и художественный труд: 1-4 кл.: Кн. для
учителя /Б.М.Неменский и др. – М.: Просвещение, 1991.
Островская О.В. Уроки изобразительного искусства в начальной школе:
1-4 кл. Пособие для учителч. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2009.
http://www.kuzbasskray.ru
http://www.kuzbassizo.ru
http://www.museum.ru