Рисование сказочного цветка с учащимися 2 класса по сказке Аксакова "Аленький цветочек"

Рисование сказочного цветка с учащимися 2 класса по сказке Аксакова «Аленький
цветочек»
Цель:- выполнение рисунка в технике рисования «печать» (отпечаток);
- формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры
духовной
Задачи:
1. Формировать у учащихся умение использовать технику «печать» для изображения на
листе бумаги сказочного цветка, умение смешивать краски на палитре.
2. Учить владению образным языком изобразительного искусства посредством
формирования художественных знаний, умений и навыков при иллюстрировании
произведения.
3. Формировать художественно-творческую активность школьника, развитие
художественного вкуса, творческого воображения, эстетического вкуса;
Ход урока
1. Создание эмоционального настроя, подготовка к возникновению
художественно-образных представлений.
Уже многие тысячелетия цветы олицетворяют у людей красоту, радость и совершенство
природы. Они дарят каждому, тот прекрасный мир, попадая в который ощущаешь себя
счастливым и любимым. Поэтому люди всегда старались украсить этими удивительными
дарами природы не только праздничные и торжественные дни своей жизни, но и будни.
Загадка:
За морем купец был,
Наконец домой приплыл.
Дочерям привёз подарки.
Старшеньким – каменьев ярких.
Младшей, спрятав в узелок,
чудный ... (Аленький цветок)
Слайд№1
Сделай мне подарок малый:
Привези цветочек алый,
Чтоб красивее его,
Не найти ни одного!»
Слайды: №3, №4, №5, №6, №7.
Кто не помнит русскую народную сказку "Аленький цветочек", рассказанную в детстве
ключницей Пелагеей Сергею Аксакову и записанную им в 1885 году? Сколько волшебных
минут было прожито с этой сказкой каждым из нас. В переживаниях за честную, добрую и
верную своему слову дочку младшенькую, и осуждении жадных и корыстных дочерей
старших, доброго, но такого недальновидного купца. И с какой детской наивностью
радовались мы счастливой, волшебной и неожиданной развязке.
Просмотр отрывка из сказки.
2. Практические действия по созданию рисунка Слайды №8-16
3. Анализ практической работы. Слайд№17
Выставка работ. Рефлексия.