Презентация "Традиции народных сказок в сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»" 4 класс

Подписи к слайдам:
Традиции народных сказок в сказке С.Т.Аксакова «Аленький цветочек» Целью моей работы является сопоставление народной и литературной сказки и нахождение традиций народных сказок в литературной сказке.
  • Целью моей работы является сопоставление народной и литературной сказки и нахождение традиций народных сказок в литературной сказке.
Сергей Тимофеевич Аксаков Черты народной сказки:
  • 1. В ней есть зачин – начало как в народных сказках.
2. Традиционна концовка сказки 3. Использует такую присказку – «долго ли, много ли он собирался, я не знаю и не ведаю», «скоро сказка сказывается, не скоро дело делается», «мало ли, много ли, времени прошло, доподлинно сказать не могу».
  • 3. Использует такую присказку – «долго ли, много ли он собирался, я не знаю и не ведаю», «скоро сказка сказывается, не скоро дело делается», «мало ли, много ли, времени прошло, доподлинно сказать не могу».
4. Герои сказки делятся на по-ложительные и отрицательные. 5.Как и в народных сказках, есть число три, троекратные повторения 6. Слова с уменьшительно-ласкательным суффиксами.
7. Часты у Аксакова простореч-ные слова и выражения 8. В сказке «Аленький цветочек» очень много устойчивых сказочных выражений: 9. В сказке Аксакова имеются волшебные предметы, совершающие чудеса «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»
  • «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»