Конспект урока по изобразительному искусству "Виды графики. Гравюра на картоне" 7 класс

1
Урок по изобразительному искусству в 7 классе
«Виды графики. Гравюра на картоне».
Тип урока:
Урок- эксперимент.
Тема: «Виды графики. Гравюра на картоне .»
Цели и задачи:
а) образовательные: изучить:
- термин «Графика»;
- различные виды графики,
- технологию выполнения «Гравюры на картоне»;
научить:
- основным этапам выполнения гравюры на картоне;
- применять подручные средства для выполнения отпечатков
(копировальная бумага, утюг)
б) развивающие: развитие:
- графических и композиционных навыков;
- воображения и творческой фантазии;
- эмоционально- ценностного отношения к жизни;
- внимания, наблюдательности.
в) воспитывающие: воспитывать:
- трудолюбие, аккуратность и усидчивость;
- чувство взаимопомощи, товарищества;
- уважение к труду.
Оборудование:
Для учителя:
- Образцы работ с различными видами графики ( Рисунок 1- 7 );
- Методические таблицы по выполнению гравюры на картоне:
«Отпечатки материалов разной фактуры» (Приложение 3),
«Этапы выполнения гравюры на картоне. Пейзаж»; . «Этапы выполнения гравюры
на картоне. Натюрморт». ( Приложение 1 -2);
- Образцы детских работ , выполненные в данной технике . ( Рисунок 11-1 7 );
- Различные материалы (картон, ткань, кружево. кожа и т. д. ), ножницы, клей,
копировальная бумага, утюг, листы белой бумаги.
Для обучающихся:
- Альбом, простой карандаш, ластик, кусочки различных
материалов( картон, ткань, кружево, кожа и т.д.), ножницы,
клей, копировальная бумага , 2-3 альбомных листа.
2
Урок № 1
План:
1. Беседа о видах графики, гравюре на картоне.
2. Знакомство с одним из видов печатной графики «Гравюрой на картоне.»
3. Практическая работа «Выполнение эскиза пейзажа или натюрморта» (на выбор).
Ход урока:
1. Беседа : « Виды графики. Гравюра на картоне.».
Справочный материал для учителя:
Слово «графика» происходит от греческого «графо» — «пишу, рисую». Это — вид
изобразительного искусства, который связан с изображением на плоскости. Графика- это
прежде всего рисунок, искусство линейное, строгое, основанное на сочетании черного и
белого, причем белым является сама бумага, а черным и карандаш, и уголь или другой
красящий материал.
Графика делится на два вида:
- единичный рисунок на бумаге - Рисунки, сделанные акварелью,
гуашью, карандашом, углем, сангиной (палочки красного и коричневого цвета) .
Воспроизводятся один раз .
- печатная графика позволяет воспроизводить рисунок в большом
количестве экземпляров.
Печатная графика бывает разных видов:
1. книжная графика оформление книг и журналов;
2. прикладная графика оформление открыток , марок , грамот ;
3. гравюра- вид графики, который можно повторять , делая оттиски.. Каждая страница книг,
которые мы читаем, тоже отпечатана, но гравюрой мы называем только рисунок. По-
французски «гравер» означает «вырезать». Гравюру на дереве называют ксилографией, на
камне литографией, на линолеуме линогравюрой, на металле офортом, на картоне
гравюра на картоне.
4. Монотипия,
5.Сухая игла.
6. Граттография
Ксилография. Как создают гравюру на дереве? Задуманный рисунок художник наносит на
доску твердого дерева самшита или пальмы. Все места, которые по рисунку должны быть
белыми, художник-гравер в доске углубляет, вынимая дерево специальными резцами
штихелями. На оттиске-гравюре черными будут те места, которые не тронул резец художника.
Когда весь рисунок вырезан, на доску валиком наносится типографская краска, затем
накладывается лист бумаги и прижимается к доске прессом. Так рождается гравюра. Черным и
белым цветом гравюра может передать и яркий солнечный день, и туманный, пасмурный, с
тяжелыми тучами, и весеннюю прозрачность неба. Бывают гравюры и цветные, когда на
бумагу наносится по очереди несколько слоев разной краски.
Литография гравюра на камне (от греческого «литос» «камень»). Гравирование
делается на особом известковом камне. Перед работой камень шлифуют, и мастер наносит на
него рисунок жирным литографским карандашом или тушью. Затем камень обрабатываются
специальными составами, и рисунок на камне как бы «закрепляется». Когда рисунок готов, на
камень кладут бумагу и под прессом делают оттиск — эстамп. В отличие от деревянной
гравюры и линогравюры, в литографии поверхность камня не углубляется, а остается ровной.
Линогравюра гравюра на линолеуме, по которому художник режет как по дереву.
<Рисунок 1 >
3
Офорт гравюра на металле. Медная или цинковая пластина полируется и покрывается
лаком. Затем художник рисует на пластинке острой стальной иглой. Игла идет по лаку очень
легко, на нее не надо нажимать с силой, как при работе резцом по дереву или линолеуму.
Когда рисунок готов, пластинку травят азотной кислотой. Кислота выедает углубления в
процарапанных местах, потому что их уже не защищает лак. В эти углубления втирается
краска, на пластинку накладывается влажная бумага, и под прессом получается оттиск.
<Рисунок 2 >
В гравюре на дереве и линолеуме углубленные места остаются на оттиске белыми. В офорте
наоборот: углубленные места на оттиске черные, все остальное белое. Такую технику
изобрели в 17 веке. А самым замечательным мастером офорта был великий голландский
художник Рембрандт.
Монотипия графическая техника плоской печати , не связанная с процессами гравирования.
Бывает цветная и одноцветная.
Цветная монотипия художник пишет масляными красками на гладкой поверхности стекла ,
затем сверху кладут увлажненную бумагу и прокатывают на печатном станке.( можно
получить только один оттиск). <Рисунок 3 >
Одноцветная монотипия диатипия. На стекло наносят слой краски, верху накладывают лист
и начинают рисовать. На стороне , которая была прижата к стеклу , получается оттиск –
зеркальное повторение рисунка с интересной фактурой. <Рисунок 4>
Граттография техника царапания рисунка . натирают лист бумаги свечой , сверху наносят
гуашь перемешанную с тушью, наносят карандашом рисунок и острыми предметами
процарапывают по рисунку изображение. <Рисунок 5>
2. Знакомство с одним из видов печатной графики «Гравюрой на картоне.»
(Показать образцы работ, выполненные в этой технике. <Рисунок 6 - 7 > )
Этапы выполнения работы в технике «Гравюра на картоне»:
(Использовать учебные таблицы : «Этапы выполнения гравюры на картоне. Натюрморт»-
Приложение 1; «Этапы выполнения гравюры на картоне. Пейзаж »- Приложение 2 )
1. Выполнение нескольких эскизов пейзажа (натюрморта). Выбор лучшего из них.
2. Увеличение эскиза.
3. Продумать, какие материалы будут использоваться в работе.(кусочки различной ткани,
кожи, картона, мятая бумага, наждачная бумага). Проанализировать отпечатки
материалов разной фактуры по учебной таблице с образцами - Приложение 3 .
4. Выполнение картона . Наклеивание подобранного материала на эскиз.
( Показать образцы подготовленного картона < Рисунок 8 -10 > )
5. Выполнение отпечатков: полученный картон покрывается типографской краской, сверху
кладут чистый лист и прокатывают через печатный станок.
Рассказать об использовании подручных средств для выполнения отпечатков: Так как у нас
нет ни станка, ни краски , можно использовать копировальную бумагу и теплый утюг:
- на готовый картон кладут копировальную бумагу красящей стороной вверх;
- затем сверху кладут чистый лист бумаги;
- теплым утюгом, сильно нажимая, проутюживают всю поверхность. В результате
отпечатывается изображение.
Показать образцы отпечатков (детских работ)- <Рисунок 11-17 > .
Гравюра- это игра светлых и темных пятен. С помощью их изображение получается живым и
интересным.
4
3. Практическая работа: «Выполнение эскиза пейзажа (натюрморта):
1. Разделить лист бумаги на четыре части. Выполнить 3-4 наброска эскиза.
2. Выбрать лучший эскиз и увеличить его на большом листе.
3. Проработка и прорисовка эскиза в тоне (определение черно-белых пятен).
При выполнении эскиза ребята используют свои наблюдения в природе, знания об
архитектуре нашего города (церкви, соборы, памятники).
ЗАДАНИЕ НА ДОМ: принести различные кусочки материалов, копировальную бумагу,
ножницы, клей, эскиз, 2-3 альбомных листа
Урок № 2
План:
1. Беседа об этапах выполнения картона;
2. Практическая работа : «Выполнение картона и отпечатков».
3. Подведение итогов.
Ход урока:
1. Беседа об этапах выполнения картона.
На этом этапе на эскиз наклеиваются разного рода материалы, которые принесли ребята.
На прошлом уроке дети уже определили, что у них на рисунке будет самое темное, что самое
светлое.
Чтобы получить на изображении темное пятно, нужно наклеить на него картон, ткань или
кожу. Чтобы получилось белое пятно , ничего не приклеивают или прорезают это место.
Тогда при отпечатывании , самым темным получится то место, где наклеен самый толстый
материал (картон, кожа), а белым- где ничего не приклеено или вырезано.
Этот этап работы напоминает чем-то аппликацию: мы вырезаем и приклеиваем. Например,
чтобы выполнить башню (Спасская) или другое изображение, нужно перевести ее с рисунка
через копировку на тот материал, который будет наклеиваться. Таким образом. выполняют
картон.
Следующий этап- выполнение отпечатков:
1 способ- На картон кладут копировальную бумагу красящей стороной вверх, затем кладут
чистый лист и проглаживают горячим утюгом. В результате получается зеркальное
изображение.
2 способ- На картон кладут чистый лист, затем копировальную бумагу красящей стороной
вниз, сверху другой лист или газету. Проглаживают горячим утюгом. В результате получается
отпечаток изображения, как на картоне.
2. Практическая работа : «Выполнение картона и отпечатков».
Ребята выполняют картон по выше указанным правилам. Затем вместе с учителем
делают несколько отпечатков. Выбирается лучший отпечаток, который и является конечным
результатом выполнения работы.
3. Подведение итогов:
1. Минивыставка- просмотр работ : определение ошибок и недочетов, выявление
лучших работ.
2. Оценка работ учащихся по критериям:
-композиция эскиза;
-проявление фантазии в использовании материала;
-понятность изображения (соотношение белых и темных пятен).
РАБОТА ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ НА ДОМ: Оформить работу известными ребятам способами.
5