Конспект урока "Гравюра на картоне" 5 класс
Гравюра на картоне (по аппликации)
Цели и задачи: знакомство с тиражной графикой: межпредметные связи (
литература, история, естествознание, математика); развитие творческих
способностей и навыков в работе, развитие стимулов к учебе.
Оборудование: альбомные листы (разрозненные) 2-3 тонкий или средний
картон, клей (лучше ПВА), кисти, ножницы, гуашь, фотовалик, губка-
поролон (для нанесения краски на заготовку).
Зрительный ряд: авторские работы детей; А. Дюрер «Кролик»,
«Автопортрет в возрасте 14 лет» и др.; И. Билибин – иллюстрации к русским
народным сказкам; Ю. Васнецов, Остроумова-Лебедева.
Ход урока
1. Организация класса.
2. Беседа о тиражной графике и ее видах.
Графика один из видов ИЗО, близкий к живописи со стороны
содержания и формы, но имеющий свои собственные задачи и
худоественные возможности. Основным изобразительным средством
графики является однотонный рисунок, т. е. линия, светотень, роль цвета в
ней ограничена.
Две основные разновидности графических произведений – рисунок и
гравюра. Чаще всего произведения графики исполняются на бумаге.
Основные основные разновидности графического произведения:
- станковая графика;
- книжная и журнально-газетная графика, образующая идейно-худо-
жественное единство с литературным текстом;
- плакат;
- художественно-производственная графика (этикетки, почтовые марки,
грамоты и т. п.).
По сравнению с живописью графика обладает большей оперативностью.
Художники-графики могут быстро откликаться на самые новые и
злободневные явления жизни, активно участвовать в ней. Произведения
графики (особенно печатные - плакаты, карикатуры, открытки и т. п.)
обращены к самой широкой аудитории, и поэтому они обладают
исключительно большими возможностями в деле идейно-политического и
эстетического воспитания.
Гравюра - (фр. «gravure», от «graver» - вырезать) - в изобразительном
искусстве раздел графики.
Гравюру получают, оттискивая (печатая) изображение,
выгравированное, то есть вырезанное, процарапанное, протравленное, на
доске (деревянной, медной, цинковой), на линолеуме и т. д.. на лист бумаги;
отсюда название конечного результата работы гравера.
Техник исполнения гравюр – огромное множество.
Гравюры бывают двух типов: выпуклые и углубленные.
Узоры на ткани изготовляли вручную, путем набивки молотком по
наложенной на доску ткани. Поэтому такие узоры ткани называли
набивками.
Теперь узоры на тканях наносятся машинами, но некоторые ручные
способы механического повторения частей узора, например, по шаблону или
по трафарету, еще применяются. Эти способы просты и доступны каждому.
Вы можете сделать шаблоны и трафареты и придумать для них рисунок.
3. Работа учащихся под руководством учителя.
1. Изготовление шаблона.
На листе тонкого картона рисуют весь декоративный мотив или его
отдельные элементы (лучше расположить рисунок в квадрате или
прямоугольнике, задав размер раппорта). Вырезают рисунок точно по
контуру. При составлении узора шаблон накладывают в нужном порядке и
обводят. Получается точное повторение одного и того же контура.
2. Изготовление трафарета.
На листе тонкого картона делают прорези, точно соответствующие
очертанию частей декоративного мотива разного цвета.
Для получения рисунка в нескольких красках последовательно
накладывают трафарет на ткань или бумагу и закрашивают краской прорези.
Количество обязательно соответствует числу цветовых оттенков
декоративного мотива.
3. Оформление рисунка и использование раппорта.
В бесконечном узоре мотивы (раппорт) можно чередовать в полосе или
сетке (кайма, ситец).
Придумайте другое расположение и чередование этого декоративного
мотива в прямых и косых клетках. Самостоятельно составьте декоративный
мотив из геометрических фигур в два цвета. Ограничив себя в цвете, надо
отказаться от передачи в узоре объема предметов светотенью, от
деталирования.
4. Овладение учащимися техникой выполнения гравюры.
4.1 Предварительно выполнить эскиз «Натюрморт» из геометрических
фигур.
4.2 Вырезать заготовки деталей из картона, разложить их на альбомном
листе, не наклеивая, передвигая детали, уточнить их положение для большей
выразительности композиции.
4.3 Так как некоторые детали могут находиться друг на друге, чтобы
получить один слой аппликации, нужно аккуратно подрезать одной из
совмещенных деталей так, чтобы образовалось одна толщина слоя.
4.4 Наклеить детали на картон.
4.5 Подождать пока высохнет.
4.6 Быстро наносим краску тампоном и поролоном. Краска должна лечь
только на выпуклые части аппликации.
4.7 Следя за тем, чтобы красочный слой оставвался влажным,
перевернуть ее аппликацией вниз, кладут заготовку на приготовленный лист
для печати.
4.8 Сверху кладут защитную картонку.
4.9 Притираем фотоваликом.
4.10 Вынимаем лист-отпечаток.
Итог урока
Экспресс-выставка. Уборка рабочего места. Успевшим сделать работу
на уроке, выставить оценку.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Как розовые яблоки на ветках снегири"
- Презентация "Скульптура летнего сада 18 века"
- Презентация "Виды этампа"
- Конспект урока "Кукла - оберег в русском народном творчестве" 5 класс
- Конспект урока "Сценография и театрально-декорационное искусство как особый вид художественного творчества"
- Презентация "Сказочно-былинный и мифологические жанры в искусстве" 7 класс