Конспект урока по изобразительному искусству "Изумрудный городок" 1 класс

Конспект урока по изобразительному искусству
1 класс
Учитель: Иванова Алёна Павловна
Тема урока: «Изумрудный городок»
Оборудование: ТСО; трафарет для выполнения работы; карандаш; клей; ножницы; листы
А4 (30 шт).
Цель и задачи урока:
Личностные:
Формировать желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
Формировать уважительное отношение к культуре и искусству своего города.
Метапредметные:
Регулятивные:
Учиться работать по предложенному учителем (или составленному самостоятельно)
плану, схеме, инструкции;
Учить определять последовательность действий на уроке.
Познавательные:
Составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением
недостающих компонентов;
Уметь отличать новое от уже известного
Коммуникативные:
Учить слушать и понимать речь других;
Учить с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли во время урока.
Предметные: Учить конструировать домик из бумаги.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Организационный момент
Скорей за работу,
Скорей за работу!
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
-Здравствуйте ребята, меня
зовут Алёна Павловна, урок
изобразительного искусства
сегодня у вас, проведу я.
Всё внимание на меня, сели
все ровненько, спинку
держим прямо, на партах
лежит всё необходимое.
-Посмотрите все ли эти
требования соблюдены, и
проверьте своего соседа,
всё ли соблюдено у него.
Приветствуют учителя.
Садятся за парты.
Проверят готовность своего
рабочего места.
Актуализация знаний
Показ видеоролика
-Ребята, мы живём с вами в
необычайном городе. В
городе Магнитогорск. Если
пройтись по улицам
городам, то можно заметить
много различных зданий,
сооружений.
-Сейчас я хочу предложить
вам просмотреть
видеоролике о нашем
городе.
Но его вы смотрите не
просто так, после
просмотра видеоролика, я
буду спрашивать вас по
поднятой руке, вы будете
должны ответить на
вопрос: какие здания,
сооружения вы заметили в
видеоролике?
- Ребята, какие здания,
сооружения вы заметили в
видеоролике?
-Верно, на видеоролике
были показаны: наш
Магнитогорский
металлургический
комбинат, здание
администрации города,
церковь.
-И если вы внимательно
смотрели видеоролик, то
Слушают
Смотрят видеоролик про
город Магнитогорск
Магнитогорский
Металлургический
Комбинат, здание
администрации города,
церковь.
стоит сказать что в городе
очень много многоэтажек
-Какой формы здания вы
увидели в видеоролике?
-Верно, квадратные,
прямоугольные, в виде
букв, овальные.
-Какие были эти здания?
-Совершенно правильно,
здания были большие и
высокие.
(Слайд 1)
-Сделаем вывод ребятам,
таким образом, в нашем
городе много различных
зданий, такие как
администрация города,
магнитогорский
металлургический
комбинат, многоэтажные
дома; здания могут быть
квадратными,
прямоугольными, в виде
букв, овальные; здания
могут быть высокими,
большими.
Квадратные,
прямоугольные, в виде
букв, овальные.
Большие и высокие
Слушают
Определение темы урока
Показ видеоролика
- Сейчас ребята я
предлагаю вам погрузиться
в волшебную атмосферу,
для того чтобы вы ощутили
себя волшебниками,
почувствовали каково это
жить в волшебном мире.
- Посмотрим с вами ещё
один видеоролик.
- Ребята все из вас знают
сказку «Волшебник
изумрудного города»
Написал эту сказку
Александр Волков?
Слайд 2
-
- Кто мне скажет, что
сделал ураган, когда
пришёл в канзасскую
степь?
-Верно, ураган разрушил
все дома.
-Ребята, мне пришло
письмо от жителей
Смотрят видеоролик
Разрушил все дома.
Слушают
небольшого городка под
названием «Изумрудный»
Слайд 3
Прочтём его.
-Дорогие ребята, в нашем
городке прошёлся сильный
ураган и он разрушил все
наши дома, теперь нам
негде жить. Мы просим
вас о помощи. Помогите
нам сделать новые дома,
мы обязательно вас
отблагодарим.
-Ну что ребята поможем
жителям городка
«Изумрудный»?
- Для того чтобы начать им
помогать, попытайтесь
определить тему нашего
сегодняшнего урока.
Вспомните о чем был наш
видеоролик, и
сформулируйте тему урока.
-Отвечаем по поднятой
руке и полным ответом.
-Совершенно верно!
Тема нашего урока
«Изумрудный городок»
Тема сегодняшнего урока
«Изумрудный городок»
Постановка целей и задач
урока
-Чтобы приступить к нашей
работе, определим с вами
какие цели и задачи стоят
перед нами.
Первое это привести в
порядок своё рабочее
место, проверим его.
Второе, проверить все ли
необходимые средства
лежат у вас на столах- это
ножницы, клей, карандаш,
ластик, и трафарет.
Третье, выполнить работу
аккуратно, красиво.
Сделать домик так, чтобы
никакой ветер нам не
помешал.
-Согласный со мной?
Слушают
ДА!
Планирование
-Итак, ребята. Что нам
сегодня нужно будет
сделать на уроке?
-Чтобы приступить к
практической работе,
Помочь жителям городка
построить дома
Физкультминутка
сделаем с вами
физминутку.
Вот под елочкой зеленой.
Вот под елочкой зеленой
(Встали.)Скачут весело
вороны:
Кар, кар, кар! (Громко.)
(Хлопки в ладоши.)
Целый день они кричали,
(Повороты туловища влево
вправо.)
Спать ребятам не давали
( Наклоны туловища влево
вправо.)
Кар, кар, кар! ( Громко.)
( Хлопки над головой в
ладоши.)
Только к ночи умолкают
(Машут руками как
крыльями.)
И все вместе
засыпают(Садятся на
корточки, руки под щеку –
засыпают.)
Кар, кар. Кар!( Тихо.)
(хлопки над головой в
ладоши.)
-Проверим готовность
рабочего места, всё ли
необходимое есть на ваших
столах?
- Я буду называть предмет,
вы берёте его в руку и
поднимаете в верх.
- У всех ли на партах лежит
лист А4, с прочерченной
линей?
- У всех ли на партах есть
трафарет?
- У всех ли на партах есть
ножницы и клей?
-Молодцы, ваше рабочее
место готово, приступим к
работе.
Выполняют физминутку
Проверяют готовность
рабочего места.
Да
Да
Да
Практическая
деятельность учащихся
Инструктаж
практической работы
-Берём лист А4, держим его
вертикально.
-Ребята у вас на этом листе
есть линия, которая
проведена карандашом.
Выполняют поэтапное
конструирование дома.
-Теперь к этой
прочерченной линии
сгибаем лист пополам,
помните, уголки должны
быть на одной линии.
-Смотрим все на меня,
затем выполняем
самостоятельно.
-Сначала прикладываем,
потом проводим рукой,
чтобы было ровно.
-Теперь, вам нужно согнуть
лист еще раз до этой же
линии.
- У вас должна получиться
вот такая заготовка. Кладём
ее перед собой оставшейся
частью листа вправо
вертикально.
-Смотрим на меня, затем
проделываете это сами.
-Покажите мне все ваши
трафареты.
-Прикладываем зубчики
так, чтобы они были с края,
как это делаю я.
-Берём простой карандаш и
обводим наш трафарет.
Делайте это аккуратно, не
торопясь. Одной рукой
придерживайте трафарет,
другой рукой обводите его.
-Убрали шаблоны.
-Для того чтобы нам
сделать надрезы, повторим
с вами технику
безопасности при работе с
ножницами (Слайд 4).
-Сейчас делаем надрезы.
Чтобы сделать дверь,
сначала делаем надрезы
вертикально, ещё один
надрез делаем
горизонтально по линии
сгиба.
-Посмотрите.
-У всех получилось?
-Сейчас у нас с вами
предстоит работа с клеем,
повторим технику
безопасности при работе с
клеем (Слайд 5)
-Перед тем как склеить, мы
сделаем с вами окошечки
нашего дома.
-Смотрим все на меня,
потом пытаемся сделать
сами.
-Первое окошко мы
отводим во внутрь и
прижимаем, второе
остается без изменений.
-Такое же действие
проделываем с третьим
окошечком и так далее,
через одно окошечко,
отводим во внутрь,
прижимаем.
-Кому не понятно, я
подойду и помогу.
-Не забудьте открыть
дверца у нашего домика, а
то войти жителям городка
«Изумрудный» вовсе не
получится.
-Нам осталось сделать
последний шаг: нужно
сложить дом так, чтобы у
него появились острые
углы и чтобы клеевая линия
оказалась внутри. Если
нужно, можете согнуть
часть листа в нужную вам
сторону, чтобы получились
острые углы. Вот так.
-Нам осталось только
склеить нам домик. Берём
клей и аккуратно
промазываем клеевую
линию, затем складываем
домик, как складывали до
этого и приклеиваем к
линии противоположный
край. Наш домик готов!
-Приводим в порядок свои
рабочие места.
-Я предлагаю вам украсить
одну из улиц городка
«Изумрудный» нашими
домами, для того чтобы
посмотреть, что у нас с
вами получилось в итоге.
Украшают улицу домами
Осуществление контроля
-Ребята, как вы помните,
жители городка хотели вас
отблагодарить вас, за то что
вы помогли сделать для них
эти чудесные домики.
-Сделанные наши с вами
дома, жители города
«Изумрудный» успели
оценить, и в знак вашей
помощи, они прислали
награды.
- Сейчас каждый из вас
будет подходить ко мне и я
вручу вам награду, у
каждого она будет своя.
Выходят за наградами
Осуществление коррекции
Хожу, контролирую всё
выполнение работы у
класса, как дети
справляются с
конструированием дома.
При необходимости
помогаю ученикам.
Выполняют
конструирование дома
Подведение итогов урока
-Урок подошёл к концу, мы
с вами достигли всех целей
и задач, помогли жителям
городка «Изумрудный».
-С каким материалам мы
работали сегодня на уроке?
-С какими инструментами
мы работали сегодня на
уроке?
-Какую сказку вспомнили
сегодня на уроке?
-Жители какого городка
обратились к нам за
помощью?
-Что мы с вами
конструировали?
-Как называлась тема
сегодняшнего урока?
Мне было приятно с вами
работать, оставайтесь
всегда такими
старательными,
аккуратными, добрыми и
отзывчивыми, до свидания
ребята!
С бумагой
С ножницами и клеем
«Волшебники изумрудного
города»»
«Изумрудный»
Многоэтажный дом
«Изумрудный городок»