Конспект занятия "Смысл праздника Пасхи. Рисование пасхальных открыток"
Муниципальное учреждение
дополнительного образования
«Центр «Истоки» Волгограда»
Конспект занятия
«Смысл праздника Пасхи. Рисование пасхальных открыток»
(для обучающихся 1-4 кл.,
программа «Красота славянской письменности»)
подготовила
педагог дополнительного образования
высшей категории
Уварова Ирина Юрьевна
г. Волгоград
2020
Цель занятия: формирование духовно-нравственных ценностей ребёнка
через приобщение его к традициям православной культуры.
Тип занятия: комбинированное.
Форма занятия: творческая мастерская.
Задачи занятия:
• Познакомить детей со словом «Пасха», с главными символами и традициями
праздника Пасхи.
• Развивать творческие способности обучающихся, культуру устного слова,
обогатить и возвысить словарный запас детей православными словесными
образами.
• Воспитать благоговейное отношение к ценностям православной культуры,
художественно-эстетический вкус через рисование пасхальных открыток.
Методическое обеспечение: икона «Воскресение Христово», Крест-Распятие,
стихи русских поэтов о Пасхе, загадки, набор пасхальных открыток, славянские
узорные буквицы «ХВ», альбомы для творческих работ.
Методы: наглядный, словесный, практический, творческий, игровой.
Ход занятия:
Приветствие (позитивный настрой на начало занятия)
- Здравствуйте, дети! Рада видеть вас!
Объявление темы, целей занятия
- Ребята, нашу встречу я хочу начать с загадки. Слушайте внимательно:
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл?
- Правильно, апрель. А какой главный православный праздник мы празднуем в
этом году в апреле, совсем скоро, 19 апреля?
- Пасху, молодцы.
- Сегодня мы узнаем о смысле и главных символах праздника Пасхи, и вы
побываете в роли художников, будете рисовать свои пасхальные открытки,
которые сможете подарить своим близким.
Повторение изученного
- Но сначала мы должны вспомнить славянскую азбуку, любимые наши буковки.
Кто сможет прочитать наизусть главную часть азбуки («говорящую»), которую
мы уже изучили с вами? От азъ до херувим? Буквицы нам сегодня тоже
пригодятся при рисовании пасхальной открытки.
- Молодцы.
Основная часть
Формирование новых знаний
Работа со словом. Беседа
- Ребята, Пасха Христова – радостный, любимый праздник всех христиан.
Первые христиане называли Пасху праздником всех праздников, «великим днём
Господа» и, встречаясь в день праздника, приветствовали друг друга.
- А какие слова мы говорим друг другу в святые пасхальные дни?
- «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». - Молодцы.
- Кто знает, в какой день недели воскрес Иисус Христос? (Воскресение).
- Как ещё называется по-другому Пасха? (Светлое Христово Воскресение).
- Что же означает слово «Пасха»?
- «Пасха» - слово еврейское и значит «исход», «избавление», «освобождение».
Празднуя Христову Пасху, мы празднуем избавление, освобождение всего рода
человеческого от рабства греха.
- А кто же избавил нас от плена греха? (Иисус Христос был распят на кресте,
чтобы избавить мир от греха).
Вывод педагога:
- Молодцы. Посмотрите на Крест-Распятие. Господь Иисус Христос своими
страданиями на Кресте искупил наши грехи, Своею смертью победил нашу
духовную смерть, Своим Воскресением из мертвых даровал нам жизнь вечную.
- Значение Пасхи заключено в торжественном песнопении, в тропаре Пасхи. –
Давайте вместе споем этот тропарь (вместе исполняем).
- Ребята, рассмотрите пасхальные открытки, представленные на доске. Какие
главные символы Пасхи вы видите? Какие традиции праздника Пасхи вы знаете,
какие традиции сохранились в вашей семье? (Люди дарят друг другу крашеные
пасхальные яйца, готовят куличи).
- Главным символом Пасхи является красное яйцо. – Как вы думаете, почему?
Вывод педагога: - Яйцо – символ Воскресения, как из яйца возникает новая
жизнь, так и мир заново рождается через Воскресение Христово.
- Откуда ведёт свой обычай обмениваться красными яйцами?
- Предание говорит, что до Вознесения Господа на небо святая Мария Магдалина
преподнесла римскому императору Тиберию красное яйцо и сказала: «Христос
Воскресе! Вот с тех пор христиане в память о воскресении Христа дарят друг
другу красные яйца со словами: «Христос Воскресе!».
- А кто скажет, что означает красный цвет?
Вывод педагога: - Молодцы, красный цвет символизирует кровь Самого
Спасителя, пролитую за весь мир, а также радость Воскресения, возрождения
людей к новой жизни.
- А ещё какие символы вы видите на пасхальных сюжетах, которые сможете
нарисовать на своих открытках?
Вывод педагога: - Правильно, это кулич, который символизирует храм Божий,
также и верба, и свеча, и храм, и колокольный звон, Ангел Господень, солнце,
птицы. Вся живая природа радовалась, ликовала при Воскресении Христовом.
Об этом нам сейчас ребята прочитают стихи:
Чтецы:
Повсюду Благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес…
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идёт, полна чудес!
Христос воскрес! Христос воскрес!
А. Майков
- А что обозначают буквы «ХВ»? (Христос Воскресе).
- На открытке вы можете сделать надпись нашими узорными буквицами кратко
«ХВ» или «С праздником Пасхи!», «Христос Воскресе!».
Игра «Рассыпавшееся слово»
- Давайте повторим перед творческой работой все символы Пасхи в форме игры.
Нужно верно переставить буквы, чтобы получилось слово.
Апхса (Пасха)
Яцйо (яйцо)
Ерваб (верба)
Есван (весна)
Лосцен (солнце)
Оооклкл (колокол)
Агенл (ангел)
Адортсь (радость)
Практическая часть. Творческая мастерская
- И сейчас вы побываете в роли мастеров-художников. Нарисуйте свою
пасхальную открытку, чтобы на ней были изображены главные символы Пасхи.
Например, вот как в стихах можно нарисовать пасхальную открытку:
Ребенок-чтец:
Здесь нарисую цветик,
Здесь – церкви куполок,
На этом будет крестик –
Петрушечный листок.
Вот маленькая птичка
В безоблачном Раю.
Я каждому яичку
Отдам любовь свою.
Н. Тананко
- А помогать в работе вам будет красивая музыка.
Выставка творческих работ
- Ребята, сейчас можно показать свою работу и рассказать, что вы изобразили,
кого хотите поздравить своей открыткой.
Подведение итогов занятия
- А теперь откройте тайник своей души и скажите, что узнали нового, важного на
занятии? Назовите главные символы Пасхи.
- Чем обогатилась ваша душа?
Дети высказываются. Педагог подводит итоги сказанного:
- Ребята, я желаю, чтобы вы радостно встретили праздник Пасхи со своей
семьёй, подарили своим близким свои открытки. Пусть пасхальная радость
коснётся каждого вашего сердца, войдёт солнечным светом, теплом надежд и
весенним благовестом в ваш дом, в вашу семью! С праздником! Христос
Воскресе! (трижды)
Список использованной литературы:
1. Колесникова В. Русские православные праздники. – М., КРОН-ПРЕСС,
1995.
2. Низова Г.Ю. Наши Праздники. – Иваново: «Свет Православия», 2001.
3. 1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок /Авт.-сост. В.Н.
Иванкова. – М.: ООО «АКВАРИУМ БУК», 2004.
4. Праздники Православной Церкви / Сост. И. Смолькин. – М.: Православный
приход Храма иконы Казанской Божией Матери в Ясенево при участии
ООО «Синтагма», 2000.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Комплексная входная контрольная работа по искусству 5 класс
- Тестовые задания по ИЗО 5 класс
- Открытый урок "Фигура человека в движении. Рисование спортсмена. Человек и профессия" 6 класс
- Викторина по изобразительному искусству в 6 классе
- Презентация "Батик" 7 класс
- Презентация "Скопинская керамика" 5 класс