Конспект занятия "Большие и маленькие ели"

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию
рисование нетрадиционными методами в старшей группе
Тема:«Большие и маленькие ели»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное
творчество», «Чтение художественной литературы», «Физическая
культура», «Коммуникация».
Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная,
познавательно-исследовательская, восприятие художественной
литературы.
Программное содержание:
-учить располагать изображение на бумаге; передавать в рисунке
различные по высоте деревья, их окраску и характерные строения;
- развивать умение использовать в работе разные
изобразительные материалы (пластмассовые вилки, поролон,
трафарет из природного материала ),
-вызвать интерес к созданию образа елей различными нетрадиционными
техниками. Развивать творческое воображение, фантазию;
-воспитывать любовь к красоте родной природы, уважение друг к другу
и взаимопомощь.
Оборудование и материалы: Проектор, Бумага тонированная в голубой
цвет А4,гуашь, пена,клей ПВА,вода, салфетки ,пластмассовые вилки,
поролон, трафарет из природного материала (на каждого ребенка),
посылка от Деда Мороза.
Ход занятия:
1 Орг. момент. (Дети заходят в группу, встают в кружок )
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный день к
нам пришли гости. Давайте все посмотрим на наших гостей и
улыбнемся им, и больше отвлекаться не будем. (Дети поворачиваются к
гостям и улыбаются).
А теперь посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь.
Психогимнастика: «Лучик»
К солнышку потянулись
Лучик взяли,
К сердцу прижали
И друг другу отдали. (Дети выполняют действия по тексту)
Дети садятся на стульчики.
2.Сюрпризный момент.
Воспитатель уточняет у детей какое сейчас время года.(Выслушивает
ответы детей)
Воспитатель: Сейчас Зима. Зима замечательное время года! Зимой
происходят разные чудеса! Вот и я получила небольшую посылку. Кто
же ее нам прислал?. Давайте посмотрим, что же в ней лежит, может мы
узнаем от кого она.
(Воспитатель открывает посылку)
Воспитатель: Ребята, а здесь лежит снежинка со стихотворением-
загадкой. Слушайте внимательно, что бы ее отгадать. Кто отгадает-
поднимет руку:
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне И
рисует, как художник,
Все узоры на окне.
Он рисует на стекле
Пальмы, звёзды, ялики.
Говорят, ему сто лет,
А шалит, как маленький.
(Мороз)
Воспитатель:- Ребята, кто же этот художник?
Дети:- Конечно, Мороз.
Воспитатель:Я думаю —это Дед Мороз решил с нами поиграть.
З .Введение в тему.
Воспитатель:- Посмотрим, что же еще лежит в
посылке? А в посылке у нас несколько мешочков.
Зачем? Для чего?
Давайте посмотрим!
Д\и «Чудесный мешочек»
-Ребята, Дед Мороз приготовил вам еще одну загадку. (в мешочке лежит
ветка ели).
Давайте попробуем угадать, что в нем лежит. (воспитатель преДлагает
Детям с закрытыми глазами понюхать то что лежит в мешочке) -
Носиками вы почувствовали то что лежит в мешочке , а теперь
закройте глаза потрогайте то, что лежит в мешочке (Дети пробуют
елку рукой с закрытыми глазами, говорят воспитателю свои мысли).
Речевой диалог
-Скажите , что вы почувствовали?
-Ребята, кто догадался, что лежит в мешочке? (ответы детей) Молодцы,
угадали- это ветка елочки.
Как вы думаете зачем нам Дед Мороз прислал эту веточку?(ответы
детей)
-Он хочет чтобы мы подготовились к празднику ,нарисовали елочки и
украсили ими свою группу!
Вот и будем мы сегодня с вами и будем рисовать маленькие и большие
елочки.
Воспитатель: Я приготовила кисточки вот на этом столе.... Но где же
они?
Куда же они подевались? А как же мы тогда будем рисовать?
Воспитатель: Подождите-ка, в нашей посылке лежит еще один мешочек,
надо посмотреть, что там. (Достает пластмассовые вилки).
Воспитатель: Ребята, зачем нам пластмассовые вилки? . . .. —( Затем
удивленно смотрит на детей)... .Я что то поняла.. ..
Воспитатель: Но сначала я предлагаю вам посмотреть - какие бывают
елочки. Садитесь поудобней. И посмотрите внимательно.
(Включается проектор, идет показ презентации «Елочка»)
Что вы видите? Ответы детей.(слайд1)
И.Токмакова.
Ели на опушке — До небес макушки.
Слушают, молчат,
Смотрят на внучат.
А внучата елочки,
Тонкие иголочки
У лесных ворот
Водят хоровод.
Это высокие и низкие елочки стоят на опушке.
-А какого цвета елочки? Ответы детей.
-Правильно, зелёные.
Одинаковые ли по цвету большие и маленькие ёлочки?(слайд2) Ответы
детей.
Молодцы, большие ели темно-зелёного, а маленькие светло-зелёного
цвета. Как растут ветки у елей? Вверху веточки маленькие, а чем ниже
тем ветки больше —длиннее.
Дети, а чем покрыты веточки на елочках?(слайд3) Правильно, хвоей.
Воспитатель: Ребята посмотрите на этот рисунок,(слайд4) что вы можете
рассказать по этому рисунку? Как расположены деревья на рисунке?
Воспитатель:- А теперь, я предлагаю вам сесть за столы. Раз уж у нас не
осталось кисточек, то мы попробуем нарисовать тем, что у нас есть.
Воспитатель: Я вам сейчас покажу, как бы я нарисовала похожую
картину.
А буду я рисовать тем, что прислал Дед Мороз.
Я возьму лист положу его вертикально, ведь на нем мне необходимо
разместить опушку. Там где большой сугроб , мы нарисуем большую
ель, а по бокам в сугробиках нарисуем маленькие елочки.
В-ль Берём краску темно-зеленую для большой ели , и рисуем ствол.
Начинаем сверху вилочку ставим боком и рисуем полоску вниз - это
ствол. А теперь темно-зелёной краской рисуем ветви, начинаем снизу
вверх , к стволу, концом вилочки выполним небольшие мазки.
Получаются такая верхушка. Следующие ветки чуть длиннее, за ними
еловые «лапы» еще больше , а нижние самые длинные.
А маленькие елочки рядом с большими, на полянке водят хоровод.
Изобразим их светло-зелёной краской . Берём еловую веточку и
обмакиваем её в краску. Ставим отпечаток в одном углу листа. Это
макушка ели. От полученного отпечатка делаем отпечатки в разные
стороны под углом вверх. Нижний ярус ели закончить отпечатком лапки
меньшего размера. .Вот такая ёлочка, колкая иголочка, у нас
получилась, и в другом углу сделаем еще одну елочку.
Далее рисуем снежок,из пены и клея.
4. Основная часть. А прежде чем вы начнете рисовать сделаем
пальчиковую гимнастику:
«Вот помощники мои».
Вот помощники мои, их как хочешь, поверни:
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
Поработают немножко,
Мы дадим им отдохнуть.
Постучали, повертели
И опять обратно в путь.
Воспитатель:- На столах лежит все что нам пригодиться для рисования.
Дети выполняют работу.
Воспитатель:- Молодцы! Какие красивые елочки получились у вас.
Нужно некоторое время, чтобы краска высохла. А мы пока с вами
отдохнем.
Физкультминутка «В лесу родилась елочка»
Под мелодию песни «В лесу родилась елочка».
Руки поочередно выпрямить вперед, положить за голову.
Развести руки в стороны, руками коснуться лица.
Поставить руки на пояс, выпрямить вверх.
Поставить руки на плечи, пошевелить пальчиками на уровне груди.
Имитация движений животных.
5.Подведение итогов.
Ну вот мы с вами нарисовали свои картины, придумайте пожалуйста
название для своих шедевров, давайте расположим их на нашей
«поляночке».
Нравятся вам картины? Что вы на них изобразили?
Какие названия вы придумали для своих работ? (подписывает на работах
названия, придуманные детьми.)
Что вы сегодня узнали нового? Что вам понравилось больше всего? О
чем расскажете дома? А научите ли вы родителей рисовать вилочками и
еловыми ветками?
- Ребята, теперь ,когда ваши елочки готовы, я вам покажу еще один
мешочек.
Елка летом просто елка:
Тронешь ветку пальцам
колко, А когда зима придет,
Елка будто оживет:
На морозе распушится,
Под ветрами распрямится,
Вовсе не колючая,
Как цветок пахучая.
Пахнет не росой, не медом,
Елка пахнет Новым годом!
Воспитатель: В этом последнем мешочке из посылки для вас есть
сюрприз!(в мешочке елочка из мандарин).
Дед Мороз напоминает вам, что ждет ваших писем с заявками на
новогодние подарки от него.