Конспект урока "Пейзаж. Виды пейзажа"

Тема урока: « Пейзаж. Виды пейзажа»
Цель: Формирование художественно-творческой активности личности, воспитание
интереса к предмету, знакомство учащихся с видами пейзажа.
Метод: Урок открытия новых знаний с применением интерактивных форм обучения.
Инструменты и материалы: компьютер, проектор, доска, мел, бумага формата А3,
маркеры, групповые флажки, цветные фигурки из бумаги для распределения по
рабочим группам (по числу видов пейзажа), листы с паровозиками для рефлексии.
Презентация с разными видами пейзажа и репродукции известных художников-
пейзажистов).
Задачи
1. Жанр, пейзаж, виды пейзажа ( природный, сельский, городской, индустриальный,
космический, фантастический, морской) и их признаки. Для чего художник создаёт
пейзаж, фронтальное знакомство с произведениями выдающихся художников-
пейзажистов.
2. Уметь дать определение таким понятиям как: жанр, пейзаж, виды пейзажа (
природный, сельский, городской, индустриальный, космический, фантастический,
морской ), называть их признаки. Понимать принцип определения вида пейзажа.
Уметь узнавать и определять по виду пейзаж. Уметь дать объяснение, кто такой
художник-маринист.
3. Сравнивать и анализировать пейзажи одного вида.
Учебные вопросы:
1. Что такое живопись? Его виды и жанры.
2. Пейзаж. Виды пейзажа.
3. Тест на закрепление пройденного материалы.
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы и
цели урока.
Учитель приветствует детей, подбадривает их, желает успехов.
- Термин «живопись» произошел от старинного русского выражения «писать с
живства» Как вы думаете, что означает это выражение? (ответы учащихся)
- Писать с живства, то есть писать с натуры. Художник переносит на полотно черты
позирующего ему человека или окружающей природы, и заметьте, что каждый
художник по-своему видит окружающий мир, и все что ни есть, может стать
предметом изображения, кроме реального мира это могут быть сказочные события,
фантазии, состояние души, музыка. Я хочу вам напомнить стихи-загадки из
мультфильма «Картина»
- Если видишь, на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина. или поле и шалаш
Обязательно картина называется … (Пейзаж)
- Что же такое пейзаж?
Пейзаж сфера искусства, в котором формируется отношение к природе.
Пейзаж жанр изобразительного искусства, который наибольшим образом выразил себя в
графике и в живописи. Пейзаж получил не менее широкое признание в фотографии,
кино, музыке, литературе.
- Посмотрите в окно и скажите, в каком жанре можно поработать с видом за окном?
Дети вспоминают жанр «пейзаж», далее учитель спрашивает, почему именно
пейзаж,- дети вспоминают определение пейзажа (изображение природы, местности).
Учитель поздравляет их с тем что они правильно всё смогли определить и объяснить,
показывает ребятам репродукции с разными типами пейзажа (природный, сельский,
городской, индустриальный, космический, фантастический) и просит определить
жанр.Дети сходятся на том,что перед ними пейзаж, так как это не портрет и не
натюрморт, но затрудняются объяснить какой. Учитель по ходу обсуждения на доске
фиксирует мелом в виде схемы создавшуюся ситуацию. Схема показывает, что
ученикам понятен только природный пейзаж, так как там наблюдается изображение
природы. А все остальные это какие-то его виды. Это и есть тема сегодняшнего
урока.
Учитель просит детей предложить, каким способом можно решить данную проблему.
На данном этапе учащиеся определяют цель урока - устранение возникшего затруднения,
предлагают и согласовывают тему урока, а затем строят проект будущих учебных
действий, направленных на реализацию поставленной задачи. Для этого в
коммуникативной форме определяется, какие действия, в какой последовательности и с
помощью чего надо осуществить. ( что является определяющей основой жанра пейзажа
(вид местности), а что привносит в него отличия (тема пейзажа), по этим отличиям
определяется вид пейзажа)
2. Самостоятельная работа учащихся.
Учитель распределяет уч-ся по группам с помощью цветных бумажных фигур по
числу неизвестных видов пейзажа. Просит в группах определить командира, спикера,
хранителя времени. Каждая группа, следуя общему плану, определяет вид своего
пейзажа по репродукциям(их несколько одного вида) и на листе пишет название вида и
основные его признаки. Сравнить и проанализировать пейзажи одного вида, что их
отличает друг от друга. На работу и подготовку ответа даётся 10 минут.
- Спикеры озвучивают результат работы, размещая лист с ответом в схему на доске,
(таким образом выстраивается группа всех видов пейзажа с основными признаками).
Остальные группы выражают своё мнение и вносят при необходимости поправки.
3. Обобщающая беседа.
Пейзаж это изображение природы. Впервые он появился в Китае, Японии и других
странах Востока в VII – X веках. В Европейской живописи он появился в XVII веке,
сначала в Италии, а затем в Голландии. В русском искусстве расцвет пейзажа
приходится на конец XIX века. Каждый художник по-своему видит мир и по-своему
показывает его на холсте. Если на пейзаже нарисовано море, то такой пейзаж
называется морским, а художника, который пишет море – маринистом, например И.
К. Айвазовского. Учитель рассказывает о картинах А. А. Рылова «В голубом
просторе», И. Шишкина, И. Грабаря и других картинах.
Итак мы видим, неисчерпаемое многообразие природы породило в изобразительном
искусстве различные виды пейзажного жанра:
Выступают заранее подготовленные учащиеся.
Сельский пейзаж.
В сельском пейзаже художника привлекает поэзия деревенского быта, его
естественная связь с окружающей природой. Художники: Васильев. Саврасов,
Левитан, Коровин и др. с любовью воспевали красоту сельских пейзажей в своих
картинах.
Городской пейзаж.
Городской пейзаж отличается от сельского рационально организованной руками
человека пространственной средой, включая в себя здания, улицы, проспекты,
площади, парки и др.
Художник К.Моне « Руанский собор», Ф.Я.Алексеев «Улица в Москве, «»Вид
дворцовой набережной от Петропавловской крепости», Кокорин « Улица Москвы»,
творчество А. Остроумовой – Лебедевой посвящено городскому пейзажу и др.
Парковый пейзаж.
В нем изображают уголки природы, созданные для отдыха и удовлетворения
эстетических потребностей людей. Такие пейзажи создавали С.Щедрин в 18 веке,
А.Бенуа в конце 19 века, Левитан «Осенний день»и др. На их картинах гармоничное
сочетание природы с декоративной скульптурой и архитектурой.
Морской пейзаж.
Художник Н.Айвазовский в своих полотнах «рассказывает» о своеобразной красоте
то спокойного, то бурного моря. Его картины «Девятый вал», «Черное море»,
«Неаполитанский залив» и др. известны во всем мире.
Архитектурный пейзаж.
На архитектурных пейзажах художник главное внимание обращает изображению
архитектуры в синтезе с окружающей средой. К архитектурному пейзажу
обращались Рерих, Бенуа, Моне, А. Лоренцетти, П.Гонзага, Ф.Мазерель,
Кончаловский и др.
Индустриальный пейзаж.
Художники показывают роль и значение человека – созидателя, строителя заводов,
фабрик, плотин, электростанций. Такой пейзаж был вызван восстановлением
народного хозяйства после разрушительных лет гражданской войны. Поэтика
индустриального пейзажа была центральной темой творчества многих художников
на протяжении 20 века. Б. Яковлева «Транспорт налаживается», Е.Куманьков «Мост»
и др.
Героический пейзаж.
Пейзажи, в которых природа представляется величественной и «недоступной» для
человека. В нем изображаются высокие скалистые горы, бушующие морские
просторы, спокойная водная гладь и на этом фоне – мифические герои и боги. Так
выглядит пейзаж в триптихе «Александр Невский»… К этому виду можно отнести
картину А.Рылова « В голубом просторе». Героически – романтичный образ свободы
и мужества: вольные птицы в вольном небе, В.Сидоров «Тихая моя Родина»,
И.Левитан «Над вечным покоем», «Озеро».
Пейзаж настроения.
Стремление найти в различных состояниях природы соответствие человеческим
переживаниям и настроениям придало пейзажу лирическую окраску. А.Саврасов
«Грачи прилетели», В.Поленов «Московский дворик», И.Левитан «Вечерний звон»,
«Весна.Большая вода». Чувства тоски, грусти или тихой радости находят свое
отражение в пейзаже настроения.
Исторический пейзаж.
Исторические события, о которых напоминают архитектурные и скульптурные
памятники на фоне пейзажа относятся к данному жанру. Н.Рерих «Дозор», «Вижу
врага», «Земля славянская», художник воспел языком живописи красоту
древнерусского зодчества. А.Васнецов в своем творчестве восстановил картины
быта наших предков. Он изображал Москву 17 века.
Эпический пейзаж.
Величавые картины природы, полные внутренней силы, особой значимости и
бесстрастного спокойствия характеры для эпического пейзажа. Идеальный образ
русской земли, славной своими лесными богатствами, широкими полями, могучими
реками, создал И.Шишкин, И.Левитан и др.
Романтический пейзаж.
Клубящиеся облака, грозовые тучи, цветущие луга, бескрайние поля, бушующее
море – мотивы романтического пейзажа .Ф.Васильев, И.Левитан, И.Айвазовский и
др. Их творчество проникнуто романтическим духом.
4. Тест на закрепление пройденного материала
5. Итог урока.
Природа – это книга мудрости. Прочитать эту книгу, овладеть драгоценным
богатством, заложенным в ней – помогает ПЕЙЗАЖ.
6. Дом.задание.
Написать сообщение или составить презентацию по одному (на выбор) виду пейзажа