Конспект урока "Черное и белое – основа языка графики. Силуэт" 6 класс

Урок изобразительного искусства в 6-м классе.
Тема: "Черное и белое – основа языка графики. Силуэт"
Задачи художественного развития:
1. Познакомить учащихся с искусством силуэта;
2. Научить учащихся использовать отношения черного и белого цвета для решения
различных творческих задач;
3. Дальнейшее развитие навыков работы над композицией, навыков работы с
бумагой, ножницами и клеем.
Цели:
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению, установление учащимися связи
между целью учебной деятельности и её мотивом (мотив - силуэтное изображение, задача
создание вернисажа).
Метапредметные:
умение самостоятельно определять цели и задачи, умение оценивать выполненные
эскизы, умение организовать совместную деятельность с одноклассниками, с учителем,
формулировать свои мысли.
Предметные:
развитие индивидуальных творческих способностей. Приобретение опыта работы
различными художественными материалами, освоение различных техник, создание
художественного образа через выразительные средства графики.
Тип урока: Урок «открытия» новых умений и знаний.
Задание: Изображение портрета, животного или насекомого в технике аппликации.
Материалы: бумага черного и белого цвета, ножницы, клей, карандаш.
Зрительный ряд: работы художников и учащихся, выполненные в различных
графических техниках (гравюра, рисунок тушью, карандашами и др.)
Ход урока:
Урок начинается с показа репродукции "Черного квадрата" А.Малевича.
Вопрос к классу: Знаете ли вы, что перед вами репродукция известного художественного
произведения? Вы удивлены? Так же как и вы, были удивлены первые зрители этой
картины. Она была показана художником в начале прошлого века. Зрители недоумевали,
спорили, смеялись, однако картину сохранили для потомков.
- Как вы думаете, почему? Что в ней особенного?
Вместе с учащимися формулируем ответ.
- Художник А. Малевич заставил современников задуматься о смысловой нагрузке цвета.
Перед нами не просто черное квадратное пятно на белом фоне. Это тьма и свет. И между
ними постоянная борьба. То нас как-будто затягивает черный колодец космоса, то
кажется, еще несколько мгновений – и все зальется белым светом.
Черный и белый – необычные цвета. С их помощью можно передать самые разнообразные
творческие замыслы. Сочетание этих цветов благородно, строго, красиво.
Ответы детей.
-И так новое слово силуэт. Что это такое? (ответы детей)
- На предыдущих слайдах вы увидели много силуэтов
Вопрос к классу:
- Как вы думаете, какие мотивы, сюжеты наиболее выигрышно смотрятся в черно-белом
цвете? Можно ли передать при помощи этих цветов красоту заката или морские
просторы? Наверное, нет.
Постепенно вместе с учащимися приходим к выводу: наиболее выразительны работы с
изображением архитектурного пейзажа, деревьев осенних или зимних, портретов ,т.е. те
сюжеты, где цвет не главное, а главное-линия, контур, силуэт.
Практическая работа.
Формат работы – пол альбомного листа.
Детали композиции рисуются произвольно, с обратной стороны черной или белой
бумаги, затем вырезаются. Составляется композиция на белом или черном фоне.
Самое важное – составление композиции. Двигая заготовки по листу, ищем лучший
вариант. Не следует перегружать работу лишними деталями. Композиция должна быть
выразительной, четкой, правильно передавать пространство (показываются примеры
составления композиций из заготовленных деталей на доске).
Теперь, правильно расположив детали, можно начинать приклеивание.
В конце урока устраиваем выставку работ и подводим итоги. Работы получаются
разнообразными. Некоторые ребята подошли к заданию творчески: вместо белого фона
использовали черный, а заготовки вырезали из белой бумаги, кто-то вместо вырезания
использовал надрыв бумаги – это дало мягкий необычный контур деталей, а кто-то
использовал замазку и наносил на черный силуэт.
Таким образом, на нашем уроке состоялось не только знакомство с искусством силуэта, но
и самое главное, дети смогли увидеть, почувствовать красоту и безграничные творческие
возможности сочетания двух основных цветов графики черного и белого.