Конспект урока "Ты раскрой мне, природа объятья" 5 класс

Проценко Наталья, 40 гр.
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Ты раскрой мне, природа объятья».
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Образовательная цель: познакомиться с художником В. Борисовым- Мусатовым.
Метапредметные: понимать поставленную задачу урока, развитие коммуникативных умений, развитие умения планировать,
оценивать свои действия.
Предметные: формирование образного и ассоциативного мышления, музыкальной памяти и слуха, певческого голоса;
Слушать вопрос, отвечать на поставленный вопрос
Личностные: эмоционально-образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения; проявлять творческую
инициативу.
Оборудование: компьютер, фортепиано, проектор, доска,видеоклипы музыкальных произведений
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
Музыкальн
ый
материал
УУД
1. Организацио
нный момент(3
минуты)
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Андреевна, и сегодня я проведу у
вас урок музыки.
Дети заходят в класс
и садятся на места,
приветствуют.
Музыкально
е
приветствие.
Л - Проявление
эмоциональной
отзывчивости
2.
Актуализация
знаний.
(7 минут)
Поздороваемся с вами по-музыкальному. «Здравствуйте ребята.
Здравствуйте».
Прочитайте стихотворение со слайда:
Шире, грудь, распахнись для принятия
Чувств весенних — минутных гостей!
Ты раскрой мне, природа, объятия,
Чтоб я слился с красою твоей!
Ты, высокое небо, далекое,
Беспредельный простор голубой!
Ты, зеленое поле широкое!
Только к вам я стремлюся душой!
Эти строки написал Иван Бунин.
Как вы думаете о чем будет сегодняшний урок?
Тема урока: «Ты раскрой мне природа объятия».
С давних времён человек связывал свои мысли, чувства, настроения с
картинами природы. Это отразилось в творчестве поэтов, писателей,
художников и конечно же, композиторов, которые воспевали родную
природу в своих произведениях.
Заглянем в мастерскую русского художника В. Борисова - Мусатова- это
русский художник, живописец, мастер символических изображений.
Вот он ставит на мольберт готовую картину, садится на подоконник, долго
неподвижно «слушает» свою красочную композицию - звучание разных
Ответы детей: о
природе, о весне
Л - Проявление
эмоциональной
отзывчивости;
К - уметь вступать в
речевое общение в
группах,
аргументировано
вести диалог;
? -наблюдение за
музыкой в жизни
человека
тонов в сочетании красок, любуется гармонией цветовых пятен на полотне.
В своем дневнике он записывает: «Я сижу дома, и задаю концерты себе
одному. В них вместо звуков, все краски…Я импровизирую…Мечты мои
всегда впереди…Они мне создают целые симфонии…Мои помыслы-
краски,мои краски- напевы…».
3. «Открытие
нового знания»
(8 минут)
Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного
искусства, и литературы, - рождаются из единого источника. Источник этот
сама жизнь. Образы разных искусств – живописи, музыки, литературы –
предстают перед нами как сердечная песнь о неповторимой красоте родной
природы. С давних времен человек связывал свои мысли, чувства,
настроения с картинами природы. Это отразилось и в народном творчестве.
И на творчестве поэтов, писателей, художников и, конечно, композиторов,
которые воспевали родную природу в своих произведениях.
Ребята, посмотрите на экран. Перед вами картины художника В. Борисова-
Мусатова. Какими словами можно передать настроение этих картин?(
Ответы детей:…). Какие особенности линии, цвета, колорита композиции
передают покой и тишину? (Ответы детей:..). Ребята, а вы знаете, что такое
колорит? Запишите определение в свои тетради. Колорит- этосочетание,
соотношение красок, цветов, создающее определенное единство картины,
цветной гравюры, фрески.
Дети слушают,
представляют, дают
ответы
Р - Научатся
выбирать действия в
соответствии с
поставленными
задачами;
Л - проявление
эмоциональной
отзывчивости;
Л - проявление
эмоциональной
отзывчивости,
импровизировать в
характере жанра.
П - сформировать
представление о
жизни и творчестве
4. Организация
слушательской
деятельности
(9 минут)
Д.Б. Кабалевский писал…«живописная музыка» это та, которая настолько
ярко и убедительно передает настроения композитора от картины природы,
что мы начинаем, словно бы видеть эти картины, а «музыкальной
живописью» называют живопись, наполненную столь тонким поэтическим
чувством, что его трудно передать словами. А можно выразить только такой
же поэтичной мелодией. Мы с вами послушаем произведение Модеста
Петровича Мусоргского «Рассвет на Москва – реке». Послушайте и
скажите, какое настроение передает эта музыка? «Рассвет на Москва
реке» (Видеофрагмент).
Ребята, а какие пейзажи возникают в вашем воображении когда вы
слушаете эту музыку?(Ответы детей:…). Послушайте это произведение еще
раз и скажите, какие изобразительные приемы развития музыки помогают
Нежность,
спокойствие,
безмятежность,
лиризм.
Ответы детей:
Весенней природы,
восхода солнца,
спокойной реки
Ответы детей:
Плавная мелодия,
М. П.
Мусоргский
«Рассвет на
Москва
реке»
Р - Научатся
выбирать действия в
соответствии с
поставленными
задачами;
Л -проявление
эмоциональной
отзывчивости;
Л -личностное
отношение при
восприятии музыки.
слушателю представить эту музыку? Хорошо, молодцы ребята!
звучание мелодии в
высоком регистре,
музыка звучит
довольно тихо
5. Организация
исполнительск
ой
деятельности
(8 минут)
Как бы ни прекрасны были леса и луга, как бы ни манила художников
стихия моря, все эти образы, будучи запечатлёнными в стихах или звуках,
вызывали сложные чувства, переживания, настроения. Природа в искусстве
одухотворена, она печальна и радостна, задумчива или величава, она
такова, какой видит её человек. Тема природы издавна привлекала
музыкантов. Природа дарила музыке тембры, которые слышались в пении
птиц, в журчании ручьёв, в шуме грозы. Картины смены времён года,
шелест листвы, плеск волн – всё это можно передать в музыке. Многие
знаменитые композиторы умели это делать блестяще, их музыкальные
произведения о природе стали классикой музыкального пейзажа. Ребята,
сейчас мы с вами разучим новую песню Г. Струве «Музыка».
Вокально-хоровые трудности
Скачки мелодии
Допевание гласных
Удержание мелодии на одном
звуке.
«Музыка» Г.
Струве
Л - Корректировать
собственное
исполнение;
К -Осуществлять
музыкально-
исполнительский
замысел в
коллективном
творчестве.
6. Рефлексия
деятельности
(5 минуты)
Наш урок подходит к концу.
Что же нового вы узнали на уроке?
С произведениями, какого композитора мы познакомились?
Что это за произведения?
Запишите домашнее задание: Найти в книгах или в интернете стихи
созвучные поэтов твоего края.
Ответы детей:
Л проявление
эмоциональной
отзывчивости;
Л личностное
отношение при
восприятии музыки