Конспект занятия для младших школьников "Виды и жанры изобразительного искусства. Натюрморт"

Конспект занятия для младших школьников
«Виды и жанры изобразительного искусства. Натюрморт»
подготовила
педагог дополнительного образования
Пушкина Людмила Альбертовна
г. Волгоград
2019
Тема:
Виды и жанры изобразительного искусства. Натюрморт.
Программа «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО», 2 год обучения.
Раздел: «Основы изобразительного искусства»
Время 1 час
Тип занятия комбинированное
Цель. Познакомиться с жанром натюрморт в живописи и графике, учиться рисовать предметы с натуры.
Познавательные задачи:
1. Получить представление о возникновении жанра натюрморт, узнать об особенностях композиции и колорита
шедевров этого жанра.
Учебные задачи:
1. Научиться рисовать предметы с натуры, используя принцип «от общего к частному», делать предварительные
зарисовки.
2. Научиться, правильно строить композицию натюрморта и последовательно работать цветом, используя гуашь.
Воспитательные задачи:
1. Учить детей воспринимать красоту шедевров изобразительного искусства, воспитывать эстетический вкус.
Основные понятия: жанры изобразительного искусства, виды изобразительного искусства, натюрморт, живопись и
графика, композиция, колорит.
Методическое обеспечение: альбом «Русский натюрморт»; репродукции; мультимедийная презентация «Натюрморт в
живописи и графике».
.Бумага формата А4, простой карандаш для выполнения зарисовок. Плотная бумага - формата А3, гуашь, кисти и
салфетка, банка с водой.
Формы организации работы на занятии: просмотр видеоряда, групповая работа по созданию 2-ух постановок,
просмотр демонстрации рисунка педагога, индивидуальная практическая работа над зарисовками в альбомах и над
форматом А3.
Виды деятельности обучающихся: восприятие информации, видеоряда; работа в группе по созданию 2-ух постановок-
натюрмортов; просмотр демонстративного рисунка педагога; создание предварительных зарисовок в альбомах;
практическая работа, просмотр работ и обсуждение итогов занятия.
Ход занятия
Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Примечания
Этап I.
Организационн
ый момент
1 мин.
Подготовка материалов к занятию.
Мобилизация внимания детей.
Приветствие.
Проверка присутствующих.
Эмоциональный настрой на
предстоящую работу
При отсутствии необходимого внимания
можно загадать загадку.
Нарисую для ребят
Вазу, фрукты, шоколад,
А еще букет и торт.
Это будет…
Этап II.
Введение в
тему занятия:
систематизация
и обобщение
знаний детей.
3 мин.
Давайте вспомним, что нового мы
узнали на прошлом занятие.
Давайте перечислим основные виды
изобразительного искусства.
Давайте перечислим основные жанры
изобразительного искусства.
Ученики отвечают на вопросы.
Мы узнали о том, что в изобразительном
искусстве есть разные жанры и
познакомились с основными видами
изобразительного искусства.
Живопись, графика, скульптура,
архитектура, декоративно-прикладное
искусство, театрально-декорационное
искусство,
дизайн.
Пейзаж, натюрморт, портрет,
анималистический, бытовой, батальный,
сказочно-былинный, исторический,
религиозный жанр.
В случае затруднения можно показать
подсказку - наглядную схему с
предыдущего занятия.
Этап III.
Объяснение
нового
материала,
рассказ
педагога.
8 мин.
Педагог рассказывает о
возникновении жанра натюрморт, об
особенностях композиции и колорита
шедевров этого жанра. И показывает
ученикам презентацию
«Натюрморт в живописи и графике».
Ученики слушают, смотрят презентацию.
Этап IV.
Педагог делит учеников на 2 группы и
Ученики делятся на 2 группы. Каждая
В случае необходимости педагог
Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Примечания
3 мин.
дает задание: скомпоновать предметы
для будущих натюрмортов и
придумать рабочее название для своего
натюрморта.
группа получает коробку с предметами и
на заранее разложенных тканях делает
постановку для натюрморта. Каждая
группа дает рабочее название для своего
натюрморта и обосновывает его.
корректирует постановки с разбором
композиционных ошибок.
Этап V.
Педагогический
рисунок с
комментариями.
3 мин.
Педагог демонстрирует, как
карандашом в альбоме наметить
композицию и сделать
предварительную зарисовку предметов
с натуры.
Ученики слушают и смотрят.
Этап VI
Практическая
работа:
практическая
деятельность
детей
18 мин.
Инструктаж по выполнению
практической работы.
Наблюдение за выполнением задания и
проверка созданных зарисовок
натюрморта.
Выполнение быстрых зарисовок на
формате А5, отчет перед педагогом.
Карандашный рисунок - начало создания
натюрморта, разметка композиции и
прорисовка на формате А3.
В случае затруднения учитель указывает
на ошибки, при необходимости
помогает.
Этап VII
Подведение
итогов
Рефлексия.
3 мин.
Предложение рассмотреть начатые
работы, проанализировать собственные
композиции.
Вопрос:
- Что можно передать через жанр
«Натюрморт», о чем рассказать?
Выявление степени удовлетворенности
детей занятием. Контроль и проверка
выполненных работ.
Импровизированная выставка,
обсуждение результатов работы. Анализ
намеченной композиции.
Ответы на вопрос:
- Что можно передать через жанр
«Натюрморт», о чем рассказать?
Высказывание детей о своем отношении
к проведенному занятию.
Завершена полностью работа над
натюрмортами будет на следующем
занятии.
Резерв времени
1 мин
Итого:40 мин.
Материалы для беседы на занятии.
Слайд 2.
Натюрморт это жанр изобразительного искусства, изображающий группу неодушевленных предметов. На картине
или фотографии могут быть цветы, фрукты, посуда и другие предметы, расположенные так, чтобы получилась
гармоничная композиция. Традиционный натюрморт рисуют в реалистичном стиле с натуры (глядя на оригинал)
Термин «натюрморт» происходит от французского «nature morte» - «мертвая природа». Натюрморт является одним из
жанров изобразительного искусства, в основе которого лежит изображение неодушевленных предметов.
Слайд 3.
Самые ранние натюрморты в нашем нынешнем понимании жанра были созданы в XV в. до н.э. В захоронениях древних
египтян достаточно часто встречаются изображения еды, рыбы, мяса. Элементы натюрморта можно увидеть
и на античных фресках и мозаиках. Интерьеры домов также не обходились без натюрмортов: изображениями цветочных
гирлянд декорировали арки, двери, мебель.
Слайд 4.
Становление натюрморта, как самостоятельного жанра начинается в 1500-х годах в Северной Европе. В средние 16 века
искусство служило христианству, иллюстрируя сцены из Библии. Художники в 1500-х и 1600-х годах, такие как Ян Ван
Эйк и Караваджо, включали композиции предметов как часть христианских сцен. «Первым натюрмортом» историки
искусства часто называют работу Караваджо.
Слайд 5.
Караваджо изображает кульминационный эпизод популярного в XVII веке сюжета о явлении Христа двум ученикам на
третий день после Распятия, описанный в Евангелии от Луки. Здесь мы видим похожее изображение корзины с
фруктами.
Слайд 6.
Натюрморт окончательно оформляется в качестве самостоятельного жанра живописи в творчестве голландских
и фламандских художников XVII в. Нидерландский натюрморт представлял собой уникальное культурное
явление, оказавшее влияние на дальнейшее развитие всей европейской живописи. Предметы в натюрмортной
живописи этого периода часто содержат скрытую аллегорию либо быстротечности всего земного и
неизбежности смерти (Ванитас), либо в более широком смысле Страстей Христовых и Воскресения. Это
значение передаётся посредством использования предметов в большинстве случаев знакомых и встречающихся
в каждодневной жизни, которые наделяются дополнительным символическим значением.
Причины популярности цветочного натюрморта можно найти в особенностях быта нидерландского общества
традиции иметь сады, загородные виллы или комнатные растения а также благоприятных природных условиях
для развития цветоводства. «Малые голландцы» отразили в своих работах мир предметов, живущих своей тихой,
застывшей жизнью. Термин «застывшая жизнь» (голл. stilleven, нем. stilleben, англ. still-life) стал употребляться
для обозначения жанра в середине XVII века, поначалу в Нидерландах.
Художники продолжали писать натюрморты, но считались менее важными, чем сцены из Библии. Предметная живопись
служила для тренировки технических навыков художника.
Слайд 7.
Натюрморт с животными.
Основоположниками жанра были художники золотого века Голландии - Отто Марсеус ван Скрик (1619-1678) и
Маттиас Витхос (1627-1703).
Символика зверей, насекомых и птиц в голландском натюрморте:
белка - упорный труд, без которого невозможны земные блага; заяц - слух, чуткость, изобилие, робость, страх.
Раки или омары - мудрость, благоразумие, медлительность;
попугай - уподоблялся праведникам и символизировал красноречие, благодарность, или представлял верующего.
Птицы, бабочки и различные насекомые - знаки разных стадий земной жизни, олицетворении божественного
круговорота, смерти и воскресения; порхающая бабочка - символ бессмертия души, воскресения.
Рыба - раннехристианский символ; живая улитка - олицетворение смертного греха лености.
Заморские экзотические раковины - предмет коллекционирования, намекали на неразумную трату денег, так же
символ Венеры, символ паломничества.
Слайд 8. Слайд 9. Слайд 10. Слайд 11.
В России натюрморт, как самостоятельный жанр живописи, появился в начале XVIII в. Чаще всего он использовался
как учебная постановка и допускался лишь в ограниченном понимании, как живопись цветов и фруктов. На простых
композициях, составленных из нескольких предметов, учились правильно строить объекты, передавать перспективу и
наносить светотени - это об учебном натюрморте.
Среди первых русских натюрмористов можно назвать Ф. Толстого, И. Хруцкого, И. Левитана, И. Крамского.
Слайд 12. Слайд 13. Слайд 14. Слайд 15.
Начало ХХ века ознаменовалось расцветом русской натюрмортной живописи, впервые обретшей равноправие
среди прочих жанров. Стремление художников расширить возможности изобразительного языка сопровождалось
активными поисками в области цвета, формы, композиции. Все это особенно ярко проявилось в натюрморте.
Обогащенный новыми темами, образами и художественными приемами, натюрморт развивался необычайно
стремительно: за полтора десятка лет он проходит путь от импрессионизма до абстрактного формотворчества.
Художники искали новые возможности в области цвета, формы, композиции натюрморта. Среди художников середины
20 века можно назвать И.Э. Грабаря, П.П. Кончаловского, А. Осмеркина, К. Петрова-Водкина.
Слайд 16. Слайд 17.
Живопись изменилась в XIX веке, с появлением импрессионистов. Теперь художники не были заинтересованы в
создании фотореалистичной живописи – после изобретения фотографии в этом не было никакого смысла. Вместо этого
начались эксперименты с цветом, формой и способом нанесения краски на холст, чтобы создавать прекрасные
произведения сами по себе, в визуальной эстетике – не из-за символизма или сюжета. Величайшим из этих художников
был Поль Сезанн. Он в одиночку поднял натюрморт к уважаемой художественной форме.
Слайд 18. Слайд 19. Слайд 20.
Существует несколько видов натюрморта, один из самых ранних и распространенных – цветочный натюрморт,
следующий по популярности - натюрморт сервированного стола.
Слайд 21.
Сюжетно-тематический натюрморт - разновидность натюрморта, в котором изображенные предметы объединены общей
темой или сюжетом.
Слайд 22.
Продолжает существовать и символичный натюрморт, еще один вид, появившийся в 20 веке - абстрактный натюрморт,
в этом стиле предметы изображаются не реалистично, формы схематичны, а цвета лишены плавных переходов.
Литература:
1. Волков Н.Н. Цвет в живописи. Книга. — М.: «Искусство», 1985. 480с.
2. Голубева О.Л. Основы композиции. Учебное пособие — 2-е изд. — М.: «Искусство», 2004. — 175с.
3. Даглдиян К.Т. Декоративная композиция. Учебное пособие. — Ростов-на-Дону.: «Феникс», 2010. — 312с.
Источники:
КЛАССИЧЕСКАЯ РУССКАЯ ЖИВОПИСЬ
http://artlibrary.ru/article/3088
О жизни и творчестве выдающихся художников.
http://www.palitra.co/post/319
Натюрморт.
http://shedevrs.ru/materiali/227-naturmort3.html
https://www.kakprosto.ru/kak-81145-chto-takoe-natyurmort#ixzz5IP6xIA7t
http://www.art-spb.ru/article/329
Сайт:
Художникам.ру
http://hudozhnikam.ru/nauka_o_cvete/59.html