НОД по рисованию "Разноцветный коврик"
НОД по рисованию нетрадиционным способом – линии от кляксы
Тема : « Разноцветный коврик»
Цели занятия :учить рисовать пальцами любые линии от кляксы; вызвать интерес к рисованию и
чувство удовлетворения от работы с красками. Учить развивать чувство цвета и ритма.
Ход занятия. Создание игровой мотивации :
Воспитатель: Ребята , наш Мишутка переехал в новый домик. И поэтому сегодня он приглашает
нас к себе в гости ,но в гости , а тем более на новоселье , надо идти с подарком . Я знаю , что
мишутка мечтает о красивом коврике , который он мог бы положить на пол или повесить на
стенку. Подарим ему такой коврик.
2. Рисование Воспитатель: У меня есть лист бумаги прямоугольной формы. Я хочу сделать из
него коврик для Мишутки. Чтобы коврик получился красивым , его нужно украсить узором. И тут
мне очень помогут разноцветные сестрицы. Вот они лежат у меня в коробке ( показывает коробку
с красками ) Что это за сестрицы ? ( ответы детей)Правильно это краски. С их помощью можно
украсить любой предмет . Посмотрите в нашей группе много красивых вещей с узорами. Вот
шкафчик для игрушек. Вот расписной самовар.
Давайте посмотрим , какая из красок постаралась украсить нашу группу. Педагог показывает
краску. Дети называют предмет такого же цвета.( мебель, игрушки и т.п)
Педагог : Сегодня мы с вами будем рисовать пальчиками
.Дети повторяют движения воспитателя имитирующие рисование самых разных линий
вверх ,вниз и т.д
Воспитатель наносит на лист бумаги (коврик) капельку жидкой краски и показывает как надо
рисовать линии от пятна . Используя прием « рука в руке», побуждая детей к работе.
Воспитатель последовательно ставит на ковре кляксы: красные ,желтые, синие, зеленые. В
течение рисования многократно называет цвета, побуждая детей повторять.
По окончании работы дети моют руки и вытирают салфетками.
Итог:
Воспитатель расставляет работы .
Все любуются ковриками.