Презентация "Маски"

Подписи к слайдам:
маски Обрядовые маски
  • Обрядовые маски
  • Области распространения масок в Африке довольно обширны, и все же не все африканские народы пользовались масками, как обрядовыми принадлежностями. Есть целые народы, народности и даже страны, где вообще не знают масок. Маски принимали участие во всех ритуалах и обрядах, которые, по мнению родоплеменного сообщества, имели важнейшее значение, например, поминки 9 дней или колдовство вызывания воды с неба, в ритуалах посвящения подростков (в иниациях), в обрядах сева- сбора урожая.   
По древним верованиям – основную роль во всех этих обрядах играли духи предков – захороненные родичи, приобретшие сверхъестественное могущество. У племен Африки, с самых древнейших времен, существовали верования в общее происхождение членов данной родовой группы с тем или иным животным, Называется это – тотемизм.
  • По древним верованиям – основную роль во всех этих обрядах играли духи предков – захороненные родичи, приобретшие сверхъестественное могущество. У племен Африки, с самых древнейших времен, существовали верования в общее происхождение членов данной родовой группы с тем или иным животным, Называется это – тотемизм.
Культовые маски. Маска (в дохристианской культуре и как предмет культовый) - это средство, покрывающее лицо во время исполнения символического действия (ритуала). Чаще всего маски изготовливались из дерева, металла, камня, кожи, кости (но могли быть и в виде временном, как, например, раскраска на лице). На масках из твердых материалов часто можно обнаружить надписи руницей или изображения, которые поясняют или уточняют их применение (например, какой ипостаси Божества посвящено) и подробности изготовления (название мастерской при храме, имя мастера или подмастерья и пр.).
  • Маска (в дохристианской культуре и как предмет культовый) - это средство, покрывающее лицо во время исполнения символического действия (ритуала). Чаще всего маски изготовливались из дерева, металла, камня, кожи, кости (но могли быть и в виде временном, как, например, раскраска на лице). На масках из твердых материалов часто можно обнаружить надписи руницей или изображения, которые поясняют или уточняют их применение (например, какой ипостаси Божества посвящено) и подробности изготовления (название мастерской при храме, имя мастера или подмастерья и пр.).
Масками могли пользоваться
  • Масками могли пользоваться
  • только люди посвященные (жрецы или святые старцы, которые были духовными наставниками и хранителями культуры во всех её проявлениях). Подобное ограничение было связано с верой в связь культовых предметов с тонким миром, и общение с последним требовало особых личных качеств, знаний и подготовки. Как любой культовый предмет, маски использовались для придания действию особого значения, главная цель которого была воззванием к Божеству с просьбами о защите и помощи.
Карнавальные маски. Венецианские карнавальные маски В прошлом венецианцы носили маски в любое время, и не только во время карнавала, но и в будни. Венеция, город на севере Италии, была и остается городом небольшим и частично изолированным от материка, поэтому здешние жители неплохо знали друг друга в лицо. Возможность встретить на улице знакомого в тот момент, когда совершенно это ненужно. Вероятно, поэтому они придумали обычай носить маски, благодаря которым можно было скрыть не только личность и социальное положение, но даже пол. Существуют разные причины для того, чтобы человек хотел скрыть свое истинное имя, положение, возраст и даже пол - анонимность также была на руку респектабельным горожанам, иногда посещавшим бордели, и игрокам – ведь не каждому понравится, если все сограждане будут в курсе крупного выигрыша. Многие аристократы под покровом маски выходили на поиски аморальных приключений.  Наконец, правительство города Венеции решило расставить все точки над I и навести порядок, для этого было запрещено ношение масок в течение большей части года. Особенно строго следили, чтобы никто не ходил с закрытым лицом в дни церковных праздников. Единственное время, когда разрешалось носить маски, отводилось время на период карнавала. 
  • Венецианские карнавальные маски В прошлом венецианцы носили маски в любое время, и не только во время карнавала, но и в будни. Венеция, город на севере Италии, была и остается городом небольшим и частично изолированным от материка, поэтому здешние жители неплохо знали друг друга в лицо. Возможность встретить на улице знакомого в тот момент, когда совершенно это ненужно. Вероятно, поэтому они придумали обычай носить маски, благодаря которым можно было скрыть не только личность и социальное положение, но даже пол. Существуют разные причины для того, чтобы человек хотел скрыть свое истинное имя, положение, возраст и даже пол - анонимность также была на руку респектабельным горожанам, иногда посещавшим бордели, и игрокам – ведь не каждому понравится, если все сограждане будут в курсе крупного выигрыша. Многие аристократы под покровом маски выходили на поиски аморальных приключений.  Наконец, правительство города Венеции решило расставить все точки над I и навести порядок, для этого было запрещено ношение масок в течение большей части года. Особенно строго следили, чтобы никто не ходил с закрытым лицом в дни церковных праздников. Единственное время, когда разрешалось носить маски, отводилось время на период карнавала. 
Венецианские маски делаются из папье-маше и кожи, если их носят. Маски, служащие украшением, делаются из керамики и фарфора. Тесьма, серебро и позолота, крохотные колокольчики, парча и шелк - все идет на украшение такой маски. Иногда маски покрывают всю голову, как шлем. Иногда прикрывают только лицо. Если маска слишком тяжелая, между ее краями крепится веревочка, которую человек придерживает зубами. Маски могут крепиться лентами позади головы, но часто просто носятся перед лицом на специальной рукоятке. Для декоративных элементов часто используются игральные карты или нотка бумага. Многие маски карнавала – это варианты масок итальянской комедии дель арте, особого вида уличного театрального представления. К ним относятся Арлекин, Коломбина, Педролино, Пульчинелла и другие персонажи, каждый из которых отличался определенным характером, стилем поведения и манерой одеваться.  К классическим маскам, не связанным с театром, относятся Баута, Венецианская дама, Кот, Доктор Чумы и Вольто..
  • Венецианские маски делаются из папье-маше и кожи, если их носят. Маски, служащие украшением, делаются из керамики и фарфора. Тесьма, серебро и позолота, крохотные колокольчики, парча и шелк - все идет на украшение такой маски. Иногда маски покрывают всю голову, как шлем. Иногда прикрывают только лицо. Если маска слишком тяжелая, между ее краями крепится веревочка, которую человек придерживает зубами. Маски могут крепиться лентами позади головы, но часто просто носятся перед лицом на специальной рукоятке. Для декоративных элементов часто используются игральные карты или нотка бумага. Многие маски карнавала – это варианты масок итальянской комедии дель арте, особого вида уличного театрального представления. К ним относятся Арлекин, Коломбина, Педролино, Пульчинелла и другие персонажи, каждый из которых отличался определенным характером, стилем поведения и манерой одеваться.  К классическим маскам, не связанным с театром, относятся Баута, Венецианская дама, Кот, Доктор Чумы и Вольто..
Главным действующим лицом, а точнее персонажем, Венецианского карнавала конечно же, является венецианская маска. Немногие знают, что давным давно карнавальный костюм состоял лишь из белой маски, черной накидки и черной треуголки, а размалеванные лица и фигуры из комедии дель арте появились значительно позже.
  • Главным действующим лицом, а точнее персонажем, Венецианского карнавала конечно же, является венецианская маска. Немногие знают, что давным давно карнавальный костюм состоял лишь из белой маски, черной накидки и черной треуголки, а размалеванные лица и фигуры из комедии дель арте появились значительно позже.
  • Одной из причин популяризации венецианских масок можно считать свирепствовавшую в 11 веке эпидемию чумы. Жители Венеции считали, что если лицо закрыто маской, то смерть может не узнать избранного ею человека и пройти мимо. Маски с длинными носами имели также и медицинское назначение: в нос вставляли ткань, пропитанную эфирными маслами, позволявшим владельцу маски избежать заражения, по крайней мере древние люди так считали. В этих масках часто ходили врачи, обследующих больных.
Привыкнув, в маске стали ходить на рынки, в гости, театры. Благодаря ей, стирались все иерархические социальные различия. Желание измениться и спрятать свое лицо под “личиной” (от фр. masque лат. – mascus) родилась из желания преобразить действительность. В венецианской маске воплощено игровое начало, которое помогает выйти из рамок реальной жизни. Эта виртуальная действительность удовлетворяет человеческую потребность в радости, в общении, в отдыхе. Италия “гуляла” и карнавальная стихия оправдывала любые превращения. Скрытое под венецианской маской лицо позволяет раскованно открывать свои чувства окружающим.
  • Привыкнув, в маске стали ходить на рынки, в гости, театры. Благодаря ей, стирались все иерархические социальные различия. Желание измениться и спрятать свое лицо под “личиной” (от фр. masque лат. – mascus) родилась из желания преобразить действительность. В венецианской маске воплощено игровое начало, которое помогает выйти из рамок реальной жизни. Эта виртуальная действительность удовлетворяет человеческую потребность в радости, в общении, в отдыхе. Италия “гуляла” и карнавальная стихия оправдывала любые превращения. Скрытое под венецианской маской лицо позволяет раскованно открывать свои чувства окружающим.
Маски-личины. Личи́на — часть шлема в виде металлической маски. Полностью закрывает лицо, защищая его от не очень сильных ударов, к тому же оказывает психологическое воздействие на противников.
  • Личи́на — часть шлема в виде металлической маски. Полностью закрывает лицо, защищая его от не очень сильных ударов, к тому же оказывает психологическое воздействие на противников.
  • Недостатки личин — ограничение обзора и затруднение дыхания. В Древнем Риме существовали бронзовые или железные шлемы с антропоморфными личинами, закрывавшими всю голову. Их использовали всадники на турнирах, а также катафракты и знаменосцы. Внешне маски были в стиле греческих статуй, имели вырезы для глаз, носа и рта. Существует 3 гипотезы их происхождения: заимствование у этрусков, фракийцев либо парфян.
  • В Византии были довольно распространены кассидионы с антропоморфными личинами, похожими на древнеримские. К шлему они крепились налобным шарниром с петлёй, а фиксировались шнурами, проходящими через отверстия в маске. Тип лица — европеоидный, отличались очень реалистичной работой.
Конец.