Конспект урока "Осенняя сказка"
Урок изобразительного искусства
2009г.
Тема: «Осенняя сказка»
Учитель начальных классов Щенникова С.Н.
Цели:
Закрепление знаний об осенних изменениях в природе;
Задачи:
- Формировать умение передавать красоту и яркость окраски осенних
деревьев;
- Развивать творческое воображение, образное мышление при раскрытии
характеристик образа.
Материалы к уроку: грамзапись с голосами птиц или любая расслабляющая
музыка, иллюстрации из детских сказок (бал), рисунки с изображением
деревьев, листья разных деревьев.
Ход занятия
Вступительная беседа.
- Сегодня мы попытаемся попасть в сказку, а для этого закройте глаза…
Представьте себе, что вы попали в заколдованный лес, в котором стоят
деревья разных пород. (Тихо звучит музыка). Вот перед вами берёзка,
рядом с ней – ель; чуть подальше – тополь, дуб и много других деревьев.
Представили? Все эти деревья – заколдованные люди.
- Откройте глаза. Дело в том, что в одном королевстве объявили о празднике
Осени и всех пригласили на осенний бал. Дамы надели красивые пышные
наряды, мужчины нарядились. (Показ иллюстраций). Но праздновали они
недолго. А всё, потому что забыли пригласить одного человека. Это был
очень злой волшебник, и он превратил всех людей в деревья.
Устное раскрытие образа
- Давайте попробуем расколдовать хотя бы некоторые из них. Для этого надо
представить себе человека, который мог стать этим деревом и описать его
возраст, характер. Кто это девушка или мужчина, старый или молодой,
добрый или злой и т.д.
➢ Например, что это за дерево? (Берёза). Это дерево называют
красавицей русского леса. Как вы думаете, почему? Опишите его.
Урок изобразительного искусства
2009г.
- Про берёзу говорят, что она кудрявая. Как вы это объясните?
- Кто может быть заколдован в этом дереве?
Урок изобразительного искусства
2009г.
➢ Следующее дерево – ель. А почему наряд у ели совсем не осенний?
- А вы знаете, что эти иголки-хвоинки не постоянные? Об этом нам
расскажет…
Через каждые 7-9 лет хвоинки опадают. Каждую осень ель сбрасывает
только часть хвоинок, поэтому мы этого не замечаем. Но если заглянуть
в лесу под ель, то можно увидеть там слой хвои рыжеватого цвета.
-Опишите человека, изображённого елью.
Урок изобразительного искусства
2009г.
➢ А вот перед вами дуб. Дуб в народе называют… (могучим). Почему?
- Значит, этот человек должен быть крепким, с сильными руками и ногами,
почтенного возраста. Что ещё вы можете о нём рассказать?
Дуб раскрашивает свои листочки в буро-красный цвет. Это потому, что
дуб боится заморозков. Красный цвет обогревает листочки, потому что
сохраняет тепло солнечных лучей, тем самым защищает дерево от
холода.
- Какие плоды растут на дубе?
Урок изобразительного искусства
2009г.
➢ Это дерево растёт у воды: корни в воде и веточки клонит к воде. (Ива).
- Про иву поют: «Ивушка зелёная, над рекой склонённая…» Ещё про неё
говорят: «Ивушка плакучая». Значит, это должна быть грустная
девушка. Давайте пофантазируем: волосы у неё….(длинные, прямые). Сама
она…(тоненькая, хрупкая).
По описанию угадайте следующее дерево.
Перед самым летом у дерева созревают плоды-коробочки. Они лопаются.
Семена одеты в нежный, белый пух и снежной метелью несутся по улицам.
Дерево становится похожим на распоротую подушку.
Урок изобразительного искусства
2009г.
- Это тополь. Кто же превратился в тополь? (Молодой человек. Высокий,
стройный, красивый).
Постановка задачи.
- Ваша задача – расколдовать сказочный лес. Вы – добрые волшебники.
Каждому из вас достанется свой заколдованный герой, которого надо спасти.
Вот листочки от деревьев, которые вы будете рисовать. (Раздаются листья).
Разгадывание загадок.
❖ Ветви в речку опустила и о чём-то загрустила.
А о чём она грустит, никому не говорит. (Ива)
Урок изобразительного искусства
2009г.
- Встаньте те дети, у кого листья от этого дерева. Вы рисуете иву. И т.д.
❖ В белом сарафане стояла на поляне.
Летели синицы, сели на косицы. (Берёза)
❖ Стоит над кручей богатырь могучий:
Голова – до тучи, плечи пораздвинул, руки пораскинул.
Пальцы узловаты, силы непочаты…(Дуб)
❖ Среди лета – метелица, пух летит и стелется. (Тополь)
❖ Что же это за девица: не швея, не мастерица;
Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год. (Ель)
Пояснение к работе
- Сложите лист пополам и разверните его. На левой половине
изображаем дерево, на правой – расколдованный вами герой.
Практическая деятельность.
Итог занятия, выставка работ.
Урок изобразительного искусства
2009г.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Волшебная страна - РИСОВЛЯНДИЯ"
- Конспект урока "Цвет и наш мир" 3 класс
- Конспект занятия "Подарим Салиму джурабы"
- Конспект урока "Сказочное и реальное на картине В.М. Васнецова «Алёнушка»" 4 класс
- Конспект урока "Архитектура Руси X - XII века. Крестово- купольный храм" 8 класс
- План-конспект ОУД "Разноцветные постройки"