Конспект урока "Цвет и наш мир" 3 класс

КОНСПЕКТ
урока изобразительного искусства в 3 классе
Тема урока: «Цвет и наш мир»
Цели урока:
1. Дать понятие о свойствах цвета, особенностях его действия на человека в разных условиях
жизни.
2. Развитие способностей образно-эмоционального воздействия цвета в своих работах.
3. Воспитание любви и бережного отношения к родному городу, дому, семье.
Задачи:
Закрепить и обогатить полученные ранее сведения по цветоведению.
Обратить внимание на цветовую гамму родного города, квартиры, вещей.
С помощью упражнений тренироваться в подборе колорита в зависимости от задач
произведения.
Показать воздействие цвета на настроение в самостоятельной работе.
Зрительный ряд: Презентация учителя «Наш город Муром», таблицы по цветоведению, цветовые
бумажные коллекции, фотографии осеннего города (раздаточный), детские работы с изображением
города.
Звуковой ряд: Мелодии оркестра Поля Мариа
Материалы: Гуашь, акварель, кисти, вода, акварельная бумага в форме палитры.
План урока:
1. Организация класса (1 мин.)
2. Вводная беседа (3 мин.)
3. Мультимедиа презентация с комментариями и вопросами (7 мин.)
4. Беседа и упражнения по цветоведению (10 мин.)
5. Физкультминутка (1 мин.)
6. Самостоятельная работа учащихся (20 мин.)
7. Выставка работ, итоги урока (3 мин.)
Ход урока:
Организация класса. Учитель приветствует детей после летних каникул, рассказывает о теме года,
четверти, урока.
Вводная беседа. Начинаем с вопросов: В каком городе мы живем, где он находится, какие в нем есть
предприятия, здания, памятники? Какие фотографии вы нашли для сегодняшнего урока? Идет
фронтальный диалог с детьми.
Презентация «Наш город Муром». Учитель предлагает отправиться в виртуальное путешествие по
городу с одним условием дети должны сами узнавать уголки города, время года, время суток.
Учащиеся комментируют презентацию, рассказывают, что знают о показанных уголках. Завершая
разговор, учитель обращает внимание детей на цветовую гамму зданий, парков, говорит о важности
цвета для архитектурного облика города, а также внутреннего убранства жилья. Дети еще раз
рассматривают фотографии, акцентируя внимание на цвете.
Беседа по цветоведению. Нам предстоит сегодня повторить все, что мы знаем о цвете, узнать много
нового. ХРОМ в переводе с греческого означает цвет, какие хроматические цвета вы знаете? Как мы
запоминаем их последовательность?
Учащиеся называют цвета, вспоминают поговорки «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» и
«Как однажды Жак-звонарь головой сломал фонарь». Вспоминают также основные цвета.
Далее вспоминаем теплые и холодные цвета.
Постановка проблемы. Учитель ставит перед детьми вопросы, на которые просит ответить в конце
урока: 1. Почему одежда у хирургов бирюзового цвета? 2. Как можно облегчить состояние больного
гипертонией (высокое давление крови) с помощью цвета? 3. Почему стрела башенного крана имеет
желто-черную окраску?
Вспоминаем, какие цвета называются ахроматическими, как они могут ослабить или подчеркнуть
действие хроматических цветов.
Наконец, учитель рассказывает о воздействии цвета на состояние, настроение человека, упоминая
выдержки из системы В.Кандинского.
Значение цветов и оттенков
Синий. Покой и удовлетворенность. Снижает пульс и дыхание, кровяное давление, настраивает
организм на щадящий режим и отдых. Символически соответствует спокойным водам, флегматичному
темпераменту, женственности, левой стороне, горизонтальному направлению, вневременной вечности.
«Синее» сенсорное ощущение - сладость; эмоциональное - нежность. Синий - это единение с
окружающим, разряженная эмоциональность, готовность к эстетическим переживаниям и
одухотворенным раздумьям. Светло синий - цвет беспечности. Глубокий синий будит «стремление к
чистому и, наконец, к сверхчувственному. Склоняясь к черному, он приобретает примесь
нечеловеческой печали»
Красный. Жизненная сила и высота возбуждения. Увеличивает кровяное давление, учащает пульс и
дыхание. Символически соответствует сангвинистическому темпераменту, полной сил мужественности,
правой стороне, вертикальному направлению, настоящему времени. «Красное» сенсорное ощущение -
жажда; эмоциональное - желание. Красный - это активность, уверенность в своих силах, стремление
пронизать, преобразовать и покорить. Красный как обостренное желание и синий как нежное
удовлетворение создают чувственную гармонию.
Зеленый. Твердость и устойчивость. Зеленый «никуда не движется и не имеет призвука радости,
печали, страсти. Он ничего не требует, никуда не зовет». Соответствует меланхолическому
темпераменту. «Зеленое» сенсорное ощущение - вязкость; эмоциональное - гордость. Тех, кто выбирает
зеленый, отличают способность к критическому анализу и последовательная логика, они желают
нравиться и самоутверждаться.
Желтый. Изменчивость, предприимчивость и внутренняя свобода. Соответствует холерическому
темпераменту, солнечному свету, будущему времени. Главная черта - отражение света, излучение,
невесомая веселость. Выбор желтого свидетельствует о желании освобождения и ожидания счастья.
Фиолетовый. Попытка сплавить противоположности: красный и синий. Тот, кто выбирает
фиолетовый, желает, чтобы все его думы и мечты стали реальностью. Он хочет приобрести магическую
власть над окружающими, но и сам хочет быть околдованным.
Оранжевый. Действие и энтузиазм. Побуждает идти вперед, помогает освободиться от навязчивых
страхов и укрепляет морально. Оранжевым цветом лечат психические срывы и депрессии. Цвет плодов,
выросших под лучами солнца, будит чувственный аппетит. Считается, например, что оранжевые
занавески в спальне устраняют сексуальные расстройства.
Бирюзовый. Возвышение над страстями. Самый холодный из цветов; темный оттенок выражает
оборонительность, эгоцентризм, светлый вызывает впечатление гигиенической стерильности.
Бирюзовый цвет выбирают люди мало эмоциональные, иногда кокетливые и, несомненно, любезные.
Голубой. Ясность и прямота. Ассоциируется с интеллектуальной деятельностью высшего порядка,
спокойным и сосредоточенным размышлением. Поиск истины и тяга к совершенству - таковы
устремления человека избирающего небесно-голубой. Замечено: ночник с голубым абажуром или
узорчатый сине-голубой ковер в спальне помогают одолеть бессонницу.
Розовый. Романтичность, доброта. Вызывает чувство комфорта, избавляет от навязчивых мыслей.
Но розовому свойственна чрезмерная чувствительность. Те, кому он нравится, могут разволноваться по
самому незначительному поводу. Прагматичных людей этот цвет, как правило, раздражает.
Коричневый. Инерция и безопасность. Импульсивная жизненная сила красного в коричневом
затемнена, притушена, успокоена. Выбор этого цвета означает повышенную потребность в отдыхе,
уюте и чувственному умиротворению.
Учитель предлагает детям упражнение на эмоциональную характеристику цвета на примере оттенков
синего:
Какой синий самый ЗВОНКИЙ? Какой самый ЛЕГКИЙ? Какой самый УНЫЛЫЙ? Какой самый
ЗЛОВЕЩИЙ? Какой самый НЕЖНЫЙ? И т. д.
Вместе делаем вывод, что цветовые характеристики очень многообразны по весу, ощущениям,
настроению.
Чтобы доказать, что художник никогда не выбирает колорит картины случайно, учитель предлагает
еще одно упражнение:
Винсент Ван Гог «Прогулка в тюрьме» В.Серебрякова «Утренний туалет»
Закрыв картину, учитель показывает лишь колористическую полосу под ней и просит сказать, какие
чувства вызывает колорит у ребят. Они отвечают, затем учитель открывает картину и говорит ее
название, Делаем вывод если наши чувства совпали с темой полотна, значит, художник удачно
выбрал колорит.
Физкультминутка. Хоть наши глаза и не устают от работы с цветом, давайте потренируем глазные
мышцы. С помощью мультимедиа проводится офтальмотренинг. Дома тоже используйте такую
тренировку глаз.
Самостоятельная работа учащихся. Учитель предлагает передать с помощью цвета осеннее
настроение в городе, нанося всего лишь пятна цвета на лист бумаги в форме палитры. Учащиеся
приступают к работе под музыку Поля Мариа. По мере окончания работы те самостоятельно
прикрепляют палитры к доске. Получается выставка «Осеннее настроение». Учитель спрашивает о
впечатлениях.
Итоги. Сегодня мы с вами убедились, какую важную роль играет в нашей жизни цвет. Обращайте
внимание на мир вокруг, наблюдайте, и тогда все заиграет для вас яркими красками.
А теперь ответьте, пожалуйста, на вопросы, поставленные перед вами вначале беседы. Учащиеся
отвечают, что одежда хирургов бирюзовая, так как этот цвет дает ощущение чистоты, стерильности,
Лечить гипертоников можно не только лекарствами, но шторами, ковром или обоями синего цвета, так
как он понижает давление и пульс. А стрелы кранов желто-черной окраски для повышенного внимания,
сигнала опасности, ведь желтый цвет самый «читаемый», а черный усиливает его.
Учитель говорит о том, что сегодня мы впервые серьезно задумались над эмоционально-образным
воздействием цвета на человека. Это важно не только для художника, но и для зрителя. Вы сегодня
были и художниками и зрителями, это показала наша выставка.
Домашнее задание к следующему уроку выбрать свою самую любимую игрушку, рассмотреть ее,
принести в школу. Тема нашего следующего урока «Мои игрушки». Для вас - еще одна возможность
задуматься о цвете.