Конспект урока "Цвет, как средство выражения: глухие и звонкие цвета" 2 класс

КОНСПЕКТ УРОКА ИЗО
2 КЛАСС
Тема урока : Цвет, как средство выражения: глухие и звонкие
цвета
Цель урока: формирование у учащихся эмоционального и
духовного опыта через собственное творчество и создание
художественных образов посредством цвета.
Задачи урока:
1. Художественно-творческие
познакомить учащихся с особенностью «языка» цвета.
Учить понимать этот «язык».
продолжать формировать умение рассматривать
репродукции с изображением пейзажа, слушать
музыкальные произведения, стихи и отвечать на
вопросы учителя;
продолжать формировать умение устанавливать
взаимосвязь между несколькими видами искусства
расширять кругозор детей;
отражать полученные впечатления в творческих
работах;
формировать универсальные умения:
дифференцировать и обобщать знания о группах
цветов: темные и светлые; легкие и тяжелые; звонкие
и глухие;
упражнять в приемах смешивания красок на палитре и
сразу на бумаге;
2. Развивающие
развивать эмоциональную сферу детей;
развивать художественно-образное, творческое
мышление детей;
развивать умение видеть, слышать, понимать и
чувствовать красивое в окружающей природе.
Формировать эстетические чувства
3. Воспитательные
воспитывать критическое отношение к результатам
своей деятельности.
Оборудование:
Интерактивная доска
Зрительный и музыкальный ряд:
Репродукции пейзажей русских художников, отрывки
музыкальных произведений Антонио Вивальди « Времена
года» и Людвиг Ван Бетховен «К Элизе». Карта-опора
«Осветленные и затемненные цвета», Т.Курбатова
«Разноцветные стихи»
Материалы:
Листы А-4, гуашевые краски, палитра, кисти рисовальные и
щетинистые, банки для воды, тряпочки
Оформление доски:
Тема урока, ключевые слова по теме (светлый - темный;
легкий - тяжелый; звонкий - глухой).
Ход урока:
1.Целевая установка:
На этом уроке мы будем учиться слушать краски, узнаем, о
чем они могут «говорить». Вы научитесь понимать «язык
разноцветных красок». Поэтому в течение урока будьте
внимательными и активными.
2.Сообщение цели и задач урока:
Сегодня мы вместе совершим путешествие в страну звуков и
цвета, и вы узнаете, что цвет может звучать, а звук может
создавать ощущение цвета. Вы будете учиться красиво
рисовать пейзажные картинки. Ваши работы мы поместим на
выставке, чтобы другие дети могли ими полюбоваться.
3.Объяснение нового материала:
Вопрос-парадокс:
Представьте себе такую ситуацию: Рассердилось и ушло за
горизонт солнце. Каким мы увидим весь мир? ...
Погас последний солнца луч.
Устало голову склонило
Дневное жаркое светило
На мягкий холм из рыжих туч.
И веки сонные сомкнуло,
Накрылось тучею. Заснуло.
Померкли краски, потемнели,
Сквозь мрак мерцают еле-еле.
Зарницей розово-лиловой,
Раздвинув мрак, пробился снова
Последний луч. И утонул
В нагроможденье туч сливовых.
Как вы думаете, каких цветов в этом стихотворении больше
ГЛУХИХ или ЗВОНКИХ?
А можно ли сказать, что эти цвета ТЯЖЕЛЫЕ? Почему?
Учитель предлагает одному учащемуся прочитать
стихотворение, а всем детям подумать: ГЛУХИМИ или
ЗВОНКИМИ цветами будет нарисована картина-стихотворение.
Голубым огнем, зеленым
Загорелись сосен кроны,
Мир зарею обновленный,
Встрепенулся, ожил вдруг.
Алою зарей плененный,
Обновленный, удивленный,
Алый, голубой, зеленый,
Разноцветный мир вокруг.
Учащимся предлагается рассмотреть репродукции картин,
написанные разными группами цветов (темными и светлыми,
глухими и звонкими). Во время просмотра репродукций звучат
музыкальные отрывки Вивальди и Бетховена.
Дайте название этим цветам?
Какие цвета можно назвать ЗВОНКИМИ, а какие ГЛУХИМИ?
Почему?
Как по-другому можно назвать ЗВОНКИЕ и ГЛУХИЕ цвета?
А теперь попытайтесь определить, какими группами красок
написаны данные картины. Проведите линии соответствия.
Ребята, для чего мы читали стихи, слушали музыку и
рассматривали репродукции?
(чтобы понять, что картину можно нарисовать разными
красками, музыку написать звуками, и эти звуки похожи на
цвета, стихи написать при помощи слов, но звуки слов тоже
напоминают какой-то цвет, а цвета делятся на группы)
Правильно все цвета делятся на ГРУППЫ: ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ,
а глухие, в свою очередь, делятся на ТЁМНЫЕ И СВЕТЛЫЕ.
4. Практическая работа учащихся.
Учащие выполняют задания. Рисуют пейзаж по выбору,
передают состояние природы её особенности в разные части
суток. При этом используются палитра и смешение цветов на
бумаге. Дети смешивают цветные краски с белой и чёрной,
чтобы получить различное «звучание»: легкие и тяжелые,
светлые и темные, звонкие и глухие.
Учитель уточняет правила смешивания цвета с белилам и
черой красками. Следит за правильным использование
учащимися палитры и разных видов кистей (щетинка и
рисовальная). Поощряет найденные детьми приемы рисования
кистями. Напоминает о верном использовании воды и
тряпочки.
При затруднении в подборе цвета обратить внимание на
карту-опору «Осветленные и затемненные цвета».
5. Анализ результатов работы. Рефлексия:
В чем же особенность «языка» цвета в пейзажной
живописи?
Каким приемом вы получали разнообразные цвета в
своем рисовании?
С какими группами цветов вы познакомились на
этом уроке?
(привлечение внимания детей к таблицам на доске)
Давайте посмотрим, что у нас получилось? Вам нравятся
пейзажи, которые вы нарисовали? О чем они нам
рассказывают?
6.Вывод.
У живописи особый язык – язык цвета. Художники
разговаривают со зрителями своими картинами. На этом
уроке вы учились «читать» и «разговаривать» этим
особым языком.
Осветленные и затемненные цвета