Конспект внеклассного занятия "Атрибуты армии" 4 класс

Конспект внеклассного занятия
по изобразительному искусству в 4 классе
на тему: « Атрибуты армии ».
Учитель изобразительного искусства
МАОУ «НОШ» № 3 г. Чудово Н. М. Гузаева
Конспект внеклассного занятия по изобразительному искусству в 4 классе на
тему:« Рисование с натуры натюрморта. Атрибуты армии».
Вид деятельности: рисование с натуры натюрморта.
Количество часов: 1
Цель: выполнить натюрморт «Атрибуты армии» при помощи гуашевых
красок.
Задачи:
- закрепить знания о натюрморте и их видах;
- ознакомить с жанрами в изобразительном искусстве батальный и
исторический;
- совершенствовать графические и живописные умения и навыки;
- воспитывать чувство гордости ,патриотизма и любви к своей новгородской
земле;
- развивать наблюдательность, интерес к современной армии иее
историческим заслугам;
- способствовать проявлению аккуратности в работе.
Оборудование для учителя: натурная постановка (офицерская фуражка на
книге и букет цветов-гвоздик); фото и открытки к 23 февраля; электронная
публикация худ-ка-фронтовика,нашего земляка Н.Н. Никифорова.
Оборудование для учащихся: художественные принадлежности для
рисования живописью.
Зрительный ряд: репродукции картин: А. Дейнеки «Оборона Севастополя»,
А.А. Пластов « Фашист пролетел», В. Васнецов «Богатыри».
Ход урока
1. Орг. момент. Учащиеся готовят рабочие места. Учитель проверяет
готовность к уроку.
2. Актуализация опорных знаний. Повторение изученного материала.
Учитель организует диалог с обучающимися; учащиеся сравнивают
виды натюрмортов, проводят взаимооценку, знакомятся с жанрами в
изобразительном искусстве.
3. 3. Беседа: « Военная тема в искусстве».
Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. – звездный час
нашей Родины и нашего народа! Мы не должны его забывать . Люди
старшего поколения помнят ,как в грозные дни войны весь народ встал
на защиту отечества: ( звучат слова из песни: « Вставай,страна
огромная…).
В мирное время 9 мая из года в год , из поколения в поколение , наш
народ с благодарностью вспоминает отвагу и твердость духа солдат,
проявленные ими в трудные военные дни , а также за личные и
коллективные заслуги в обороне , взятии и освобождении городов и
территорий от фашистских захватчиков . Незабываем и победный
салют 1945 года.
Подвиг нашего народа в В.О.В. 1941-1945 г. г. запечатлен в
различных видах искусств и отмечен орденами и медалями.
Возможно ,что и в вашем доме хранятся эти священные реликвии, ведь
почти в каждой семье есть родственники или знакомые , воевали или
служат Российской Армии ,охраняя труд и покой людей .
Перед вами репродукции картин русских художников. Учитель
использует вопросы:
- Какие события отражены на этих полотнах?
- Какие полководцы вам известны? Какие события их прославили?
- Знаете ли вы ветеранов В.О.В.?
- Какое впечатление на вас производят ветераны , когда вы их видите
на парадах в День Победы?
Особое уважение заслуживают офицеры, которые посвятили всю
свою жизнь трудному , но почетному делу – воинской службе. Может
быть кто-то из вас встанет на защиту нашей Родины , будет великим
полководцем, какими были Суворов, Невский , Жуков.
Одним из талантливых художников нашей новгородской земли
является художник фронтовик Николай Николаевич Никифоров.
Учитель демонстрирует электронную презентацию,которая
сопровождается беседой:
« Н.Н. Никифоров – талантливый художник фронтовик. За доблесть и
мужество, проявленные в борьбе с немецко- фашистскими
захватчиками, Н.Н. Никифоров был посмертно награжден орденом
Отечественной войны 2-ой степени. В послевоенные годы на его
могиле на кладбище у д. Арефино чудовского района. Именем
художника названа одна из улиц г. Чудово. После гибели художника
однополчане в его личных вещах обнаружили свыше 200 рисунков.
Они бережно сохранили их и передали сестре, в то время
находившейся в блокадном Ленинграде. В свою очередь Наталья
Николаевна передала работы брата в Военно-исторический музей
артиллерии инженерных войск и войск связи.
4. Постановка учебной задачи.
5. Учитель: « Ребята, как вы думаете, что мы будем сегодня рисовать?
(ответы детей). Правильно, мы сегодня будем рисовать натюрморт
посвященный мирному отдыху офицеров – обычная офицерская
фуражка, книга, которую читает воин в свободное время и букет
цветов,который ему подарили при встречи или он хочет кому-то
подарить».
Учитель совместно с учащимися составляет план работы над
натюрмортом:
1. Линейное изображение с определением композиционного
расположения всех предметов.
2. Прорисовывание очертаний натюрморта.
3. Уточнение строения и формы предметов.
4. Работа в цвете.
В ходе обсуждения натурной постановки учащимся предоставляется
возможность творчества (можно по желанию добавить предметы в
натюрморте или немного изменить)
5. Физкультминутка для глаз и рук.
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (плану).
7. Рефлексия деятельности. Итог урока.
8. Оценки. Выставка работ.
9. Уборка рабочего места.
Презентация к уроку прилагается.