Конспект урока "Композиционные основы макетирования в графическом дизайне. Плакат на энергосберегающую тематику" 8 класс
Тема урока
Композиционные основы макетирования в графическом дизайне.
Плакат на энергосберегающую тематику.
Предмет
Изобразительное искусство
Класс
8
Автор урока (ФИО,
должность)
Смирнова Татьяна Александровна,
учитель изобразительного искусства
Образовательное
учреждение
МОУ Болтинская средняя общеобразовательная школа
Республика/край,
город/поселение
Ярославская область Рыбинский МР, посёлок Судоверфь
Методическая информация
Тип урока
Закрепление изученного материала
Цель урока
Формирование представления о плакате, как особом виде графического
дизайна, специфике его образного языка
Задачи урока
• Познакомить обучающихся с ролью текста в плакате и его
взаимосвязью с рисунком;
• Способствовать развитию навыков работы художественными
материалами по выполнению тематического плаката;
• Способствовать воспитанию любви к искусству, интереса
информационной культуры;
• Акцентировать внимание на проблеме энергосбережения.
Знания, умения,
навыки и
качества, которые
актуализируют/пр
иобретут/закрепя
т ученики в ходе
урока
В ходе урока обучающиеся приобретут знания о плакате, как об особом виде
графического дизайна, особенностях его образного языка.
Расширят знания о проблеме исчерпаемости топливных ресурсов.
Закрепят умения работы с различными изобразительными материалами.
Необходимое
оборудование и
материалы
Компьютерный класс, экран, проектор, программные приложения (Power
Point), плакаты
Конспект урока
Мотивация
учащихся
Сегодня на уроке мы расширим знания о графическом дизайне и попробуем
выполнить тематический плакат.
Ход и
содержание урока
Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
Беседа по теме
На предыдущих уроках мы познакомились с основами графического дизайна.
Его основе лежит искусство композиции. Оно определяет облик книг,
журналов, плакатов, влияет на их образное восприятие.
На примере плаката можно проследить, как взаимодействуют текст и
изображение. Плакат – это изобразительная композиция, включающая в себя
краткий, активно воздействующий текст.
Соединение, синтез изображения и текста позволяет создать произведение на
стыке графики и дизайна. В отличие от картины, которая ведёт со зрителем
бессловесный диалог, плакат ведёт его в прямом смысле, неся некое
сообщение. Язык плаката точен, выразителен и многообразен. Плакат может
стать истинным произведением искусства.
Изобразительный язык плаката отличается от языка реалистической картины.
В плакате перед нами плоскостное изображение, в нём вообще нет глубины, в
отличие от картины, где создаётся иллюзия пространства. Изображение в
плакате строится не на логике перспективы, а по композиционно-смысловому
принципу (что важнее, то крупнее и ближе вне зависимости от того, где оно
находится).
Соединение изображения и текста по принципу образно-смысловой
значимости называется монтажом. Слово и изображение, соединённые в
плакате, воспринимаются не по отдельности, а как нечто единое. Вместе они
приобретают новый смысл и рождают новый художественный образ.
Единая образность порождает стилистическое и цветовое единство шрифта и
изображения в плакате.
Образ в искусстве плаката создаётся минимумом изобразительных средств,
при максимуме обобщения, доходящего в своей броскости до символа.
В плакате образ может рождаться и без текста, но никогда – без изображения.
Плакат – вид графики, но функции его сходны с функциями монументального
искусства, он, как и другие виды монументального искусства, обращён
одновременно ко многим людям.
В потоке информации, среди бесчисленных надписей, вывесок, рекламных
щитов. Светящихся витрин плакат должен найти путь к уму и сердцу зрителя.
Разъяснение задания
Сегодня перед вами стоит задача разработать тематический плакат. Тема –
сбережение электрической энергии. Это одна из глобальных проблем
человечества. Людям необходимо огромное количество энергии для
снабжения ею домов, автомобилей и заводов. Более 80% этой энергии
получают от сжигания каменного угля, нефти и природного газа.
При использовании ископаемого топлива возникли две глобальные проблемы.
Во-первых, при сгорании топлива газы отравляют атмосферу. Во-вторых,
ископаемое топливо не возобновляется.
Чтобы уменьшить потребление ископаемого топлива необходимо найти
другие источники энергии. Для этого существует много разных источников:
на гидроэлектрических станциях электричество вырабатывается с
использованием энергии воды, текущей из запруды над дамбой.
На гидроэлектрических станциях электричество вырабатывается с
использованием энергии воды, текущей из запруды над дамбой.
На ветряных электростанциях генераторы вращаются гигантскими ветряными
турбинами (ветряками).
Все перечисленные источники энергии возобновляемые, но ни один из этих
источников не может произвести достаточно энергии, чтобы удовлетворить
наши потребности. Отказаться от использования бытовых приборов нам будет
сложно, для экономии электроэнергии и, как следствие, семейного бюджета
придется уменьшать стоимость освещения. Первый шаг к этому - замена
привычных нам ламп накаливания на люминесцентные энергосберегающие
лампы. Солнечная энергия – это наименьшее количество загрязнения для
планеты и наиболее неистощимый из всех известных источников энергии.
Человечество только начинает выявлять и использовать ее потенциал. В
некотором смысле вся энергия, которую мы используем, существует на Земле
благодаря Солнцу. Солнце – это самый сильный источник энергии для нашей
планеты. Энергия солнца может использоваться для множества задач. Одна
из них – это преобразование солнечной энергии в электрическую, в так
называемое солнечное электричество. Для преобразования солнечного света в
электричество используют солнечные батареи. Впервые солнечные батареи
применили при освоении Космоса в 1957 году.
Альтернативные источники энергии уже и сейчас не только имеются, но и
успешно используются для блага людей. Доказано, что использовать
альтернативные источники энергии не только необходимо, но и выгодно. Их
нужно развивать, за ними будущее.
Человек задерживается лишь на минуту, чтобы посмотреть на плакат, и в это
короткое время он должен увидеть и прочесть то, что на нём есть. Поэтому
художник должен избегать деталей, которые могут отвлечь внимание зрителя.
Рисунок плаката прост и скуп, но чтобы плакат был замечен, он должен быть
ярким и выразительным. Содержание плаката должно пониматься
однозначно.
Итак, в макете плаката вы должны решить задачу композиционного и
смыслового соединения изображения и текста. В этом соединении должен
возникнуть образ, раскрывающий тему плаката. Подобрав составляющие
композиционные элементы, расположите их в определённом формате. Текст
плаката должен быть кратким и легко читаемым, как бы вырастающим из
фона. Композиция может быть глубинная и фронтальная.
Работа над плакатом доставит вам удовольствие вам, а ваш результат – тем,
для кого он будет предназначен.
Практическая работа учащихся
Разработка макета плаката на энергосберегающую тематику.
Проверка и
оценивание
ЗУНов
В ходе выполнения практической работы учитель проверяет степень усвоения
материала по основам композиции и умение применять свои знания на
практике.
Рефлексия
деятельности на
уроке
Скажите, каково основное назначение плаката на энергосберегающую
тематику?
Домашнее
задание
Заданием на дом для вас будет соблюдение экономного режима
использования электрической энергии. Пропаганда экономии энергии –
развесить выполненные плакаты на подъезды своих домов.
В помощь учителю
Использованные
источники и
литература
1.Алпатов М.В. и др. Искусство. Книга для чтения. Живопись, скульптура,
графика, архитектура. – М.: «Просвещение», 1969.
2.Гнедич П.П. История искусств. Россия. XVIII - XIX вв. – М.: Изд – во
Эксмо, 2005.
3.Питерских А.С. Изобразительное искусство: дизайн и архитектура в жизни
человека: учебник для 7-8 классов общеобразовательных учреждений. – М.:
Просвещение, 2008
4.Платонова Н.И. Искусство: Энциклопедия. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ИЗДАТ»,
2006
5.Свиридова О.В. Изобразительное искусство. 7 класс: поурочные планы по
программе Б.М.Неменского. – Волгоград: Учитель, 2007