План-конспект урока "Сказочная птица" 6 класс

План-конспект урока по изобразительному искусству
Школа «Возможность», г. Дубна Московской области.
Учитель изобразительного искусства Авдеева Светлана Николаевна
Вид занятия: Декоративное рисование.
Класс: 6 (программа VIII вида)
Тема урока: «Сказочная птица».
Цель:
Познакомить детей с образом сказочной птицы в декоративно-прикладном искусстве и
научить передавать сказочный образ птицы в рисунке.
Задачи:
1. Общеобразовательные:
Познакомить с народными традициями в изображении птиц.
Продолжать формировать графические умения и навыки в рисовании сложной
формы от общего к деталям.
Повторить цвета «тёплые», «холодные», «контрастные».
2. Коррекционно-развивающие:
Обогатить представления детей, расширить кругозор.
Развивать творческое мышление, воображение.
Совершенствовать зрительно-пространственную ориентацию на листе бумаги
(композиционные навыки).
Развивать чувство цвета.
Развивать эстетическое восприятие.
3. Воспитательные:
Воспитывать интерес к народному декоративно-прикладному искусству.
Воспитывать аккуратность во время работы и по её окончании.
Оборудование
Для учителя:
ТСО: компьютер, презентация «Изображение птиц в народном творчестве».
Динамическая таблица: «Последовательность изображения птицы».
Педагогический рисунок «Сказочная птица в тёплом, холодном и контрастном
колоритах».
Музыкальные ряд: Поль Мориа «Жаворонок».
Для учащихся: простой карандаш, ластик, гуашь, кисти, баночка с водой, альбомные
листы, палитра, салфетка.
План урока
1. Подготовительная часть (10 мин)
1.1. Организационный момент (1 мин)
1.2. Вводная беседа (9 мин)
2. Основная часть (24 мин)
2.1. Определение последовательности выполнения рисунка (4 минуты)
2.2. Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной
деятельности (20 мин)
Физкультминутка (3 мин)
3. Заключительная часть (4 мин)
3.1. Подведение итогов урока (2 мин)
3.2. Уборка рабочего места (2 мин)
Ход урока
1. Подготовительная часть (10 мин)
1.1. Организационный момент (1 мин)
1.2. Вводная беседа (9 мин)
Слайд 2. Сегодняшний наш урок я хочу начать с загадки:
Вёрст не считала,
По дорогам не езжала,
А за морем бывала.
(Птица)
Тема нашего урока: «Сказочная птица».
Слайд 3. Человека издавна окружали птицы. Красота движений, линий, форм,
окраска птиц, их мелодичное пение – всё доставляло людям радость. В давние времена
люди верили, что птицы прогоняют своим звонким пением зимний мрак и стужу и
приносят на своих крыльях весну.
Слайд 4. Раньше был обычай свистеть в птички-свистульки, прогоняя зиму.
Слайд 5. Рассмотрим свистульки филимоновской игрушки.
Каких птиц мы здесь видим? (Курицы, петухи). Посмотри, какие у филимоновских
игрушек вытянутые пропорции, какая у них удлинённая шея. Из-за этого они выглядят
стройными и изящными. Цвета на филимоновской игрушке чередуются радужными
полосами.
Какого они цвета? (Малиново-красные, жёлтые, изумрудно-зелёные).
Иногда вместо полос появляются цветы и ветки, точки, а также элементы, условно
обозначающие оперение птиц.
Слайд 6. В народном промысле гжели также делают игрушки в виде птиц.
Блестящие белые птички расписываются синей краской. Какие элементы узора мы здесь
видим? веты, листья, травы).
Слайд 7. А вот городецкая птица. Она нарисована на деревянном изделии.
Особую живость и выразительность силуэту птицы придаёт белая и тёмная оживка.
Слайд 8. Хохломские мастера тоже любят писать птиц. Посмотрите какими
«жаркими» цветами они написаны. Они словно сказочные жар-птицы среди волшебных
цветов и плодов.
Слайд 9. А сколько интересных образов можно встретить в народной дымковской
игрушке. Как много здесь лепных деталей: оборок и воланов. Они делают фигурки более
выразительными. Дымковская птица белая, а по белому нарисованы яркие, весёлые узоры.
Какие элементы росписи используют народные мастера? (Круги большие и
маленькие, ромбики, овалы, волнистые линии, точки, штрихи).
Слайд 10. И сегодня народные мастера и художники любят изображать птиц. Мы
можем увидеть их на тканях, чашках, тарелках.
Скажите, а можно ли птиц, которых придумали художники назвать сказочными?
(Да).
Слайд 11. Давайте, внимательно посмотрим на сказочных и настоящих птиц. И
подумаем, чем сказочные птицы отличаются от реальных? (Ответы детей).
Учитель обобщает ответы детей:
Во-первых, цвет, он не такой как в реальной жизни.
Во-вторых, форма более простая или наоборот более сложная, чем в реальности.
И главная особенность сказочной птицы – это элементы декоративного украшения. Это
могут быть не только узоры на теле птицы, но и бусы, корона и другие украшения.
И сегодня у нас задание: придумать яркую, красивую сказочную птицу.
–Но чтобы красиво нарисовать птицу, надо вспомнить, как последовательно
изображается эта сложная форма.
2. Основная часть (24 мин)
2.1. Определение последовательности выполнения рисунка (4 минуты)
Демонстрируется динамическая таблица «Последовательность изображения птицы»,
комментируются 3 этапа изображения – от общего к деталям.
1 этап – Определяем расположение листа вертикальное или горизонтальное. Формат
зависит от позы птицы, если птица летит или плывет можно выбрать горизонтальный
формат, а если сидит на ветке, то вертикальный. В данном случае, какое выбрано
расположение листа? ертикальное). Затем намечаем общую высоту и ширину птицы, то
есть место, где будет нарисована птица.
2 этап – Определяем основные пропорции. Намечаем формы, в которые можно вписать
основные части птицы. Например, туловище можно вписать в овал, голову также можно
вписать в овал, только поменьше, соединив туловище и голову, получаем шею, крылья
можно сделать в форме ромбов, а хвост треугольный.
3 этап – Уточняем основные формы птицы (туловище, голова, шея, крылья, хвост).
Прорисовываем мелкие детали (глаз, клюв, гребешок, тоненькие лапки). Намечаем ветку,
на которой сидит птица.
2.2. Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной
деятельности (20 мин)
Подумай, что будет делать твоя птица: лететь или сидеть на ветке?
Берём лист, определяем формат бумаги, на котором будем рисовать птицу, в
зависимости от того что будет делать птица (горизонтальный или вертикальный).
Легкими линиями карандаша намечаем общую высоту и ширину птицы, то есть
место, где будет нарисована птица. Напоминаем, что нельзя начинать рисунок с деталей,
что сначала надо наметить главные части птицы.
Стираем вспомогательные линии.
Определяем общую цветовую гамму работы. Это может быть тёплая, холодная или
контрастная цветовая гамма. (Показываю педагогический рисунок «Сказочная птица в
тёплом, холодном и контрастном колоритах»).
Какие цвета относятся к холодной гамме? (Синий, голубой, бирюзовый и
фиолетовый цвета).
Какие цвета относятся к тёплой гамме? (Красный, жёлтый, оранжевый цвета).
А какие цвета создают контрастное сочетание? (Красный, зелёный, чёрный).
Я решила выполнить свою сказочную птицу в тёплом колорите. Раскрашу силуэт
птицы оранжевым цветом.
Физкультминутка (3 мин) (Под музыку Поля Мориа «Жаворонок»).
Отвести одну руку в сторону и назад, затем другую. (Повторить 2 раза).
Дети машут руками, словно крыльями.
Дети совершают движение, показывая, как летит и падает на землю пёрышко. (Сначала
одной рукой, потом другой). (Повторить 2 раза).
Спина прямая, руки на поясе. Дети медленно ходят, высоко поднимая колени (как аист).
Стоят на одной ноге, затем на другой. Можно поднять руки вверх. (Какая птица так
стоит на одной ноге? Цапля).
Спина прямая, руки на поясе. Дети прыгают (как воробушки).
Вдох и выдох. (повторить 2 раза).
Нанесение узоров на силуэт птицы, раскраска мелких деталей. При нанесении узоров
используем приёмы тычка и примакивания. В процессе создания детьми изображения
педагог обращает внимание на то, как они подбирают цвета, чтобы придать птицам
яркость, нарядность; поощряет интересные находки.
3. Заключительная часть (4 мин)
3.1. Подведение итогов урока (2 мин)
Помещаем работы на стенд.
Давайте рассмотрим птиц, полюбуемся ими. Молодцы, вы очень хорошо
поработали! Работы получились у вас замечательные!
Чему мы сегодня с вами научились? (Рисовать сказочную птицу).
Смогли ли мы изобразить сказочных птиц? (Да).
Почему же они сказочные? (Ответы детей).
Критерии оценки:
композиция рисунка;
пропорции фигуры птицы;
фантазия;
красочность оперения;
характерность позы, движения птицы.
Задание:
Придумать по эпитету о птице. Какая она? (Загадочная, прекрасная, чудесная и т. д.).
Итак, у тебя получилась …
3.2. Уборка рабочего места (2 мин)
На этом наш урок закончен. Убираем свои рабочии места.
Список использованной литературы
Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий в старшей группе детского
сада. ИЗО. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж:
ЧП Лакоценин С. С., 2008. 95 с.
Дубровская Н. В. Приглашение к творчеству: Обучение дошкольников технике
аппликации и коллажа: Методическое пособие. – СПб.: Детство-ПРЕСС, 2004. –
128 с.
Изобразительное искусство 1 – 9 классы: Программы общеобразовательных
учреждений. – М.: Агар, 1996. – 160 с.
Кирцер Ю. М. Рисунок живопись: Практическое пособие. – М.: Высшая школа,
1992. 270 с.
Костерин Н. П. Учебное рисование: Учеб. пособие. – М.: Просвещение, 1984. -240
с.
Кузин В. С. Изобразительное искусство. 2 кл.: Книга для учителя. М.: Дрова,
2007. 172 с.
Кузин В. С., Кубышкина Э. И., Шпикалова Т. Я. Изобразительное искусство в 1 4
классах малокомплектной начальной школы: Пособие для учителя. – М.:
Просвещение, 1988. – 1988. 108 с.
Чарнецкий Я. Я. Изобразительное искусство в школе продлённого дня. – М.:
Просвещение, 1991. – 159 с.
Шпикалова Т. Я. Изобразительное искусство в 1 классе: Пособие для учителей.
М.: Просвещение, 1981. – 191 с.
Шпикалова Т. Я. Народное искусство на уроках декоративного рисования: Пособие
для учителей. М.: Просвещение, 1979. – 192 с.