Презентация "Рисование предмета сложной (комбинированной) формы и его декоративное оформление" 6 класс

Подписи к слайдам:
Рисование предмета сложной (комбинированной) формы и его декоративное оформление 6 класс

Авдеева Светлана Николаевна, учитель изобразительного искусства,

МБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа «Возможность»

г. Дубны Московской области»

Задачи урока:
  • Формировать навыки рисования симметричных предметов сложной формы;
  • Развивать воображение;
  • Самостоятельно выбирать содержание оформления предметов домашнего обихода.
Ваза - сосуд разнообразной формы, употребляется в хозяйстве под фрукты, сласти, цветы или служащий украшением жилья и общественных мест. Ваза - сосуд разнообразной формы, употребляется в хозяйстве под фрукты, сласти, цветы или служащий украшением жилья и общественных мест. Вазы под фрукты Вазы под сладости Вазы для цветов Вазы для украшения интерьера Совершенство формы часто настолько полно выражает красоту предмета. Что он не нуждается в декоре.
  • Совершенство формы часто настолько полно выражает красоту предмета. Что он не нуждается в декоре.
Если же возникает необходимость в усилении эстетического воздействия предмета, то решают, что декорировать (всю форму или какой-то её элемент) и как декорировать.
  • Если же возникает необходимость в усилении эстетического воздействия предмета, то решают, что декорировать (всю форму или какой-то её элемент) и как декорировать.
Утончённая форма восточного кумгана, слагающаяся из разномасштабных частей, нуждается в собирательном декорировании всей поверхности.
  • Утончённая форма восточного кумгана, слагающаяся из разномасштабных частей, нуждается в собирательном декорировании всей поверхности.
Кумган— узкогорлый сосуд, кувшин для воды с носиком, ручкой и крышкой, применявшийся в Азии в основном для умывания и мытья рук. Восточный кумган Молочник
  • В компактной форме небольшого приземистого молочника понадобится выделить только главную часть – тулово.
Молочники Назначение предмета и особенности формы определяют форму и содержание декора Вазы необычной формы Вазы необычной формы Вазы необычной формы Вазы необычной формы Вазы необычной формы Вазы необычной формы Вазы необычной формы Вазы необычной формы Вазы необычной формы Задание: придумайте форму сосуда и украсьте его декоративным узором Изготовление выкройки
  • Лист бумаги складывают по вертикальной линии,
  • Отмечают высоту и ширину будущего сосуда,
  • Рисуют его контур,
  • Вырезают.
Полученный шаблон накладывают на бумагу или картон, обводят его по контуру.
  • Полученный шаблон накладывают на бумагу или картон, обводят его по контуру.
Декоративные элементы для орнамента чаще всего находят в природе в виде листьев, плодов, животных Стилизация Выбранная для орнамента форма проходит сложный процесс преобразования, в результате чего она освобождается от всего лишнего, случайного, чтобы стать выразительным декоративным элементом.

Форма элементов узора упрощается Цвет элементов узора передаётся условно Большое значение имеет общий фон сосуда Детские работы