Конспект урока "Сатирический портрет. Шарж" 5 класс

Класс 5
Предмет: изобразительное искусство
Тема занятия: «Сатирический портрет. Шарж»
Цель: совершенствовать композиционные навыки, отрабатывать понятие равновесия в композиции через анализ положения каждой отдельной
фигуры и ее место во всей композиции; учить применять ранее полученные знания о композиции и тоне.
Задачи:
Метапредметные:
Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной
деятельности. Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Предметные:
Содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, способности воспринимать эстетику предметов.
Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности, для передачи замысла в
собственной деятельности.
УУД (универсальные учебные действия).
Познавательные решение творческого задания поставленного на занятии;
Личностные развитие познавательного интереса, формирование познавательных потребностей и мотивов, умение использовать тон для
достижения своего результата, повышение культуры речевого общения, развитие способности к творческому самовыражению.
Регулятивные уметь самостоятельно поставить цель творческой работы, обдумать замысел, выработка внимания, саморегуляции,
дисциплинированности.
Коммуникативные уметь обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя, обсуждать результаты художественно-творческой
работы.
Методы проведения занятия: проблемный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: парная
Материально-техническое оснащение:
Изобразительный ряд: презентация.
Материалы для учащихся: формат А3, простой карандаш, художественный уголь, ластик.
Технологическая карта урока
ФИО педагога: Солдатенко Татьяна Викторовна
Предмет/ класс: ИЗО 5 класс