Конспект урока "Сатирические образы человека. Шарж"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Гимназия №25»
город Курск, ул. Чернышевского 7
Методическая разработка к открытому уроку
«Сатирические образы человека. Шарж.»
Работу выполнила:
учитель ИЗО и ПДО
Маякова Ирина Петровна
2016 год
Название урока: Сатирические образы человека. Шарж.
Класс: 6
Тип урока: Закрепления и совершенствования знаний.
Форма урока: Урок творчества.
УМК: Изобразительное искусство. Учебник 6 класс.
Технологическая карта.
Тема
Сатирические образы человека. Шарж.
Цель
Познакомить обучающихся с приёмом художественного преувеличения,
сатирическими образами в искусстве.
Задачи
Образовательные:
Повторить виды портретов.
Познакомить со способами изображения портрета-шаржа.
Укреплять межпредметные связи.
Развивающие:
Способствовать развития интереса к предмету.
Расширять знания учащихся об окружающем мире.
Учить применять знания в новых условиях.
Развивать наблюдательность.
Воспитательные:
Воспитание нравственных и эстетических чувств: любви к наследию своего
народа, чувства национальной гордости.
Умение работать в группах.
Формируемые УУД
Личностные:
развивать интерес и воспитывать уважение к ценностям культуры родной
страны; способствовать формированию навыков и умений преодолевать
посильные трудности; культивировать чувство коллективизма,
взаимовыручки и уважения друг к другу, воспитывать аккуратность.
Регулятивные:
формировать умения составлять план и последовательность действий;
способствовать развитию волевых качеств в преодолении препятствий.
Коммуникативные:
развивать способность слушать и понимать партнёра.
Основные понятия
Шарж. Карикатура. «Кукрыниксы». Гротеск. Лубок.
Формы организации
учебной деятельности
Фронтальная. Групповая. Индивидуальная. Парная.
Методы обучения
Наглядно-иллюстративный, репродуктивный, частично поисковый.
Планируемые результаты
Предметные:
знать и уметь изображать пропорции черт лица, уметь преобразовывать
реальные пропорции в гиперболизированные для шаржа.
Личностные:
способствовать расширению кругозора; развивать творческие и
интеллектуальные способности; формировать положительную мотивацию к
учению.
Метапредметные:
умение участвовать в коллективном и групповом обсуждении вопроса и
задания; совершенствовать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Ресурсы
1. УМК: Учебник
2. Мультимедийный проектор, экран.
3. Раздаточный материал.
4. Музыкальный фрагмент. И.С. Бах «Шутка»
5. Учебный плакат. Шаржирование образа человека.
6. Художественные материалы.
7. Работы обучающихся.
8. Презентация «Сатирический жанр».
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Организационн
ый.
(1 мин.)
Приветствует учащихся, проверяет
готовность рабочего места к уроку,
создаёт доброжелательную
атмосферу.
Проверяют
готовность
рабочего места,
приветствуют
учителя.
Регулятивные:
организация учебной
деятельности.
2. Постановка
целей и задач.
(1 мин.)
Сегодня на уроке мы познакомимся с
приёмом художественного
преувеличения и научимся выполнять
сатирический портрет.
Слушают учителя.
Личностные:
начальная мотивация
учения.
3. Актуализация
знаний.
(2 мин.)
- Эту четверть мы с вами посветили
работам, в каком жанре?
- Что такое портрет?
- Назовите виды портретов.
- Все виды портретов представляют
собой реалистическое изображение, в
котором художник достаточно точно
передаёт сходство с внешним
обликом человека. Но существуют
другие формы изображения, где
сходство как внешнее, так и
внутреннее передаётся более остро,
комично, и тогда возникают новые
образы – сатирические. Такой как на
доске, но он у нас с секретом.
Ответив на вопросы кроссворда, мы
узнаем ещё одно слово к теме урока.
- Портрета.
- Изображение
конкретного
человека.
- Камерный,
парадный,
автопортрет,
одиночный,
групповой.
Ответы учеников:
Знание терминов
по искусству и
их значение.
Регулятивные:
коррекция имеющихся
знаний.
Личностные:
развитие мотивации
изучения ИЗО.
-1. Одно из средств
выразительности в графике.
-2. Внешний контур изображения.
-3. Изображение, выполненное от
руки в графике.
-4. Портрет, пейзаж, натюрморт –
это…
- Штрих.
- Абрис.
- Рисунок.
- Жанр.
4. Изучение
нового
материала.
(10 мин.)
Вот мы с вами и получили название
темы урока. «Шарж. Сатирический
образ человека». Есть ещё одно слово
близкое ему по смыслу – карикатура.
Нам надо выяснить, что они
обозначают, и есть ли между ними
разница? Я давала вам задание
самостоятельно поискать ответ на
этот вопрос. Кто расскажет, что
нашли по этому заданию?
Демонстрация презентации
«Сатирический жанр»
- Кто хочет дополнить рассказ о
художниках карикатуристах.
- В каких ещё видах искусства
создаются сатирические образы?
Ответы учеников
Ответы:
- Литература
(басня, эпиграмма,
юмореска)
- Музыка (песни,
оркестровая
музыка)
- Театр, кино
(театр сатиры им.
А. Райкина,
кинокомедии)
Сведения из
истории
искусства.
Знания новых
терминов.
Познавательные:
самостоятельный поиск
информации; изучать
культурное наследие
страны.
Коммуникативные:
развитие умений
слушать и понимать
речь других, оформлять
мысли в устной форме.
Регулятивные: развитие
умений выделять новые
понятия и знания.
5. Первичная
проверка новых
знаний.
(1 мин.)
Викторина.
1. Карикатура – это рисунок:
а) юмористический,
б) лирический,
в) сатирический.
2. Шарж в переводе с французского
означает:
а) исключение,
б) уменьшение,
в) преувеличение.
3. Что изображает шарж:
а) пейзаж,
б) портрет,
в) натюрморт.
4. Кукрыниксы своими
карикатурами преследовали цель:
а) рассмешить врага,
б) поднять солдат в атаку,
в) идеологически победить врага.
Ответы учеников
Знания основных
терминов и их
использование.
Личностные:
Умение
самостоятельно делать
выбор.
Познавательные:
умение использовать
новые знания.
Регулятивные:
фиксировать
индивидуальные
затруднения.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли,
аргументировать свои
знания.
6. Включение
новых знаний и
способов
деятельности в
систему знаний.
(3 мин.)
- Рассмотрим примеры шаржей на
знаменитых людей. Художники
старались подметить индивидуальные
особенности, преувеличить
(гиперболизировать, утрировать) и
изобразить таким образом, чтобы не
обидеть, а позабавить человека.
Вывешивает плакат «Шаржирование
Смотрят
презентацию,
угадывают имена.
Этапы
выполнения
шаржа.
Познавательные:
умение организовывать
процесс «учебных
открытий».
Регулятивные:
умение планировать
порядок выполнения
работы.
Коммуникативные:
образа человека»
- Вам надо определить порядок
выполнение шаржа.
1. Рассмотреть объект, выявить
индивидуальные особенности черт
лица.
2. Выполнить изображение по
существующим пропорциям.
3. Изменить пропорции,
увеличиваем или уменьшаем черты
лица, но, не изменяем лицо до
неузнаваемости.
4. При окончательном завершении
работы, не допускать усложнений,
излишней насыщенности деталями.
Формулируют
порядок
выполнения
шаржа.
уважительно
относиться к точке
зрения других.
Личностные:
формирование умения
анализировать,
сопоставлять,
сравнивать.
7. Физминутка.
(1 мин.)
Учитель демонстрирует, как руками в
воздухе можно нарисовать портрет.
Обучающиеся
повторяют
упражнение, не
вставая с мест.
Личностные: забота о
своём здоровье.
8. Применение
новых знаний и
способов
деятельности.
(18 мин.)
Теперь мы приступаем к выполнению
практической работы. Каждая из
команд получает своё задание.
1-ая команда. Выполнить шарж по
фотографии. Техника – простой
карандаш.
2-ая команда. Выполнить шарж на
одного из своих одноклассников в
команде. Техника – фломастер.
3-я команда. Выполнить шарж на
литературного героя. Техника –
аппликация.
4-ая команда. Дополнить
изображение готовой карикатуры.
Техника – акварель.
Обучающиеся
распределяют
обязанности в
группе. Ученики
выполняют
задание по
группам.
Умение
выполнять
шарж, используя
разные техники.
Познавательные:
умение применять
новые знания на
практике.
Коммуникативные:
умение планировать и
согласованно
выполнять совместную
деятельность; умение
устанавливать рабочие
отношения,
эффективно
сотрудничать.
Регулятивные:
определять
последовательность
выполнения задания.
Личностные:
уметь работать
самостоятельно.
9. Контроль,
самоконтроль,
взаимоконтроль.
(1 мин.)
Консультирует обучающихся.
- Вам надо выбрать в группе наиболее
удачные на ваш взгляд работы,
обсудить их и предоставить нашему
вниманию.
Ученики в
группах и
выбирают
наиболее удачные
работы для
просмотра.
Умение
корректировать
свои ошибки и
ошибки
товарищей при
работе в группе.
Коммуникативные:
умение планировать и
согласованно
выполнять совместную
деятельность; умение
устанавливать рабочие
отношения,
эффективно
сотрудничать.
Личностные:
умение самостоятельно
делать выбор и
отвечать за этот выбор.
10. Подведение
итогов учебного
занятия.
(3 мин.)
- Нам надо подвести итоги вашей
работы. Посмотрим, что получилось у
наших команд. Прошу предоставить
нашему вниманию работы и их
обсудить.
Ученики
вывешивают
работы на доску и
дают оценку
работам.
Умение
выявлять в
работах удачные
и неудачные
моменты.
Личностные:
умение производить
самооценку на основе
успешности
деятельности.
Познавательные:
- А теперь надо выяснить, где же вы
можете использовать умение рисовать
шаржи?
Ответы учеников.
(Для стенгазет,
урока литературы,
как подарок
другу)
установление
учащимися значения
результатов учебной
деятельности;
осмысление
необходимости
изученной темы в
реальной жизни.
Коммуникативные:
умение оценивать
результаты своей и
чужой деятельности.
11. Рефлексия.
(2 мин.)
Вам надо закончить предложение:
Мне было трудно…
Я научился…
Сегодня я узнал…
Я попробую…
А теперь попрошу поднять смайлики,
выражающие ваше настроение.
Я, в свою очередь за активную работу,
дарю вам мини-шарж с пожеланиями.
Ученики отвечают
на вопросы,
высказывают своё
мнение.
Личностные:
умение производить
самооценку.
Познавательные:
оценка процесса и
результатов
деятельности.
Коммуникативные:
Умение выражать свои
мысли.
12. Домашнее
задание.
(1 мин.)
Вам надо принести пластилин, газету.
Ученики
записывают в
дневник.