Презентация "История развития кружевоплетения в России"

Подписи к слайдам:
История развития кружевоплетения в России ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОДГОТОВЛЕННА УЧИТЕЛЕМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ХАБАРОВОЙ Ж.А. г. Ставрополь 201з г. АЖУРНАЯ СКАЗКА
  • Сначала о кружеве
  • Кружево - удивительное творение человеческой фантазии, зародилось как вид декоративного украшения изделий из ткани и со временем обогатило сферу искусства, поражая роскошью ажурных узоров и переплетений. Кружево делится на шитое иглой и коклюшечное. Изначально в Европе шитое кружево было принадлежностью аристократии, а кружево, плетеное на коклюшках, было распространено в народе. Интересно то, что в истории русского коклюшечного кружева наблюдается подобное деление. Одни кружева имели аристократический характер, а другие - народный. Первые - являлись подражанием иностранным образцам, а вторые, бывшие в употреблении у народа, оказались настолько самобытны, что трудно определить историю их происхождения. История появления и развития кружев полна загадок и противоречий.  Наиболее древними центрами кружевоплетения считаются Италия и Фландрия. От них все остальные страны Европы научились кружевному делу. До сих пор неизвестно, когда в обширном вологодском крае возникло искусство плетения кружев, почему на Севере именно на вологодских землях оказалось столь любимым и популярным это ремесло. Возможно, предопределяющими факторами явились развитое льноводство и торговые пути, которые пролегали здесь с севера на юг и приносили влияния иноземной моды, обретавшей на русской земле свои национальные формы.
История кружевоплетения Кружево
  • Кружевом называется текстильное изделие со сквозным сетчатым узором, образованным переплетением нитей.
  • Русское название этого изделия родственно слову «кружить». Кстати, когда-то слово «кружево» и  писалось как «круживо». Может быть, так указывалось на его назначение: «окружать» нарядной отделкой одежду и предметы быта из ткани. Может быть, имелось в виду «кружение» повторяющегося узора. А может быть, сыграла свою роль связь с представлением о снежном «кружеве» метели, столь хорошо знакомом русскому человеку. Во всяком случае, ассоциация, положенная в основу русского названия, не такая, как в других языках (французское la dentell связано с представлением о зубчиках, немецкое die Spitze имеет еще и такие значения, как «верхушка», «острие», «кончик»).
  • Кружево – очень древний вид декоративно-прикладного искусства. Данные археологии, истории искусства и письменности позволяют предполагать, что кружевоплетение было известно египтянам и грекам еще до нашей эры. Однако широкое распространение в Европе оно получило позднее, лишь с конца XV–начала XVI в.
Изделия которые хранятся в музеях Инструменты мастериц
  • Кружева плетутся из нитей, чаще всего льняных, шелковых и хлопчатобумажных. Обычно это нити белого или жемчужно-серого, естественного для льняного волокна цвета. Но бывают и черные кружева. Используют мастерицы и цветные нитки.
  • Основным инструментом для плетения служат коклюшки. Каждая из них представляет собой точеную или резную палочку, один конец которой утолщен, а на другом имеется шейка с пуговкой для наматывания ниток. В зависимости от того, насколько сложен выплетаемый узор, используется разное число коклюшек – иногда несколько сотен.
  • Коклюшки делают из разных пород дерева: из клена, яблони, жимолости, калины, можжевельника, ели. Когда кружевница быстро перебирает их во время работы, они издают мелодичный перезвон. Самыми звонкими, по мнению многих мастериц, являются вересковые коклюшки.
  • Кроме коклюшек кружевнице нужен еще валик – продолговатая подушка, плотно набитая соломой или овсяной шелухой. Этот валик может называться по-разному: «болван», «бубен», «кутуз», «пуга». Его кладут на «разножку» (небольшие козлы). В некоторых местах такую подставку для валика называют «пяльцами». В валик втыкают булавки, назначение которых – удерживать и закреплять нить при перевиве. Мастерица плетет кружева, перекидывая через эти булавки нити, которые свисают вниз на коклюшках.
Вологодское кружево
  • Плетение кружев весьма распространено в Вологодской губернии. Главным центром этого промысла служит город Вологда, затем Вологодский и Грязовецкий уезды. В последние годы кружевничество начало практиковаться в крестьянских семьях уездов Тотемского, Устюгского, Вельского и даже Усть-Сысольского – между зырянами.
  • В Вологде кружевниц до 500; из них 137 единственно кружевами зарабатывают себе средства к жизни, 19 личностей, обеспеченных другими источниками, плетут кружева между делом, а у остальных кружевничество составляет подспорье в хозяйстве.
  • Сегодня центром кружевоплетения в Вологодской области является фирма «Снежинка», где работают такие известные художники, как Н. В. Веселова, Г. Н. Мамровская, М. Ю. Пальникова, А. Н. Ракчеева и Т. Н. Смирнова. Под их руководством трудятся сотни мастеров кружевоплетения.
  • Кружево востребовано и в наш компьютерный век. А Вологда с полным правом может называться кружевной столицей России.
Особенности кружева
  • Характерные признаки любого кружева – прозрачность, ажурность, воздушность, тонкость, эластичность, узорность. Вологодское кружево отличают особая плавность линий рисунка, ритмическое повторение элементов орнамента, богатая узорность. Кружево вызывает эмоции, сходные с впечатлением от звучащей мелодии. Вот почему, наверное, вологодское кружево считают «музыкальным». А еще его называют «нетающим инеем». В белоснежных узорах легкого прозрачного кружева часто встречаются элементы, похожие на снежинки и колючие елочки, покрытые белой опушкой
Тропинин В.А. «Кружевница» Образ кружевницы
  • Талантливый художник Василий Андреевич Тропинин создал более семисот работ. В основном это портреты современников. Люди известные и неизвестные, богатые и бедные, господа и крестьяне становились героями полотен Тропинина. Одной из самых знаменитых его картин стала «Кружевница», написанная мастером в 1823 году.
  • На холсте изображена обаятельная девушка, плетущая кружева. Картина тиха и спокойна, в ней нет страстей и драматизма. Цвет полотна ясный, естественный, выдержан в золотисто – коричневых тонах.
  • Ласково и доверчиво смотрит на нас кружевница. Миловидное лицо девушки удивительно женственно. Его обрамляют темные волосы. Они гладко зачесаны, только у висков вьются непокорные прядки. Быстрый взгляд выразительных глаз обращен к зрителям. Кажется, что мастерица на мгновение оторвалась от работы, чтобы взглянуть на нас и подарить добрую, немного таинственную улыбку. От нежного лица девушки словно исходит мягкий, обволакивающий свет.
  • Очень выразительны руки кружевницы. Они изящны и грациозны. Тонкие пальцы хорошо знают свое дело и будто порхают над работой.
  • Художник часто одевал своих персонажей не в парадные мундиры и пышные светские наряды, а в традиционные русские костюмы. Этим подчеркивалась неофициальность, «домашний» дух картин. Вот и кружевница одета в простое платье, на плечах у нее скромная косынка. Она сидит, склонившись над работой, олицетворяя собой мир домашнего уюта и душевного тепла.
  • Картина полна глубокой, всеобъемлющей любви к человеку. «Кружевница» стала новым, очень ярким явлением в русском искусстве того времени.