Конспект урока "Декоративный цветок Борецкой росписи" 5 класс

Бежевец Юлия Борисовна,
МБОУ «Муриковская СОШ»
Шаховского района Московской области,
учитель ИЗО и МХК.
Урок по изобразительному искусству в 5 классе по программе В.С. Кузина.
Тема: «Декоративный цветок Борецкой росписи».
Вид занятия: декоративное рисование.
Цели для детей: познакомится с новым народным промыслом Борецкой
росписью;
для учителя: закрепить графические умения и навыки; активизировать мышление,
фантазию детей; учить любоваться красотой.
Задачи: развитие художественного вкуса, наблюдательности; развитие
творческих способностей; межпредметная связьеография, история).
Оборудование: для учащихся - альбом, линейка, карандаш, ластик, тетрадь,
ручка; для учителя конспект урока, компьютер, проектор, презентация по теме
урока, доска, мел, наглядные пособия, нарисованные учителем.
Ход урока.
I. Организация класса, проверка готовности к уроку.
II. Повторение пройденного материала на прошлых уроках в виде игры. У
учителя в руках «цветик-восьмицветик» по числу учеников в классе (8
человек). Педагог проходит по классу, и учащиеся вытягивают любой лепесток,
а серединка остается у учителя, и он вместе с ними играет. Учитель
предупреждает детей, что на задних сторонах лепестков имеются конвертики,
их открывать не надо (это следующее задание).
Учитель.
Задание № 1.
Поднимите лепестки, те, у кого цвет входит в состав основных цветов.
Задание № 2.
Поднимите лепестки, те, у кого цвета входят в «ахроматические цвета».
Задание № 3.
Поднимите лепестки, те, у кого цвета входят в «хроматические цвета».
Задание № 4.
Поднимите лепестки, те, у кого, если смешать эти цвета, то получится зеленый.
Задание № 5.
Поднимите лепестки, те, у кого, если смешать эти цвета, то получится
фиолетовый цвет.
Задание № 6.
Поднимите лепестки, те, у кого, если смешать эти цвета, то получится
оранжевый цвет.
Задание № 7.
У вас у каждого на лепестке есть конвертик, откройте его и посмотрите, что там
внутри. Там лежат вопросы. У всех они разные и вы должны ответить на них.
(Учащиеся отвечают).
(Вопросы по пройденным темам в 5 классе: 1. Теплые цвета – это…. ; 2.
Холодные цвета это….. ; 3. Каким бывает зеленый цвет? 4. Контрастные
цвета это ….. 5. Пейзаж – это ….. 6. Какие бывают пейзажи? 7. Что
может включать в себя пейзаж? 8. Три основных цвета это…. )
III. Введение в тему урока.
Учитель. Вы наверно задумались, а почему мы сейчас играли с вами с цветком?
В начальной школе вы рисовали множество цветов. А сегодня мы будем
рисовать цветок необычным способом - Борецкой росписью.
Итак, тема урока: «Декоративный цветок Борецкой росписи». Цели урока:
выполнить рисунок декоративного цветка Борецкой росписью.
Знакомство с народным промыслом рассчитано на два урока, на сегодняшнем
уроке вы выполните работу карандашом, а на следующем уроке вы доделаете
её в красках.
Давайте сделаем с вами небольшое путешествие в Архангельскую область, на
север России.
Борецкая роспись северный русский народный художественный промысел
на реке Северная Двина в Архангельской области России. Существует с 18
века. (Учащиеся записывают в тетрадях название промысла и век).
Вопрос. Как вы думаете, на чем рисовали мастера? атериалом северных
мастеров было дерево).
Вопрос. Подумайте и скажите, что могли расписывать мастера? (Расписывали
прялки, туеса, короба, орудия труда и предметы домашнего обихода).
Мотивами композиции могли служить жанровые сценки из жизни: чаепитие,
гуляния.
Основные элементы: птицы, конь, древо, тюльпан, веточка с ягодами,
трилистник.
Вопрос. Откуда могли быть взяты элементы и мотивы? Из природы, мастера
промысла все упростили, т.е. сделали стилизацию того или иного элемента.
Борецкая роспись относится к линии северорусских видов росписи. Также на
севере России есть и другие росписи, и их объединяют общим названием
северодвинская роспись. Посмотрите на эти красивые расписные изделия. Это
мезенская, пермогорская, пучужская, ракульская росписи.
Борецкая роспись отличается от других видов росписей Северной Двины
белизной фона. Узоры преимущественно растительные и геометрические.
Наиболее часто используемые цвета в росписи: красный (основной цвет),
зеленый, коричневый, оранжевый, желтый. (Записывают в тетрадях).
Другой значительной особенностью росписи является ее композиция она
повторяет композицию иконостаса православного храма. Прялка разделена на
ярусы, разделенные орнаментом и содержащие квадраты с рисунками,
наподобие икон или окон.
Орнамент состоит из ромбиков, кружочков, капелек, треугольников. Все
элементы обводятся черным контуром.
Символ борецкой росписи Древо жизни, т.е. «начало всех начал»,
плодородие. Огромный цветок с прямым стеблем, вокруг которого
изображаются цветы, птицы, ягоды, изящные листья. Также наблюдается
строгая симметрия и правильность геометрических форм. Преобладание числа
2 (2 основных героя, 2 окошка, 2 животных).
А сейчас я вам зачитаю легенду о возникновении борецкой росписи.
Московский царь Иван III, правивший более 500 лет тому назад, подчинил себе
земли русские. Дань платили ему даже Псков и Новгород. Однако группа бояр
новгородских во главе с властной и сильной женщиной боярыней Марфой
Борецкой, женой бывшего новгородского посадника, не могла смириться с
этим. Иван III направил туда войско, покорил Великий Новгород, а Марфа
Борецкая, якобы, вместе с боярами сбежала на Северную Двину. Здесь она
поселилась на высоком берегу реки, оградив это место высоким валом. Отсюда
и название Городок (огороженное место), а Борок от фамилии владельцев.
Вероятно, среди тех переселенцев были художники иконописцы, художники
миниатюрной живописи и рукописных книг, которые и создали роспись.
Вот такая прекрасная легенда о Борецкой росписи.
IV. Физкультурная минутка. Учитель руками рисует в воздухе пейзаж, а
ученики повторяют за ним. Рисуют рамку для картины, линию горизонта,
солнце, река, убегающая вдаль, на переднем плане березка и цветы, мысленно
покрывают лаком свою работу.
V. Практическая работа. Учитель.
Итак, вы познакомились с промыслом, увидели много интересных мотивов
росписи, а теперь приступим к рисованию декоративного цветка.
1. Лист располагаем горизонтально.
2. Сделаем с помощью линейки рамочку в 1 см. от краёв листа.
3. Не нажимая на карандаш, проводим ось симметрии посередине листа,
наметим верх, низ цветка и по бокам отметим, где он будет располагаться по
композиции.
4. От оси наметим две ветки и 3 круга: вверху и два по бокам.
5. Далее идет проработка деталей: подрисовываются листья,
прорисовываются цветы, рисуются ягодки.
VI. Итоги урока. Делается просмотр работ, обговариваются ошибки ребят,
которые надо доделать на следующем уроке. Небольшой опрос учащихся по теме
урока. Выставление оценок за ответы и работу на уроке.
Второй урок по теме.
Тема: «Декоративный цветок Борецкой росписи».
Вид занятия: декоративное рисование.
Цели для детей: закрепить знания о Борецкой росписи;
для учителя: закрепить живописные умения и навыки; активизировать мышление,
фантазию детей; учить любоваться красотой.
Задачи: развитие художественного вкуса, наблюдательности; развитие
творческих способностей.
Оборудование: для учащихся альбом, карандаш, ластик; для учителя
конспект урока, компьютер, проектор, презентация по теме урока, доска, мел,
наглядные пособия нарисованные учителем.
Ход урока.
I. Организация класса, проверка готовности к уроку.
II. Повторение пройденного материала на прошлом уроке по презентации.
III. Практическая работа. Делается просмотр работ, обговариваются ошибки
ребят, которые были на прошлом уроке. Далее выполняется работа в цвете.
Напоминание детям: наиболее часто используемые цвета в росписи: красный
(основной цвет), зеленый, коричневый, оранжевый, желтый.
IV. Итоги урока. Делается просмотр работ. Выставление оценок.