Конспект урока "Музыка и сказки" 5 класс

Конспект урока музыки в 5-м классе
узыка и сказки"
Задачи:
1. Обобщить знания детей о музыкальных жанрах «опера», «сюита»; о творчестве
Н.А. Римского-Корсакова.
2. Познакомить с новым жанром «балет» на примере балета «Золушка» С.С.
Прокофьева.
3. Развивать вокально-хоровые навыки учащихся; творческие способности.
4. Воспитывать толерантность, самостоятельность, формировать музыкальные вкусы
детей.
Материалы: оформление доски для «Путешествия по сказкам»; карточки с заданиями для
групп; сундук с пожеланиями; фломастеры и листы А4 для групп; фрагменты
музыкальных произведений (Ария Снегурочки из оперы «Снегурочка» Н.А. Римского-
Корсакова, ария Садко из оперы «Садко», «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе
Салтане», фрагмент из балета Золушка С.С. Прокофьева, вступление из сюиты
«Шахерезада» Н.А. Римского-Корсакова); костюмы сказочных героев (Снегурочки,
Морского Царя, Шмеля, Золушки, Шахерезады) для заранее подготовленных детей).
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учителя и детей в музыкальной форме.
- Здравствуйте, пятый класс! Очень рада видеть вас! (поет учитель)
- Здравствуйте! (поют учащиеся)
- Здравствуйте, девочки! (поет учитель) – Здравствуйте! (поют девочки)
- Здравствуйте, мальчики! – Здравствуйте!
- Сегодня мы с вами узнаем, какая связь существует между музыкой и сказками, какие
композиторы сочиняли музыку к сказочным произведениям и вспомним разученные
песни. Вы будете работать в группах, в которые распределились по желанию. Самое
главное, чтобы каждый из вас смог проявить себя и помочь всей группе.
2. Введение в игру.
- Итак, давайте отправимся в путешествие на поиски волшебного сундука. Представьте,
что мы идем по сказочному лесу, много удивительных чудес таит в себе он. Чтобы нам с
вами в пути было не страшно, давайте споем все вместе веселую песню.
3. Исполнение песни «Шел мальчишка по дороге» Ю.Чичкова.
Исполнение хором с движениями (словесное поощрение детей)
4. Сказочный герой (Снегурочка)
- Ой, ребята! Слышите, кто-то идет к нам навстречу, послушайте внимательно, чей же это
голос.
(Слушание арии Снегурочки из оперы Римского-Корсакова)
Снегурочка:
- Здравствуйте, ребята! Вы идете верной дорогой.
- Скажите, из какого музыкального произведения я к вам пришла? (из оперы
«Снегурочка»)
- Кто её сочинил? (Николай Андреевич Римский-Корсаков)
- Что такое опера? (музыкальный жанр, сочетающий в себе разные виды искусств
(театр, музыка, живопись), где герои не говорят, а поют)
- Молодцы! А теперь я прошу вас выполнить необычное задание: в течение 5 минут
нарисовать рисунок к разученной песне.
(Дети рисуют в группах, затем показывают рисунки и угадывают песни)
5. Сказочный герой (Морской царь)
- Ребята, мы с вами подошли к волшебному мосту. Здесь мы встретим героя из оперы
Римского-Корсакова о купце-гусляре. Скажите, как она называется? (опера «Садко»)
- Этот герой – самый главный в своем неземном царстве (Морской царь)
(Под музыку из оперы «Садко» появляется герой)
Морской царь:
- Ой-ой-ой! Кто к нам пришел! Знаю, куда путь держите, за волшебным сундуком. Помогу
вам, ребята. Но сначала выполните мое задание: отгадайте загадки, в которых спрятались
ноты. (Приложение 1)
6. Сказочный герой (Шмель)
- Угадайте, из какой сказки эти строчки:
«В синем небе звезды блещут, в синем море волны хлещут,
Туча по небу идет, бочка по морю плывет,
И растет ребенок там не по дням, а по часам…» (Сказка о царе Салтане)
- Кто её сочинил? (А. С. Пушкин)
- Верно, а композитор Н.А. Римский-Корсаков сочинил оперу по этой сказке. Подождите,
кажется, к нам кто-то спешит навстречу.
(Под «Полет Шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» появляется сказочный герой)
Шмель:
- Здравствуйте, гости дорогие! Знаю, зачем пожаловали. Отыскать волшебный сундук я
вам помогу. Но сначала выполните мое задание:
- Скажите, каких героев из моей сказки-оперы вы знаете? (царь Салтан, царевич Гвидон,
царевна Лебедь и т. д.)
- Молодцы! Давайте, исполним норвежскую народную песню «Волшебный смычок», но
не обычным способом, а выберем героев: музыканта-скрипача и богача.
(Исполнение песни)
7. Сказочный герой (Золушка)
- Следующая героиня из сказки Шарля Перро, её имя зашифровано. (УШКОЗАЛ
Золушка)
- Русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев по этой сказке сочинил балет
«Золушка».
Балет – это музыкальный жанр, сочетающий разные виды искусств (театр, музыку,
живопись), где герои выражают свои чувства, мысли, переживания при помощи
танцев.
(Под музыку из балета появляется Золушка)
Золушка:
- Добрый день, дорогие гости! Рада встрече с вами. Я так торопилась на бал, но
оказывается, в дворцовом оркестре злые сестры спрятали все инструменты. Вы должны
мне помочь: напишите на карточках правильные фамилии композиторов, разгадывая
музыкальные ребусы. (Приложение 2)
(Выполняют задание в группах)
8. Сказочный герой (Шахерезада)
- Ребята, мы с вами уже совсем близко к цели. Послушайте, ещё кто-то хочет встретиться
с вами.
(Под музыку сюиты появляется Шахерезада)
Шахерезада:
- Приветствую вас, ребята! Вы знаете, как меня зовут? (Шахерезада)
- А из какого музыкального произведения я к вам пришла? (Сюита)
- Кто её написал? (Римский-Корсаков)
- Что такое сюита? (ряд произведений, разных по характеру, но объединенных общим
смыслом)
- Молодцы! Теперь мое задание: прохлопать ритм к разученной песне.
(Выполняют, остальные группы угадывают название песни по услышанному ритму)
9. Итог урока.
- Вот мы и у цели. Давайте заглянем в волшебный сундук. Там музыкальные нотки с
пожеланиями для каждого из нас.
- С какими музыкальными жанрами мы знакомы? (опера, сюита, балет)
- Что такое «опера, балет, сюита»? Чем они похожи?
- Какие композиторы сочиняли свои произведения по сказкам?
- Мне понравилась ваша работа. А что наиболее понравилось и запомнилось вам?
-Давайте вместе пожелаем друг другу счастья, здоровья, успехов, а поможет нам в этом
песня.
(Исполнение песни «Мы желаем счастья вам»)