Конспект урока "Орнамент в декоре предметов народного быта"
Тема урока: Орнамент в декоре предметов народного быта
Цель: сформировать у детей навыки создания художественного образа в
конструкции и декоративном оформлении предмета.
Задачи:
1. Сформировать понятия о закономерности, симметрии, ритмике,
композиции рисунка.
2. Приобщить к прекрасному - орнаментам в народном творчестве.
Материалы: гуашь, кисти, бумага.
Использование компьютера при подготовке к уроку: Педагог в программе
Power Point создает презентацию с информативно-иллюстративными
материалами; в программе Word готовит разработки урока.
ТСО: Компьютер, проектор с экраном.
Ход урока:
1. Организационный момент.
1) Приветствие, позитивная установка на урок.
2) Сообщение темы и цели урока.
3) Определение степени готовности к уроку.
2. Беседа.
Орнамент – особая область художественного творчества,
отличающаяся своеобразным, только ей присущим композиционным
построением, символикой, схематизированной трактовкой формы и условной
передачей цвета. Орнаменты очень разнообразны – от самых простых,
геометрических до сюжетных, имеющих самостоятельный художественный
смысл, но независимо от этого, все формы в орнаменте обязательно
подчинены определенному ритму (слайд 2). Поскольку основой орнамента
являются более или менее абстрагированные знаки, идущие в своей
первооснове от природных форм, растительных и животных, различают
орнаменты: геометрический (слайд 3), растительный (слайд 4), животный
(зооморфный) (слайд 5), антропоморфный (стилизованные фигуры человека
или части его лица и тела) (слайд 6), смешанный (слайд 7).
Орнамент основывается на мотивах окружающего нас мира, но
перерабатывает их и преобразует в узоры с такими сочетаниями цветовых
пятен, пластических форм и графических рисунков, которые подчиняются
законам ритма, чередования, зрительной уравновешенности. Характерная
особенность орнамента – ритмическое чередование аналогичных элементов.
Один и тот же элемент или их группа может повторяться бесчисленное
количество раз. Такую повторяющуюся часть орнамента называют
раппортом (слайд 8), а часть плоскости, где располагается раппорт,
называют полем орнамента (слайд 9). Повторяющиеся элементы или их
группы могут быть разными, перемежая друг друга. Причем, один из них
может играть роль главного, а остальные - быть к нему дополнением.
Например, основным элементом может быть изгибающаяся ветвь растения,
но ее детали: листья, цветы, окружающие птицы и бабочки – могут быть
совершенно различными по рисунку и по цвету. Такое построение
характерно для ленточного орнамента (слайд 11).
Кроме ленточного орнамента (иногда еще называемого фризовым)
существует сетчатый (слайд 12), который встречается в рисунках обоев,
всевозможных декоративных тканях и даже применяется в современной
архитектуре.
Есть третий вид орнамента, когда главный мотив не повторяется, а
используется всего один раз на оформляемой замкнутой поверхности –
композиционно замкнутый орнамент (слайд 13). Он может быть
симметричным или ассиметричным.
Композиция орнамента может быть относительно статичной (слайд 14)
или динамичной (слайд 15), передающей движение. Так, если во фризовом
(ленточном) орнаменте мы видим животных, изображенных в профиль и
повернутых направо или налево, у нас создается впечатление их движения в
этом направлении. Композиция будет динамичной. Но если эти животные
сами по себе точно также изображенные, будут поставлены попарно, головой
друг к другу, впечатление направленного движения исчезнет, композиция
станет симметричной, уравновешенной, в конечном счете неподвижной,
статичной.
Впечатление движения в орнаменте может быть передано и
изображением растительного и неживого мира (слайд 16). Так, если в
орнаменте дано условное изображение волн, с гребнями, направленными в
правую сторону, орнамент поведет наш взор направо. Такой орнамент,
состоящей из одной красиво изогнутой линии, был создан еще древними
греками и называется меандром. Если изображено растение с ветвями и
листьями, направленными вверх, то все растение воспринимается нами как
растущее.
Впечатление движения передается и другими геометрическими
фигурами, идущими в своих формах от стрелы, лодки с парусом, самолета,
ракеты и т.д.
Вообще передача движения в орнаменте основывается на наблюдениях
художника в природе и окружающей действительности, на творческой
переработке живых образов.
Важнейшее средство достижения выразительности в орнаменте –
симметрия. В зависимости от положения осей симметрия может быть
вертикальной, горизонтальной, диагональной, радиальной (последняя имеет
место при построении розеток, звезд и им подобных замкнутых фигур).
Благодаря ритму и симметрии из одного элемента можно получить
множество орнаментальных мотивов (слайд 17).
3. Творческое задание.
Для начала попробуем создать ленточный орнамент на основе
растительных форм. Прежде чем приступить к этой работе, вы должны
определить в каком окружении будет размещен будущий орнамент. Это
многое определит в его характере, композиции, цветовой разработке.
Не стремитесь к пририсовыванию одного элемента к другому, а
намечайте сразу построение всего орнамента на его поле. Идите от целого к
частному, находите прежде всего ритмические взаимосвязи частей, их
зрительное единство
- Сначала выберите форму предмета, затем наметьте основные детали и
выполните рисунок в карандаше. Затем введите цвет гуашью или акварелью.
4. Подведение итогов урока.
(Учащиеся демонстрируют свои работы)
Орнаменты играют особую роль в нашей жизни – украшают предметы
быта, позволяют окунуться в мир наших предков.