Разработка урока "Герб моего села" 6 класс

Разработка урока в 6 классе
Учитель ИЗО: Боровиков Сергей Егорович
Тема: Герб моего села
Цель:
- познакомить учащихся с геральдикой как наукой,
с правилами и законами создания герба;
- сформировать навыки составления композиции герба;
- выполнить рисунок герба своего села;
Задачи:
- развитие образного мышления, творческих способностей,
наблюдательности;
- воспитание художественного вкуса;
- воспитание чувства уважения к родному краю.
Зрительный ряд: изображение средневекового рыцаря, рыцарского герба,
плакат с символическим значением геральдических фигур, плакат «Герб
Российской Федерации», герб Пермского края, герб Уинского района.
Музыкальный ряд: песня композитора О.Егоровой и поэтессы
В.Дорожкиной «С малой родиной я говорю…», музыка С.В.Рахманинова.
Материалы: акварель, гуашь, фломастеры.
Технические средства: компьютер
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Установка цели на весь урок.
3. Формирование новых знаний.
4. Практическая часть.
5. Подведение итогов урока.
1.Организационный момент.
(звучит песня композитора О.Егоровой и поэтессы В.Дорожкиной
«С малой родиной я говорю…»)
2.Установка цели на весь урок.
Слово учителя. Ребята, каждое государство, каждый город, в том числе и
Пермь, имеют свой герб. В чем его предназначение? Сегодня на уроке мы
познакомимся с историей возникновения герба, с его символическим языком,
создадим герб нашего села.
3.Формирование новых знаний.
В средние века в Европе появилось новое искусство и новая наука
геральдика. Эта наука занималась составлением гербов.
Конечно, гербы имели только знатные аристократические семьи.
Представители этих семей, рыцари, устраивали турниры, состязались в силе
и ловкости. Они составляли военную дружину. Их главным достоинством
считалась верность своему синьору, преданность и честь.
Рыцари стремились отличаться не только поступками, военными
успехами, но и внешними знаками. Был изобретён рассказ о человеке в
особом знаковом рисунке-гербе.
Герб это композиция из различных символов, которая отражала
степень знатности рода, основные занятия и заслуги перед государством.
Сначала гербы были очень просты и по форме и по содержанию.
Понадобилось почти два века, чтобы освоить и осмыслить новое явление.
Герб стал неизменным атрибутом рыцаря. Появились люди, которые по
гербам могли определить, какому роду принадлежит рыцарь. Их называли
герольды. Они очень хорошо знали правила гербов, их формы, смысл каждой
фигуры, законы создания герба.
Основу герба составлял щит. Сначала форма щита была почти круглой,
со временем она стала удлиняться и напоминать фигуру человеческого тела,
его торс. За таким щитом можно было укрыться от стрел и копий врага.
Поверхность герба была либо одного цвета, либо делилась на
несколько полей определенного цвета. Эти разноцветные поля назывались
геральдическими фигурами.
(на доске плакат с символическим значением геральдических фигур)
Цвета имели свое символическое значение:
темно-красный – символ любви и смелости;
зеленый – символ надежды и изобилия;
голубой – символ красоты и величия;
черный – мудрость и печаль;
золотой – символ богатства и справедливости;
серебряный – символ невинности и чистоты;
пурпурный – могущество.
На полях располагались негеральдические фигуры - изображение
человека, животных, растений, построек, кораблей, оружия, предметов быта,
а также фантастические существа. Они тоже имели свое условное значение:
(смотреть тот же плакат с символическим значением
геральдических фигур)
орел – символ победы;
лев – символ царской власти, мощи и щедрости;
медведь, дуб – символы силы;
дракон – могущество;
рука в перчатке – храбрость;
факел, раскрытая книга – знание;
лавр – слава;
пчела – трудолюбие;
крылатый змей – зло и смута.
Композиция герба обычно была симметрична. Самую важную
информационную часть помещали в центр и называли щит. По сторонам щит
поддерживали фигуры – щитодержатели– люди, звери, птицы.
Герб украшала лента с девизом. Девиз это выражение, отражающее
жизненные принципы рыцаря.
Венчала герб корона.
(дети рассматривают представленный рыцарский герб и отвечают
на вопрос учителя)
Вопрос учителя. Посмотрите на представленный здесь рыцарский герб.
Внимательно рассмотрите его фигуры и скажите, какую информацию он
несет о cвоем владельце, что отличает его род?
Слово учителя (демонстрация плаката герба России)
Не только отдельные города нашей страны имели свои гербы, но был
герб Российского государства. Его помещали на печатях, монетах, бумажных
деньгах, флагах.
Герб состоит из двух основных изображений: всадника с копьем
Георгия Победоносца, поражающего змея, и двуглавого орла. Первое
изображение связано с гербом Москвы, второе же обозначало власть,
зоркость, честность, жертвенность (готовность отдать жизнь ради других).
Двуглавый орел появился в конце 15 века на печати князя Ивана III. Он был
символом могущества и силы единой Руси.
Эти два изображения стали считаться гербом России с 17 века.
Менялись лишь отдельные детали герба: появились скипетр и держава,
короны, цепь ордена Андрея Первозванного, гербы присоединенных к
России земель. В 18 веке были установлены цвета герба: черный орел на
желтом поле, всадник на красном поле. В начале 90-х годов 20 века в
несколько измененном виде этот герб опять стал гербом России.
Слово учителя, который демонстрирует плакат «Герб Пермской
области»
Впервые герб города Перми был утвержден 17 июля 1783 года.
9 июня 1998 года Решением №113 Пермской городской Думы было принято
"Положение о гербе города Перми". Официальное описание герба:
" Герб города Перми представляет собой изображение серебряного медведя,
идущего влево (геральдически вправо), помещенного на червленом (красном)
геральдическом щите, несущего на спине Евангелие в золотом окладе, над
ним серебряный четырехконечный, равносторонний крест с
расширяющимися концами».
Слово учителя, который демонстрирует плакат «Герб Уинского района»
Герб Уинского района учреждён Решением Собрания Уинского района
№162 от 29 августа 2003 года.
Герб Уинского района представляет собой геральдический щит. На щите
символически изображена достопримечательность Уинского района -
Московская горка, которая находится в селе Уинском, на горке - телевышка.
Московская горка возвышается над прудом (синий цвет).
В центре пруда - серебряный вилообразный крест, напоминающий букву "У".
Этот серебряный крест символизирует, во-первых, что пруд находится на
реке Уе, во-вторых, что возле села Уинского сливаются реки Большая Уя и
Малая Уя, в-третьих, что название села Уинского, центра Уинского района,
происходит от названия реки Уи.
Зеленый цвет на Московской горке указывает на экологическую чистоту
района.
Щит обрамлен слева золотыми колосьями, справа - еловыми ветками.
Колосья напоминают о земледельческом направлении района, ель - о
наличии на Уинской земле хвойных лесов.
Автор герба - художник М. Р. Насартинов".
Постановка проблемы:
Подготовленный ученик читает стихотворение «Моя Аспа»
Родина, Аспа моя родная,
Край, где я родилась и живу,
Невозможно передать словами
Всю любовь, что в сердце я храню.
Для тебя хочу слагать я гимны,
Песни посвятить тебе хочу.
Чтобы все узнали в Пермском крае,
Как тебя, моя Аспа, люблю!
Жаль, что не умею - не поэт я,
Ведь не каждому дан этот божий дар.
Так прими, Аспа, в любви признанье,
В нём и нежность, и сердечный жар.
Учитель: Ребята, вы прослушали стихотворение, которое написала ваша
учительница, Татьяна Ивановна Боровикова.
Она передала свою любовь к малой родине стихами. А ваша цель передать
вашу любовь к родному селу с помощью рисунка. Вы должны сегодня
создать герб своего села.
«Мозговой штурм» на решение проблемного вопроса:
Какие характерные черты своего села вы можете выделить?
Примерные ответы учащихся:
- возникновение села в конце 18 века;
- название села;
- реки Аспа, Ключёвка;
- старинная церковь;
- сельскохозяйственное предприятие «Нива»;
- сыр-завод, выпускающий знаменитый сыр;
- памятник воинам – освободителям;
- занятия;
- промыслы;
- традиции.
Вопрос учителя: А вы знаете, ребята, откуда произошло название
нашего села Аспа?
Существует несколько версий, по одной из них, вначале было название
речки, а затем такое же название получило село. Название речки Аспа –
мансийское. Означает «речка-дедушка», т.е. речка, наречённая в честь
священного зверя медведя. Древние поселенцы верили в сверхъестественную
силу зверей и боялись произносить подлинное название. Поэтому вместо
слова медведь применяли термин «дедушка».
4.Практическая часть. (Звучит музыка С.В.Рахманинова)
Самостоятельная работа учащихся на тему: «Я рисую герб своего села»
5.Подведение итогов урока.
Выставка эскизов работ учащихся, их анализ.
Домашнее задание: Закончить работу дома.