План-конспект урока "Русский народный костюм в музыке и живописи" 5 класс

Урок по изобразительному искусству в 5 классе.
Петреченко Алла Гамлетовна, учитель высшей категории;
МБОУ « Большесосновская СОШ» Большесосновского района
Пермского края.
План – конспект урока.
Тема урока: « РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КОСТЮМ В МУЗЫКЕ И ЖИВОПИСИ»
ЦЕЛИ: обобщить и повторить знания учащихся о русском народном быте,
традициях, костюме в социально- историческом аспекте; развивать
творческую активность, художественный вкус; приобщить к национальной
культуре, формировать патриотические чувства, любовь к народному
искусству.
ЗАДАЧИ: в процессе исследования познакомить учащихся с историей
возникновения сарафана, особенностями покроя, основными элементами
орнаментов. Обсудить, какой след оставил сарафан в русской душе на
примере художественных и музыкальных шедевров. Закрепить полученные
знания в процессе выполнения творческого задания.
Музыкальный материал: « Во кузнице», « Хмелюшка», « О вере, храме…»,
«Красный сарафан», Частушки, докучные сказки, народные песни.
Изобразительный ряд: презентация по русскому народному костюму, по
картинам русских живописцев; вырезанные силуэты сарафана (по
количеству учащихся), - в конце урока ученицу одевают в раскрашенный
сарафан, рубаху.
ХОД УРОКА:
_ Вступительное слово
- Здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок.
Мы узнаем, как появился сарафан и какой след он оставил в русской душе. А поможет нам
в этом музыка и живопись.
Исполняется песня « Не шей ты мне матушка красный сарафан»
- Вы, наверное, заметили, что и музыка у хоровода особенная. Попробуйте описать эти
особенности (плавность, непрерывность мелодической линии, четкие границы фраз,
многократные повторы)
- Правильно. Мелодия напоминает нам орнамент, который вьется по подолу сарафана и
по рукавам рубашки.
- Давайте посмотрим, как изображали русских красавиц живописцы и попробуем увидеть
особенности украшения их одежды.
Далее работа по слайдам.
- 1,2,3,4 слайды.
Давайте посмотрим картины великих русских художников А.Г. Венецианов
« На пашне. Весна»; « Жнецы»; А.П.Рябушкин «Затесался парень в хоровод»;
М.Шибанов «Празднество свадебного договора», В.М.Васнецов «Аленушка»
и портрет женщины (общий слайд) - ( задаем вопрос детям).
- Вопрос к детям: Посмотрите внимательно и подумайте, на какие две
группы можно разделить просмотренные картины, судя по одежде и
внешнему убранству?
- ответ : ( На праздничные и повседневные)
-Вопрос к детям: Найдите общие черты для обеих групп? 1,2,3 слайд.
- ответ: (Одинаковый свободный покрой сарафанов, одинаковое
размещение орнаментов)
- Вопрос к детям: Теперь найдите отличия в сарафанах? – (4 общий слайд –
В.М. Васнецов «Аленушка» и портрет женщины)
- ответ: ( Цвет, материал, количество и богатство украшений)
- Вопрос к детям: Как вы думаете, одеждой какого сословия был
сарафан, когда он только появился на свет? (следующий слайд- сарафан)
_ ответ: ( Одеждой для крестьян)
- Нет. Сначала сарафан был одеждой женщин из царской семьи и знатных
боярынь.
Только им разрешалось носить эти наряды из дорогих заморских тканей –
шёлка, бархата, парчи. Сарафаны знатных женщин богато украшались
вышивкой, драгоценными камнями. В орнаментах в основном
использовались элементы растений, стилизованные изображения солнца и
так называемые орнаменты - обереги.
- ( слайд с вышивкой)
- В конце 17 века сарафан всё ещё не был крестьянской одеждой. Но вот наступает
Петровская эпоха. Царь «прорубает окно в Европу», строит корабли, стрижет боярам
бороды, вводит европейскую одежду.
В России появляются фабрики, на которых ткут шёлковые ткани, но дворяне не хотят
покупать их для своего « европейского платья» - они предпочитают выписывать материю
из- за границы. Выходит, что российские шелкоткацкие фабрики будут работать зря?
- « Нет» - решает вступившая к тому времени на престол императрица Екатерина и
разрешает всему населению России – кроме дворян! – носить
« старо- боярскую» одежду, в том числе и сарафан.
Так сарафан стал народной одеждой.
- Теперь вспомните, пожалуйста, какой цвет на Руси был синонимом красивого?
( красный)
Далее работа по слайдам
- слайд- девушки в красном сарафане.
- Действительно, «красна девица», « красно солнышко» - так называли в
народе что – то красивое. Вы уже поняли, что цвета нарядов – это
своеобразный язык, который был понятен всем.
Во многих песнях можно было по цвету одежды догадаться о сюжете песни.
-Вопрос: назовите цвет, который использовался для свадебной одежды
невесты?
Ответ: ( красный).
Рассматриваем другие слайды по русским народным костюмам.
- А каким был идеал красоты на Руси?
- Женщина должна была иметь статную фигуру, гордую осанку, плавную
походку, белый цвет лица с ярким румянцем, соболиные брови.
- Одежды на Руси были свободные, длинные, необычайно красочные.
- Вот рубаха долгорукавная с пышными рукавами, собранными в запястье.
- А сарафаны, какие разные по форме и отделке!
- Очень любили женщины на Руси душегрею и передник.
- Посмотрите на слайдах женские головные уборы: кокошники, коруны,
косники.
- Вы сами наглядно убедились в том, как совершенна и гармонична красота
народной одежды, насколько она самобытна.
- Мудрая красота… Именно она – главное свойство русской народной
одежды. Она проникает в самые малые элементы украшений.
- Это воспитание хорошего вкуса.
- Послушайте, как об этом пишет замечательный русский художник
Илья Ефимович Репин: «Только малороссиянки да парижанки умеют
одеваться со вкусом! Просто прелесть, прелесть, прелесть!!!
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ:
Переходим к практической работе.
Весь класс разделим на 3 творческие группы – задание: А сейчас вам
предстоит самим украсить сарафаны, заготовки которых мы выполнили
заранее.
-_ Используя у вас на столе образцы орнамента, знаки символы; а так
же примеры вышивки в презентации, слушая народную музыку
разработайте новые композиции костюмов, сарафанов. Вспомните, как
можно кисточкой, маркером, фломастером передать узоры из бисера,
драгоценных камней, тесьмы.
(Дети выполняют работу самостоятельно, оказывать индивидуальную
помощь)
- Во время работы исполняется народная песня « Хмелюшка».
- А так же во время работы вспомним жанры фольклора.
(частушки, сказки, песни…)
- О сарафане говорили не только всерьез, но и в шутку. Давайте разучим и споем песню
« Во кузнице» - (звучит народная песня «Во кузнице»)
- Вопрос: Как вы думаете, почему я назвала эту песню шуточной?
- ответ: - У нее задорная мелодия, быстрый темп и смешные слова.
- Вспомните, пожалуйста, из чего сшили Дуне сарафан? (из лопуха)
- Молодцы, вы очень внимательны.
ЗАЩИТА РАБОТ УЧАЩИХСЯ:
- Ну, а сейчас добры молодцы и красны девицы, как в былые времена наши
прабабушки и прадедушки ходили на вечорки в своих нарядах – прошу вас
Выйти и показать, что же у вас получилось, какие сарафаны мы сшили.
( Дети показывают свои наряды)
- Вопрос: -Теперь скажите, что вас вдохновляло на работу?
_- ответ: ( Картины, музыка )
- Вопрос: А что было центром, что объединяло и музыку, и картины, и
ваши работы?
- ответ: -( Сарафан.)
Тогда можно смело сказать о том, что русский сарафан оставил след в душе
русского народа, и в заключении мы послушаем песню о родине, душе.
Включаем слайд – церковь – и включаем песню.
-На этом у нас урок закончен, до свидания.