Разработка урока "Выразительные возможности натюрморта" 6 класс

Муниципальная общеобразовательная школа-интернат
«Салемальская школа интернат среднего /полного/ общего образования»
ул. Первомайская 19 , с. Салемал, Ямальский район, ЯНАО, 629709 , тел. (34996) 2-30-09, факс (34996) 2-32-12
Р/С 40204810900000000013, БИК 047182000, РКЦ Салехард г. Салехард,
ИНН:/КПП 8909000965 / 890901001 ОКПО 43131735 ОГРН 1028900508757
электронный адрес: school-salemal@rambler.ru
Районный заочный конкурс методических разработок «Урок года - 2011»
Урок изобразительного искусства
6 класс
Тема: « Выразительные
возможности
натюрморта».
Автор: Насонова Наталья Анатольевна, учитель изобразительного искусства
«Салемальская школа-интернат среднего /полного/ общего образования»,
Ямальский район
2011 г.
Разработка урока по изобразительному искусству в 6 классе.
Раздел программы: «Мир наших вещей. Натюрморт».
Тема: «Выразительные возможности натюрморта»
Цели:
Образовательная - углубить и закрепить знания учащихся о жанре
натюрморта, о предметном мире в изобразительном искусстве и выражении
переживаний и мыслей художника, душевных представлений и
представлений окружающего мира.
Развивающая - развивать умение понимать, чувствовать и воспринимать
произведения искусства; развивать навыки работы карандашом,
наблюдательность, внимание, зрительную память.
Воспитательная - воспитывать художественный вкус, любовь к музыке,
литературе, изобразительному искусству.
Продолжительность урока: 40 минут.
Оборудование: медиапроектор, компьютер, таблицы «Окружность в
перспективе», «Построение основных геометрических тел» музыкальный
центр, доска, мел, заготовки для натюрморта из цветной бумаги, видоискатель,
бумага, карандаш.
Зрительный ряд: Я.Ван Хейсум. Натюрморт с цветами, К..Коровин. Рыбы,
вино и фрукты, И..Грабарь. Неприбранный стол, И.Хруцкой. Цветы и плоды,
М.Сарьян. Натюрморт. Виноград.
Литературный ряд: стихи о натюрморте, синквейн.
Музыкальный ряд: музыка-релаксация.
Ход урока.
I. Организационный момент. Проверка рабочих мест
II. Сообщение темы урока.
Слайд 1,2,3,4,5,6..
Чтение стихов. Показ слайдов.
Если видишь на картине чудо-вазу на столе,
В ней стоит букет красивых, белоснежных хризантем.
Стоит множество посуды, и стеклянной, и простой, 2
Может, чашка или блюдце с золоченою каймой.
А еще и так бывает: нарисована там дичь.
В завершение положим спелых персиков и слив.
А еще в картине может нарисованным быть торт
И поэтому картина называется…натюрморт.
-Как вы думаете, ребята, о чем мы будем говорить на уроке?
- О натюрморте.
-Да, будем говорить о натюрморте, но больше внимания уделим его
выразительным возможностям.
-Давайте вспомним, что обозначает слово «натюрморт»? А поможет нам в этом
Валя.
-Я обратилась к словарю и там говорится, что произошло оно от французского
слова «nature morte» в переводе «неживая натура».
-Что изображают в натюрмортах?
-Домашнюю утварь, цветы, фрукты, овощи, дичь и другие предметы.
Роскошные натюрморты - это не только воплощение огромного мастерства
художника в передаче неповторимого многообразия натуры, но и выражение
его нескрываемого восторга перед красочным богатством окружающей жизни.
Сейчас я представлю вашему вниманию работы двух художников. Давайте их
рассмотрим, сравним и постараемся определить выразительные возможности
натюрморта.
III. Актуализация знаний.
Слайд 7.
Первое произведение «Цветы и плоды» Ивана Хруцкого. Натюрморт написан с
подлинным мастерством, он очень эффектен. Полотно наполнено пышными,
яркими цветами и спелыми, светящимися плодами. Они не просто тщательно
написаны, но ярко и поэтично передают живые фактуры нежность персика,
прозрачность винограда, сверкание бликов стекла. Все предметы в картине
подобраны очень продуманно, они расположены вдоль края мраморного стола,
на переднем плане.
-Давайте внимательно всмотримся и попробуем определить центр композиции.
-Да это ваза с цветами.
-Как вы это определили?
-Художник выделил центр светом.
-Какие по окраске преобладают изображенные цветы?
-Светлой, особенно желтой.
-Но кроме переднего плана художник выразительно показывает нам и глубину
картины.
-За счет чего, как вы думаете?
-С огромной тыквы свисают кисти винограда, в правом углу поблескивает
стеклянный графин.
Хруцкой великолепно сопоставляет грубоватую кожуру тыквы, матовую
поверхность груши и блестящую яблок.
Совсем по-другому решил свой натюрморт «Виноград» Мартирос Сарьян.
-Как вы думаете, ребята, похожи они по своей технике исполнения? 3
-Нет, они совершенно разные. У Хруцкого все предметы изображены фактурно,
а у Сарьяна декоративно.
Живопись Сарьяна смотрится как часть красочного ковра, как бы случайно
попавшая в поле зрения художника.
-Что изображено на картине?
-Кисти винограда, кувшин, яблоки, груша. На первый взгляд, кажется, что все
предметы натюрморта расположены в хаотичном порядке по сравнению с
картиной Хруцкого. Но на самом деле композиция сложнее. Сарьян собрал
предметы в группы, расположив, их друг за другом, таким образом, передавая
глубину пространство натюрморта.
-Ребята, скажите, что общего в этих работах?
-В натюрмортах художники используют яркие цвета, передавая этим какое
настроение?
-Художники передают веселое, радостное настроение.
Сегодня на уроке мы вспомним, что обозначает слово «натюрморт», узнаем о
выразительных возможностях натюрморта, будем учиться понимать
внутренний мир предметов.
-Итак, какими выразительными средствами пользуются художники?
Слайд 8
Для, того, чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сыграем в игру «Составь
слово». Каждая группа составит слова из слогов, которые будут появляться на
слайдах. Победителем будет самая быстрая команда. ( Работа в группах.)
Это:
1. Композиция
2. Рисунок
3. Цвет
Слайд 9.
Хорошо, молодцы.
А сейчас давайте обратимся к нашему натюрморту. Как мы можем его назвать?
-Осенний натюрморт.
-Из каких предметов он состоит?
-Из вазы с осенними веточками, фруктов (яблоки и груша).
Прежде, чем начать рисовать, мы рассмотрим и разберем форму всех
предметов.
-Какие геометрические тела они напоминают?
-Яблоко шар, груша шар и усеченный конус, ваза имеет сложную форму
верхняя часть – цилиндр, нижняя состоит из двух усеченных конусов.
-Какая плоская фигура лежит в основании вазы?
-Круг.
-Как изменяется круг в зависимости от линии горизонта? Давайте проследим
(демонстрация превращения круга в овал и линию)
-Что мы будем рисовать в основании вазы?
-Овал.
-Ребята, возьмите свои видоискатели и определите композиционное
расположение натюрморта на листе. 4
-Как расположим альбомный лист и почему?
-Вертикально, потому, что высота натюрморта больше, чем его ширина.
-А сейчас давайте определим основные пропорции предметов и их
соотношение, пространственное положение по отношению к вам. Я не зря вас
разбила на группы. Каждая группа определят пространственное расположение
предметов, и рисует со своей точки зрения. В конце урока мы с вами сравним
рисунки.
Показ на доске последовательности выполнения работы.
1. Выбор формата.
2. Общее расположение на листе.
3. Расположение отдельных предметов.
4. Прорисовка простых форм.
5. Прорисовка деталей.
-У меня есть условно вырезанные предметы нашего натюрморта, я раздам
каждой группе, а вы постарайтесь составить композицию. (Работа по
группам, разбор каждой работы на доске).
-Давайте посмотрим и определим правильную композицию, какие ошибки в
остальных?
-В одной работе слишком большие предметы, а в другой слишком маленькие.
-Молодцы! Постарайтесь избегать таких ошибок в своих работах. Мы с вами
хорошо поработали, а сейчас отдохнем.
Физкультминутка.
Встать, закрыть глаза и нарисовать сначала руками большое яблоко и грушу,
потом маленькие фрукты. То же самое проделать указательными пальцами,
носом.
Итак, сегодня на уроке каждый из вас попробует нарисовать натюрморт,
используя какие выразительные средства?
-Композицию и правильное построение рисунка и конечно постараться
передать красоту предметов нашего натюрморта.
IV. Практическая работа. Звучит музыка. Во время практической
работы учитель делает целевые обходы:
1. Контроль организации рабочего места.
2. Контроль правильности выполнения приемов работы.
3. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
4. Контроль объема и качества выполненной работы.
V. Итог урока.
Выставка и обсуждение работ.
-Какие выразительные средства использовали вы в своих работах?
-Композицию и рисунок.
-Внимательно посмотрите, видите вы какие-нибудь ошибки в работах по
компоновке и рисунку? 5
-Все работы выполнены, верно.
-Вам понравился урок?
-Да!
-А что понравилось больше всего?
-Понравилось работать на уроке, понравилась атмосфера урока, сейчас мы
будем больше замечать красоту обыденных предметов.
Серьезные задачи стояли сегодня перед вами, но вы справились с ними, решив
правильно и вопросы компоновки предметов натюрморта, его композиции.
Картины, написанные художниками, дарят нам радость запечатленного
момента, открывают дорогу в мир прекрасного. А я хочу подарить синквейн,
посвященный вам:
-Ученики
Способные, талантливые
Рисуют, пишут, лепят
Любимые мои ученики
Спасибо!
И свои впечатления от урока я попрошу вас выразить в форме синквейна.
1группа:
-Учитель
Добрый, любящий
Учит, заботится, оберегает
Любимый наш учитель
Спасибо Вам!
-Спасибо, урок окончен, до свидания.
6