Конспект урока "Линия и её выразительные возможности" 6 класс

Урок изобразительного искусства в 6 классе по программе Б.М. Неменского
«Линия и её выразительные возможности»
Тема урока: Линия и её выразительные возможности.
Дидактическая цель урока: познакомить с выразительными свойствами
линии, видами и характером линии.
Задачи урока:
Личностные:
- активизировать познавательную деятельность и развивать
творческий потенциал обучающихся;
- создавать условия для раскрытия интеллектуальных и духовных
возможностей детей;
- продолжать формировать способность к художественно-образному
познанию мира, умению применять полученные знания в своей
собственной художественно-творческой деятельности;
Метапредметные:
-развивать навыки самостоятельной художественно-творческой
деятельности;
-совершенствовать умения обучающихся анализировать,
сравнивать, обобщать информацию, планировать, контролировать и
оценивать результаты своей учебной, художественно-творческой
деятельности;
-формировать коммуникативные компетенции.
Предметные:
-сформировать понятие о линии как основном средстве
выразительности в графике;
-развивать умение различать основные виды и жанры пластических
искусств, характеризовать их специфику, способность высказывать
суждения о художественных особенностях произведений,
изображающих природу и человека в разных эмоциональных
состояниях, умение использовать различные материалы и средства
художественной выразительности для передачи замысла в собственной
художественной деятельности.
Характеристика видов деятельности учащихся
В ходе урока обучающиеся получат возможность:
рассуждать о характере художественного образа в различных
линейных рисунках известных художников;
выбирать характер линий для создания ярких, эмоциональных образов
в рисунке;
приобретать представления о выразительных возможностях линии, о
линии как выражении эмоций, чувств, впечатлений художника;
овладевать навыками ритмического линейного изображения
движения(динамики) и статики(спокойствия)
Образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор,
презентация «Линия и её выразительные возможности», стихотворение
Всеволода Рождественского «Рисунок Пикассо», альбом, простой карандаш,
фломастеры.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Ход урока.
1. Организационный этап.
Проверка готовности учащихся к уроку.
(Метапредметные результаты:способность сознательно организовывать и
регулировать свою деятельность)
2. Этап мотивации и актуализации знаний
-Художник Анри Матисс говорил: «Путь к конечной цели идёт не
через нагромождение деталей, а через отбор их. В рисунке, например,
художник должен из всех возможных линий выбрать самую выразительную,
самую насыщенную жизнью» (эпиграф записан на доске).
-Кто догадался, о чём пойдёт речь? (о линии)
-Кто услышал тему?
(Формируемые умения:
умение понять мысль автора, заключенную в высказывании, навыки устного
выступления и сравнительного анализа)
3. Постановка учебной задачи
Чтобы точнее сформулировать тему, обратим внимание на эпиграф.
- Кто скажет, о чём ещё мы будем говорить?
- Как вы думаете, что вам предстоит узнать о линии?
Сообщение темы и цели урока.
-Действительно, сегодня мы будем говорить о линии. Тема урока так и
называется - «Линия и её выразительные возможности».
- Для какого вида изобразительного искусства линия является основным
выразительным средством? (Для графики)
- Что такое графика? (Вид изобразительного искусства, где отражение
действительности решается с помощью рисунка. Основными средствами
выражения замысла являются линия, штрих, пятно)
- Какие виды рисунка вы знаете? (Набросок, зарисовка, эскиз)
- С чего начинается рисунок? (С линии)
4. «Открытие» обучающимися нового знания
Рисунок начинается с линии. Линия является началом всех начал в
рисунке.
- Какие линии вы знаете? Какими могут быть линии по
начертанию?(длинные, короткие, прямые, кривые, волнистые, отрывистые,
тонкие, толстые и т.д.).
Известный художник – график В.А.Фаворский говорил: «Всякую линию – и
кривую и прямую – мы можем представить себе как остановившуюся и как
движущуюся…».
-Как вы понимаете слова художника? (Художник относится к линии как к
живой – она может двигаться, а может и остановиться).
(Формируемые умения: умение иллюстрировать свои мысли примерами, навыки
устного выступления).
- А какими ещё чертами мы можем наделить линию, свойственными и для
человека?
- У линии может быть характер?
- А какой характер может быть у линии? Давайте наделим линию теми же
чертами характера, что и у человека. Придумаем лирические эпитеты, чтобы
обозначить её характер (линия может быть уверенной, лихой, смелой или
строгой, обстоятельной, мягкой, жёсткой, нежной, грубой и т.д.)Линия
может звучать как струна: случайно задетая, выразительно звучащая или
надрывно кричащая.
- Что мы обозначаем линией?
Линией мы обозначаем контур предмета, его край. Линия – это знак,
она условна, придумана нами как способ обозначения. Ведь и буквы тоже
линии. Только писать буквы мы стараемся аккуратно, правильно, а в
изображении подход другой: здесь на первый план выходит интерес к
выразительности линии.
- Зачем художнику столько разных линий? Для чего он их использует?
(линия – это средство создания образа; чтобы образ был выразительнее).
Интерес к выразительности линии рождает её характер. Характер
линии выражает эмоции, чувства художника.
Магия творческого акта – явления линии – безукоризненно передана в
работе А.Матисса и П.Пикассо, выполненных одной линией на белом фоне.
5. Первичное закрепление
Слайд 1. «Женщина с распущенными волосами» А.Матисс.
- Какие впечатления у вас от этого женского образа? (предполагаемые ответы
учащихся: нежная, загадочная, задумчивая, добрая молодая женщина).
Сам А.Матисс сказал: «Я не могу ничего прибавить к этой линии, ни
отнять от неё».
«Голубь мира» П.Пикассо.
- Что видите вы в рисунке Пикассо? Может быть, что-то необычное? (очень
лаконично передан женский образ, плавно переходящий в изображение
голубя).
Здесь линия, созданная как бы одним взмахом руки художника.
Поэт Всеволод Рождественский к рисунку «Голубь мира» написал
стихотворение, которое так и называется «Рисунок Пикассо» (прочитать
отрывок)
«Певучим медленным овалом
Пленительно обведена,
Встаёт виденьем небывалым
Белее лилии – она.
Голубки нежной трепетаньем
Её лицо окаймлено,
И вся она – любви сиянье,
Зарёй вошедшее в окно…»
Слайд 2. «Портрет балерины Т.Карсавиной» В.Серов.
Сам процесс рождения линии запечатлён В.Серовым в «Портрете
балерины Т.Карсавиной» - линейный рисунок тела переходит в штриховое
пятно головы. Такую линию называют «живой». Вот линия напряглась, как
струна, или мягко расплылась, раскрывая пластичность прекрасного тела
балерины.
Слайд 3. «Танец» П.Пикассо.
- А что вы можете сказать про рисунок П.Пикассо «Танец»?
Множество линий передают экспрессию танца в рисунке П.Пикассо
«Танец».
Динамическая пауза
Нарисовать в воздухе руками линии различного характера. Показать,
какими линиями можно нарисовать добро, зло. Представить себя тонкой
берёзкой; могучим дубом; плакучей ивой над рекой; деревом со сломанной
веткой.
6. Творческая практическая деятельность.
Любым удобным графическим материалом изобразите линиями
различного характера добро и зло. Чтобы легче было справиться с заданием,
передадим эти качества через образ дерева. Чтобы понять суть задания,
посмотрим учебные рисунки на эту тему.
Слайды 4 – 7. Учебные рисунки с передачей разных состояний и черт
характера через образ дерева.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
- контроль организации рабочего места;
- контроль правильности выполнения рисунка;
- оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
7. Рефлексия деятельности
1. Выставка работ учащихся.
2. Рефлексия.
(Формируемые умения:
Умение формулировать свои мысли, участвовать в дискуссии).
Закончить фразу:
-Я знаю…
-Я понимаю…
-Для меня было открытием…
-У меня получилось…
-Мне понравилось…
3) Заключительное слово учителя.
Главное выразительное средство рисунка – линия. Сплетаясь в
разнообразные формы, линия бывает изысканной и кружевной, колючей и
злой, нежной и бархатной.
Вернёмся к эпиграфу: «В рисунке художник должен из всех
возможных линий выбрать самую выразительную, самую насыщенную
жизнью».
Сегодня на уроке вы на практике убедились, что изображая что – либо,
можно ограничиться всего несколькими точными карандашными линиями и
вместе с тем передать (достичь) выразительность образа.
Домашнее задание: подготовить графические материалы, повторить виды
рисунка.