Конспект урока "Рисование с натуры натюрморта" 6-7 класс

Тема: Рисование с натуры натюрморта (работа в цвете)
6 класс: Натюрморт из двух предметов: Бидон и кружка.
7 класс: Натюрморт из двух предметов: Кувшин и яблоки с драпировкой
Цель урока:
-Формировать умение детей передавать при работе акварелью цвет, объём
предметов в натюрморте
-Развивать умение видеть колорит картины
-Воспитывать умение работать в группе над общим заданием
Задачи урока:
-Повторить понятия «колорит» , «гамма», тёплые и холодные цвета
-Закрепить знание о последовательности выполнения натюрморта акварелью
-учить детей самостоятельно выполнять натюрморт, передавать цветовые
оттенки, объем предметов.
-развивать речь детей , коммуникативные навыки при работе в группа, парах.
-для 7 класса повторить понятие «драпировка» ,показать приёмы её
выполнения в цвете
План урока:
Этап
урока
Основное
содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
6 кл. 7 кл.
1.
7 мин
Повторение и
закрепление
материала, изученного
в младших классах
А) Цель: Закрепить
понятие «колорит» ,
выделить виды
колорита..
Постановка цели урока.
Организация деятельности
учащихся.
Беседа :Мир вокруг нас
наполнен цветом.
Человеческий глаз способен
различать миллионы цветов и
оттенков. Цвет способен
менять наше настроение
Красные оттенки делают нас
активными и даже
агрессивными, голубые-
успокаивают, желтые –
веселят, зелёные- приводят в
уныние…Художник, подобно
волшебнику, наполняя
произведение цветом,
заставляет нас радоваться и
грустить ,смеяться и плакать.
Работая в цвете, мы тщательно
подбираем цвета, и создаём
настроение картины , её
колорит
Что такое колорит?-Колорит-
это сочетание красок на
Фронтальная работа
(6,7классы)
Вопрос 1: Что такое колорит?
Вопрос 2: Каким бывает
колорит?
(после ответов детей основные
характеристики колорита
размещаются на доске
,Вопрос 3:Опишите колорит
картин Петрова –Водкина.
2.
5 мин
3.
Б)Цель: Учить
детей работать в
группе, развивать
речь
,художественное
воображение
Изучение нового
понятия
В)Цель
:знакомство с
понятием
«гамма»(6 класс)
картине.
Каким может быть (пример)
-тёплый
-холодный
-светлый
-темный
-контрастный
-насыщенный
-бледный
-тревожный
-радостный
-красный
-зелёный
-голубой
Оценка деятельности групп
Колорит образуется из
множества цветов и из
оттенков.
Гамма- это цветовой ряд
картины
(показ образца)
Организация работы групп,
Уточнение ответов детей
Описание каждого этапа
выполнения натюрморта в
цвете (при помощи таблицы)
Работа в группах:
6 класс
7 класс
Задание: Описать колорит
предложенного натюрморта
Взаимооценка групп
Работа в парах
Задание: Составить цветовой ряд
для натюрморта
(помощь старших-младшим)
Ответы на вопросы учителя.
Фронтальная работа
3 мин.
4.
5.
Повторение
последовательности
работы акварелью
Цель: Составить
последовательность
выполнения
натюрморта в цвете.
Практическая
работа.
(индивидуальная)
Цель : Выполнить
натюрморт в цвете.
Самооценка учащихся
1.Заливаем фон и контуры
предмета светлой краской
2.Выполняем тени на
предметах, передаём оттенки
основных цветов
3.Выполняем полутени,
падающие тени, уточняем
мелкие детали.
Консультирование детей,
оказание помощи.
6 класс: Самостоятельная работа
7 класс: Самостоятельная работа.
Помощь учителя при
выполнении драпировки..
Дети оценивают свою работу при
помощи вспомогательной
карточки
1.Колорит моего натюрморта….
2.Удалось ли мне передать
объём предметов (свет, тень
.полутень, падающая тень)
3.Использовал ли я множество
цветовых оттенков
Колорит-это
сочетание
красок на
картине.
Гамма- это
цветовой ряд
картины
Описание колорита:
-тёплый
-холодный
-светлый
-темный
-контрастный
-насыщенный
-бледный
-тревожный
-радостный
-красный
-зелёный
-голубой
Последовательность
выполнения натюрморта в
цвете
1.Заливаем фон и контуры
предмета светлой краской
2.Выполняем тени на
предметах, передаём оттенки
основных цветов
3.Выполняем полутени,
падающие тени, уточняем
мелкие детали.