Технологическая карта урока "Украшения в жизни древнего общества" 5 класс

Тема раздела. «Декор – человек, общество, время».
Тема урока: « Украшения в жизни древнего общества».
Вид занятия: «Декоративное рисование»
Триединая цель занятия: Воспитание творческой активности при формировании умения создания декоративной композиции.
Задачи обучения:
- развитие художественных умений по созданию изображения древнеегипетского украшения при переносе мысленного образа в рисунок;
- создание условий для самореализации ребенка;
- воспитание эстетического отношения к ДПИ Древнего Египта.
Что должен знать ученик к концу изучения раздела:
- место и роль декоративного искусства в жизни человека и общества (разных времён)
- образная, смысловая сторона ДПИ;
- символическое отображение предметов и явлений;
Что должен уметь ученик к концу изучения раздела:
- использовать наглядные изображения при создании декоративных работ;
- различать по стилистическим особенностям декоративное искусство разных времён;
- владеть практическими навыками выразительного использования формы, линии, цвета, фактуры, композиции в художественно-творческой
работе;
Формируемая область понимания:
- технологический процесс создания образа в рисунке.
Жанр занятия: урок - исследование.
Основной метод обучения:
- наглядный; частично-поисковый
Особые методы художественно-эстетического обучения:
Метод сравнений: для развития творческого мышления (символическое отображение образа в рисунке; соединение частей в единый
художественный образ)
Метод единства восприятия и созидания: любое эстетическое переживание по поводу воспринимаемого художественного образа можно
выразить в собственной художественно-творческой деятельности.
Метод свободы в системе ограничений: направление ребенка на выполнение задания творчески, ведь творчество немыслимо без свободы.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: - индивидуальная, групповая
Средства обучения:
- мультимедийная презентация, учебник, картон, карандаши, краски, кисти
Педагогическая технология: традиционная модернизированная, элементы ИКТ.
Содержание занятия
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Развитие творческих
способностей ребенка.
Оргмомент.
Создание
психологического
настроя на работу;
Здравствуйте ребята! Давайте взглянем друг на друга, и
улыбнемся. Я вижу, что сегодня вы пришли на урок с
хорошим настроением и будете - активные,
- дружные,
- аккуратные и внимательные.
А главное, сегодня вы все – творцы.
Продолжаем путешествие по Древнему Египту(открыть
слайд №1), ой, новый компьютерный вирус. Как же нам
с ним разобраться?
- Перед нами стражники, они нас не пропустят, пока мы
не ответим на их вопросы.
Выполняют просьбу
учителя
Слайд №1(на слайде
стражники- боги Египта,
стражники исчезают
постепенно, когда дети
отвечают на вопросы)
На муз.вкладках – из оперы
«Аида»
Создание условий,
благоприятно влияющих на
развитие т.сп
Этап актуализации
знаний. Подготовка
к активному и
сознательному
отношению к
предстоящей
работе.
- Ребята, выручайте. (слайд№1)
- Назовите детали костюма фараона.
- Какой цвет означает Солнце? (жёлтый)
- Какой цвет означает Луну? (белый)
- Молодцы.
Тиара, жезл, бич, набедренник,
пояс, сандалии, клафт, накладная
бородка, парик.
Этап возникновения
художественно-
творческой задачи
Формулирование
темы занятия
- Итак, мы продолжаем путешествие в сказочный и
таинственный Древний Египет и посетим город мастеров-
ювелиров.
- А чем занимаются ювелиры?
- А зачем египтяне носили украшения?
Запись темы урока на доске. Украшения в жизни
древнего общества.
-делают драгоценности,
ювелирные изделия
-Показать своё положение
в обществе, какие они
богатые…
- на слайде№2
Создание условий для
развития способностей:
- высказывать
оригинальные идеи
(понимание и принятие
учащимися того, о чем
говорит учитель, его цели,
которая постепенно должна
стать их собственной целью)
Этап
целеполагания
Задачи на доску
Цель: Изобразить древнеегипетское украшение.
(Творческая задача)
- А что для этого нужно узнать, с чем познакомиться?
Задачи:
Узнать, какие украшения носили в др. Египте.
Подробно рассмотреть украшение.
Придумать композицию
Самостоятельно нарисовать украшение.
Оценить свою работу на уроке.
-на слайде №2
Дети высказывают мнения
- на слайде №2
Этап решения ХТЗ
Приступаем к решению первой задачи Слайд3
- Назовите, какие ювелирные украшения выполняли в
Древнем Египте.
- А кто имел право носить такие украшения?
-А как, вы думаете, рабы носили украшения?
Рабы носили украшения, только из глины.
Слайд №4
На плите,
на саркофаге,
на папирусной бумаге
и на всём, что видит взгляд,
иероглифы пестрят.
Рыбы,
звери,
птицы,
-
Серьги, кольца, ожерелья,
подвески
-фараон, принцесса,
Да)нет
точки,
загогулины,
кружочки…
Всё знакомое почти,
а попробуй-ка, прочти!
Откройте учебник на стр 106 Слайд 5
Перед вами на экране и в учебнике на стр106
великолепная работа мастеров-ювелиров, золотая
пектораль. Обратите внимание, как искусно мастера
соединили различные формы и образы в единую
композицию, на сложный многоярусный узор, на
красивое сочетание естественных природных цветов.
- Как вы думаете, какие материалы использованы в
ожерелье?
Давайте попробуем понять, какой тайный смысл хранит
это прекраснейшее произведение искусства.(работа по
слайду)
-Назовите, какой образ вы видите.
- А что символизирует это изображение?
И так по каждому образу: Всевидящее Око, Ладья, Змея-
кобра; Скарабей, Крылья Коршуна, Лотос.
Молодцы, давайте теперь все вместе придумаем
композицию украшения. (слайд № 6)
Золото, драгоценные
камни
-варианты
- Какой бы вы образ поместили в центр композиции?
- Какими образами дополнили?
- Какие должны быть по размеру дополнительные
образы?
У вас на столе есть шаблоны, кто желает, может их
использовать в работе. Приступайте к работе.
Самостоятельная практическая работа по созданию
изображения ювелирного украшения в древнеегипетском
стиле.
Во время самостоятельного решения ХТЗ
индивидуальная помощь учащимся.
-слайд №
(собственно самостоятельное
решение в практической
деятельности)Перевод знаний и
навыков из одной области в
другую
Этап подведения
итогов занятия.
Рефлексия.
- Настало время подвести итоги нашей работы.
- Перед вами карточки с вопросами, оцените сами свою
работу.
(Можно выставить несколько работ детей на доске)
(рефлексия: осмысление, анализ
процесса работы и собственных
результатов)
Оценка
- Поднимите руки, кто удовлетворен результатом своей
работы?
- У кого возникли трудности, как с ними справились?
(контроль, оценка)
Заключение.
Я очень рада, что каждый из вас сегодня на занятии
работал творчески, рисунки получились
оригинальными, выразительными и эстетичными.