Методическая разработка урока "Как на воспитать «Иванов не помнящих родства». Памятники архитектуры - эстафета народной культуры" 8 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №26»
(МБОУ «СОШ №26»)
г. Новокузнецк Кемеровской области
Методическая разработка урока изобразительного
искусства в 8 классе
по теме:
«Как на воспитать «Иванов не помнящих родства».
Памятники архитектуры - эстафета народной культуры»
(по программе Б.М. Неменского)
Автор:
Губанова Ольга Владимировна
учитель изобразительного искусства и черчения МБОУ «СОШ
№26»
Новокузнецк,2015г.
Цели и задачи урока:
• Сформировать представление о стилях.
• Воспитывать любовь и интерес к искусству, архитектуре и истории.
• Воспитывать нравственно-эстетическое восприятие мира, любовь к
искусству и его истории.
• Сформировать представление об архитектуре города Новокузнецка.
• Развивать ассоциативно-образное мышление, навыки самостоятельного
поиска и систематизации материала.
• Развивать творческую и познавательную активность.
Материалы и оборудование:
Репродукции:
• Древний Египет. Храм.
• Эпоха Возрождения. Интерьер дворца.
• Деревянное зодчество. Кижи.
• Мой город. Кузнецкая крепость. Драматический театр. Ажурные
решётки проспекта Металлургов. Планетарий. Площадь Маяковского.
• Самарканд. Площадь Регистан. Древний город Таллин.
• Рыцарский замок-собор Нотр Дам в Реймсе.
• Японский пейзаж.
Репродукции художественных стилей:
• Романский, ренессанс, барокко, рококо, классицизм, модерн
• Собор Парижской богоматери
• Казанский собор
• Петровский дворец
• Ажурная башня Шаболовки
• Венские стулья
Слайды
• Музей деревянного зодчества: Кижи (силуэт)
• Город-музей: Ростов Великий
• Музей-заповедник «Коломенское» (Москва). Вид царского дворца в
Коломенском. Новодевичий монастырь.
• Уголок старой Москвы. «Погодинская изба»
• Государственная Третьяковская галерея (Москва)
• Покров на Нерли на фоне пейзажа.
• Ярославль. Собор с колокольней.
Ход урока:
1. Знакомство с историческими памятниками нашей страны.
В Самарканде происходит знакомство со сказочно-прекрасными
памятниками узбекской национальной архитектуры (мечеть, медресе,
мавзолей, дворец-крепость). Набор слайдов «Самарканд»
Следующее путешествие в Прибалтику, в столицу Эстонии- древний
город Таллин на берегу Финского залива.
Задание. Обучающимся предлагаются варианты конструирования
жилых построек, башен и ратушей, башен из призм со сложными
постройками.
При изучении архитектуры Древней Греции рассматривается строгий и
величественный храм прямоугольной формы, окружённый со всех сторон
колоннами - основной тип общественного здания в античной архитектуре.
Задание. Обучающиеся конструируют рельефный образ храма с
колонами и ступенями.
Знакомство с образом художественной культуры средневековой
Западной Европы. В качестве характерных примеров готики
рассматриваются рыцарские замки и памятники средневековой архитектуры.
Собор Нотр Дам в Реймсе. Суровые условия жизни, борьба за власть-
постройка имеет крепостной, оборонный характер. Отсюда - суровый,
мрачный облик замков, высокие сторожевые стены, башни, глубокие рвы
вокруг стен.
Знакомство с архитектурой разных народов продолжается в Японии.
Несколько столетий назад японские архитекторы построили удивительные
сооружения –японские храмы «пагоды», сказочные терема с интересными
формами крыш, с причудливо загнутыми вверх углами. Японский дом
невозможно представить без миниатюрного сада с карликовыми деревьями в
30 сантиметров высотой, которые выращивают 300 лет многие поколения
людей; «сада камней», «сада водопада», сада для любования.
(Слайды:
Японский пейзаж.
Хиросигэ. Вид Фудзи.
Утамара. Большие головы.
Киенага. Прогулка. Икэбана.
Хокусай. Над потоком.
В Древнем Египте треугольник и пирамида это не одно и то же.
Геометрические тела объёмны, а фигуры плоски, геометрические тела можно
рассмотреть со всех сторон, а плоские-с одной. И лучше всего об этом
говорят вещи, которые нас окружают и та среда –дом, город, в котором мы
живём, общественные предприятия , заводы. Это частица нашего мира-
большая или малая, где бурлит жизнь и где, к сожалению природа всё
меньше и меньше находит себе место, вытесняемая мощным напором
городского строительства. Дизайн и архитектура создают вторую
рукотворную природу, состоящую из вещей, зданий, машин. Поэтому
сначала нужно разобраться в простом. Из каких геометрических (объёмных)
форм построены здания нашего города. Самые распространённые формы
домов: это параллелепипеды и кубы, крыши деревянных строений –
трехгранные призмы. Обучающимся предлагается привести примеры.
Здание Драматического театра в нашем городе состоит из крыльца-
параллелепипеда, колонны-цилиндра с ордерами, венчает главный корпус-
параллелепипед с оконными проёмами и крыша, горизонтально
расположенная трёхгранная призма. На театральной площади - фонтан,
похожий на закруглённый конус, расположенный в центре большого
цилиндра с цилиндрическим отверстием. А также беседка в виде
цилиндрических площадок с колоннами, которую венчает крыша. Здание
планетария с примыкающей к нему цилиндром с крышей полусферой.
Задание. Продумать и описать:
-современные многоэтажные здания на левом берегу с башенками
«Изумрудный город»;
-здание в конце проспекта Металлургов и проспекта Строителей,
венчающиеся башней;
-красивый многоквартирный дом на площади им. Маковского с башнями;
-собор в Кузнецком районе
Задание. Продумать, найти и описать здание интересной формы. А
также необычную форму здания, собора других стран и городов с
фотографией, репродукцией, схемой.
2. Практические задания. Нарисовать в объёме:
-«Рыцарский замок» (Дом – крепость), эпоха средневековья (Франция,
Германия, Италия, романский стиль)
-«Город будущего» Фантазия. Дом из геометрических тел.
Дополнительный материал.
Основные художественные стили:
Романский стиль.
Крестово-купольный храм, 4 опоры – арки полуциркульные. Собор-базилика
-2 башни по бокам от входа, увенчанные крышами-конусами.
Замки Италии- нарядные, многоярусные. В Германии и Франции –
монументальность, суровость и лаконичность. Главная черта- не роскошь, а
основательность.
Готический стиль.(17век)
Храм- стремление души к небу, вдвое выше романского. Ажурное,
воздушное: стрельчатые арки, окна, своды, витражи, орган-свет и воздух.
Пример, собор Парижской богоматери.
Ренессанс.
Прямоугольные объекты. Главная тема-человек. Пропорции зданий
соотнесены с человеком. Собор святого Петра в Риме. Капитолий в Риме.
Барокко (искривлённая жемчужина)
Красота, роскошь, пышность фасадов и декоративных элементов. Зимний
дворец. Собор Смольного монастыря.
Рококо (18 век, раковина)
Аристократический стиль. Хрупкость, изысканность, инкрустация, лепнина.
Дворцовый стиль.
Классицизм (образцовый)
Упорядочно, разумно, гармонично. Санкт-Петербург. Петродворец. Версаль,
парк. Дворец Лувр. Триумфальная арка. Казанский собор. Петровский
дворец.
Ампир
Подражание деревенскому декору, упадок ремёсел. Большой театр.
Исакиевский собор.
Модерн («летучность»)
Асимметрия, оригинальность, блеск, фантазия, ажурная башня Шаболовки –
мостки архитектуры прошлого и настоящего. Венские стулья.
3. «Спальный район»
В последнее время мы часто говорим с неприязненной интонацией
«Спальный район»…. Жильё - бетонная коробка. А для многих ребят в
классе эти коробки- малая Родина. И для них эти места будут самими
дорогими картинами детства или… не будут. Как пища человеку нужны
визуальные впечатления. Городской дизайн – это мостик между
архитектурой и человеком.
4. Практическое задание.
Обучающимся предлагается нарисовать и описать работу по теме «Город и
общество»:
• Прогулка по тихим переулкам.
• На центральной улице
• В большом магазине.
• Строение, которое портит пейзаж, жизнь людей близ расположенного
дома (фото).
• Подъезд, двор дома.
• Городской парк вечером.
• Район моего города.
5. Заключение.
Если я не разглядываю хоть изредка пожелтевшие фотографии
родителей, не забочусь о саде, не берегу их вещи, значит я не люблю их…
Если ты не радуешься встрече со старыми улочками и домами, пусть
даже плохонькими, значит в тебе не любви к твоему городу.
Если человек безразличен к судьбе памятников своей страны,
равнодушен к Родине. Кто он тогда?
Степная трава, перекати-поле, которую гонит осенний ветер, ни давая
нигде задержаться, пока она оторванная от земли не попадёт в какую-нибудь
грязную лужу…
Литература
1. Большой энциклопедический словарь, Москва, 1991 г. “Советская
энциклопедия”
2. Гартман К.О. Стили. – М.: Просвещение, 2000.
3. Гутнев А., Глазычев В. Мир архитектуры. - М.: Просвещение, 1990.
4. Иконников А.В. “Тысяча лет русской архитектуры”, Искусство,
Москва, 1990 г.
5. Кильпе Т.А. Основы архитектуры. – М.: Высшая школа, 2002.
6. Лалидов И.В., Туркус М.А. Элементы архитектурной композиции.- М.:
Просвещение, 1938.
7. Мелодинский Д.А. Архитектурная пропедевтика. - М.: Просвещение,
2000.
8. Панасенко Ю.Ф., Шамаро А.А. Нартекс: архитектура, зодчество,
церковь, храм, нартекс. // Наука и религия. 1992, №1.
9. Электронные ресурсы:
http://www.artclassic.edu.ru/ – коллекция образовательных ресурсов
(поиск
произведений искусства по времени, стране, стилю и др.)
http://www.artprojekt.ru - энциклопедия искусства
http://www.smirnova.net/ - гид по музеям мира и галереям
http://sovietart.narod.ru/main.htm - Советская живопись.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Украшение интерьера в технике «изонить»" 7 класс
- Технологическая карта урока "Жанры в изобразительном искусстве" 6 класс
- Разработка урока "Декоративная композиция. Имитация росписи посуды" 5 класс
- Технологическая карта урока "Пейзаж - большой мир" 6 класс
- Технологическая карта урока "Множественность направлений и образных языков изображения" 6 класс
- Технологическая карта урока "Конструкция и декор предметов народного быта" 5 класс