Разработка урока "Декоративная композиция. Имитация росписи посуды" 5 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АВТОНОМНОЙ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Республиканское учебное заведение
«Лозовская специальная общеобразовательная школа-интернат 1-П ступеней
МОН АРК»
Разработка урока изучения нового материала
на тему:
«Декоративная композиция. Имитация росписи посуды»
(для 5 класса)
Учитель изобразительного искусства:
Фаустова Е.А.
с. Ферсманово,
2012
Цели:
1. Расширение знаний о гармонии, единстве формы и содержания, т. е. формы
предмета и декора на нем.
2.Знакомство с языком символов в украинском народном творчестве, обогащение
словарного запаса новыми словами.
3. Развитие чувства ритма, глазомера, образного мышления, фантазии.
4. Воспитание эстетического вкуса, любви к народному искусству.
5. Воспитание трудолюбия, терпения, усидчивости, настойчивости в достижении
цели.
Коррекция: обогащение словарного запаса, нахождение слов-синонимов и
однокоренных слов.
Материалы: белый картон, простые карандаши, акварельные краски, кисти.
Зрительный ряд: репродукции и образцы изделий посуды, карта Украины, детские
рисунки посуды, новые слова на доске.
Литературный ряд: загадка, пословицы, поговорки о гончарном ремесле.
Музыкальный ряд: украинские народные песни.
Ход урока:
I. Организация класса.
II. Актуализация опорных знаний.
Слово учителя: Дети, все мы пользуемся посудой. А из чего она сделана? А из чего
делали посуду, когда еще не было металла, стекла? Правильно, из глины. Это самый
древний материал для посуды, в которой можно приготовить горячую пищу. А как
называется мастер, который делает глиняную посуду? (На доске слова «Гончар»,
«Керамика» и определение их по словарю С. Ожегова). Вспомните, какие у нас есть
фамилии, связанные с этим ремеслом? Их много, профессия гончара необходима всем.
(Дети называют фамилии: Гончар, Гончаров, Гончарук,
Гончаренко, Гончаровский).
И вот к нам из волшебной страны пришел Гончар. Один из детей, Гончар, встает и
выходит к доске. Сначала он загадывает загадку: «Был я на копанце, был я на топанце, был
я на кружале, был я на пожаре, был я на обваре, как молод был - людей кормил, а как стар
стал, пеленаться стал». Отгадывается она легко, а вот объяснить все незнакомые слова -
архаизмы, диалектизмы- берется учитель.
В старое время эту загадку мог отгадать каждый. Это обычный печной горшок. На
его примере можно проследить весь путь, который проходит глина, прежде чем стать
керамическим изделием. «Копанцами» называли яму или карьер, где добывали глину. С
копанца глина попадала на «топанец» - ровное место во дворе, где ее топтали ногами,
разминая и выбирая попавшие в нее камешки. Потом она поступала на гончарный круг,
где приобретала форму посуды. Когда же горшок окончательно высыхал, его отправляли в
печь, и он становился твердым, как камень. Но чтобы горшок не впитывал влагу, он
должен был побывать на «обваре». Для этого его в горячем виде опускали в квасную гущу
или жидкую мучную болтушку.
Во второй части загадки образно и кратко показана дальнейшая судьба посуды.
Вряд ли стоит объяснять, как горшок людей кормил, а вот почему он в старости
«пеленаться стал», современному человеку понять трудно. Дело в том, что былые годы
бережливые хозяйки не спешили выбрасывать старые треснувшие горшки. Их обвивали
узкими распаренными лентами бересты, словно пеленали. Обвитые берестой горшки и
другая глиняная посуда могли служить еще долгие годы.
Далее Гончар достает из мешка свои «изделия»: картонные заготовки в виде
предметов посуды. И просит помощи, сделать его товар красивым и привлекательным для
покупателя.
III. Объявление темы урока.
Слово учителя: Мы обязательно поможем Гончару, но сначала пригласим королеву
Кисточку и принца Карандаша, без которых невозможно провести ни один урок ИЗО.
Встают двое детей, надев соответствующие короны. Карандаш и Кисточка
рассказывают о символике в народном творчестве, просят вспомнить пословицы и
поговорки о гончарном ремесле. Дети называют по 1-2 пословицы и объясняют их смысл.
Учитель с помощью Кисточки и Карандаша демонстрирует репродукции
предметов посуды и быта из центров народного творчества - села Опишни и села Косива и
показывает на карте Украины эти места. Их отмечаем красными метками.
IV. Практическая работа.
Посуду, что принес Гончар, нужно расписать, а, выражаясь по-другому, нанести
декор (слова «Декор», «Декоративный» с определениями по словарю вывешиваются на
доску). Карандаш и Кисточка раздают детям листочки с изображением символов
национального орнамента. Гончар раздает «посуду». Все садятся за парты.
Слово учителя: Перед тем, как начать работу, нужно внимательно рассмотреть
предмет, придумать , как лучше его расписать. Что нужно, чтобы изделие было красивым,
т. е. гармоничным, чтобы декор соответствовал его форме?
Приступаем к выполнению рисунка. В середине урока один из учащихся проводит
физкультминутку.
Например, упражнение «Цветы»:-Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головы качают.
(Плавное раскрывание пальцев, помахивание руками перед собой и плавное
опускание их на парту).
Упражнение «Часы»:-
Тик-так, тик-так-
Все часы идут вот так: (наклоняем голову то к одному, то к другому плечу), Смотри
скорей, который час,
Тик-так, тик-так, тик-так!
Направо-раз, налево - раз,
Мы тоже можем так! (Раскачиваемся в такт маятника). Ноги вместе, руки на поясе.
На счет «раз» голову - к правому плечу, на счет «два»- к левому.
Упражнение «Цапля»: стоим на одной ноге по очереди, проговаривая дважды
слова:-Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать.
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться!
Физкультминутка окончена, все снова садятся за парты. В ходе урока учитель
диагностирует умения работу детей, лучшие рисунки показывает всем независимо от
стадии завершенности работы. Хорошее начало должно вдохновить остальных детей,
помочь понять свои ошибки при виде чужой грамотной работы. Учитель подсказывает,
советует, что можно сделать лучше, а чего не нужно делать вообще, отказаться от
какого-либо действия. В ходе выполнения задания звучит несколько спокойных,
мелодичных украинских народных песен, чтобы создать атмосферу, обстановку
старинного быта, эстетически дополнить урок. Например, «Н1ч яка мюячна...», «Чорнп
бров1, карп, очп..».
V. Завершение урока.
Учитель вывешивает на доску рисунки по мере их завершения. Если краска не
высохла, показывает всем и кладет на стол. Урок проходит в теплой обстановке, все дети
поощряются независимо от удачности работы.
Выводы, которые делает учитель с помощью вопросов:
1. Чему сегодня научились? Что узнали нового?
2. Что осталось непонятно?
3. Как в дальнейшем вы будете воспринимать произведения гончарного
искусства на картинках или в жизни, что сможете рассказать об истории, символике,
назначении предметов.