Технологическая карта изучения темы "Дом - космос. Единство конструкции и декора в народном жилище" 5 класс
1
Технологическая карта изучения темы
Учебный предмет
Изобразительное искусство
Класс
5
Тип урока
Урок изучения новых знаний
Технология построения
урока
Изучение нового материала
Тема урока
Дом - космос. Единство конструкции и декора в народном жилище
Цель урока
- познакомить учащихся с понятием изба как традиционного русского жилища, единством её
конструкции и декора;
- воспитывать любовь к Родине, к её традициям и народной культуре;
- способствовать развитию творческой и познавательной активности;
- способствовать формированию практических навыков работы в конкретной технике.
Основные термины,
понятия
Клеть, самцы, причелины, полотенце, конь – охлупень, наличники, ставни, лобовая доска,
геометрический узор.
Оборудование
Карточки с изображением солярных знаков, форматы, цветная бумага, ножницы, клей, цветные
карандаши или фломастеры.
Зрительный ряд
Презентация «Дом - космос. Единство конструкции и декора в народном жилище»
2
Планируемый результат
Предметные умения
- Понимать специфику образного языка ДПИ
- Использовать символику древних славян, выразительные средства орнаментальной композиции
- Выполнять эскизы экстерьера русской избы
- Уметь применять различные материалы и выразительные средства орнаментальных композиций (лаконичность,
обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
• Уважительно относиться к
культуре народного
искусства;
• Понимать роль культуры
и искусства в жизни
человека;
• Уметь наблюдать и
фантазировать при
создании образных форм;
• Уметь сотрудничать с
товарищами в процессе
совместной деятельности,
соотносить свою часть
работы с общим
замыслом;
• Уметь обсуждать и
анализировать
собственную
художественную
деятельность и работу
одноклассников с позиций
творческих задач данной
темы, с точки зрения
содержания и средств его
выражения
• Уметь планировать и
грамотно осуществлять
учебные действия в
соответствии с
поставленной задачей,
• Находить варианты
решения различных
художественно-
творческих задач;
• Уметь рационально
строить самостоятельную
творческую деятельность,
• Уметь организовать место
занятий.
• Овладеть умением
творческого видения с
позиций художника, т.е.
умением сравнивать,
анализировать, выделять
главное, обобщать;
• Стремиться к освоению
новых знаний и умений, к
достижению более
высоких и оригинальных
творческих результатов.
• Овладеть умением вести
диалог, распределять
функции и роли в
процессе выполнения
творческой работы;
• Использовать средства
информационных
технологий для решения
различных учебно-
творческих задач в
процессе поиска
дополнительного
изобразительного
материала, выполнение
творческих проектов
отдельных упражнений по
живописи.
3
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
• Фронтальная
• Работа в парах
• Технические средства обучения:
Компьютер, медиапроектор
• Экранно-звуковые пособия:
презентация в Power Point
Технология изучения
Этапы урока
Цели этапа
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный
Выявить уровень
подготовки
учащихся к уроку
Личностные УУД:
- Определять общие для всех
правила поведения;
- Определять индивидуальные
правила работы.
Коммуникативные УУД:
- Планирование учебного
сотрудничества с учителем и
одноклассниками.
Здравствуйте ребята, рада вас
видеть. Присаживайтесь на свои
места. Проверьте, как организовано
ваше рабочее место.
Обучающиеся проверяют
правильность расположения
учебников и школьных
принадлежностей.
Дежурный называет
отсутствующих в классе.
Мотивация и
актуализация
знаний
Определение
границ знания и
незнания
Коммуникативные УУД:
- Слушать и понимать речь
других;
- Уметь с достаточной
полнотой выражать свои
мысли.
Познавательные УУД:
- Развивать познавательные
мотивы и стремление к
познанию нового материала.
(демонстрация 1 слайда)
Cреди полей, в окружении лесов, на
холмистых берегах рек —
древнейших водных дорог,
стоят потемневшие от времени
величавые избы.
Глаголем, кошелем и брусом .
Дом строили с резным крыльцом,
С обдуманным мужицким вкусом
И каждый со своим лицом.
В. Федотов
Обучающиеся выражают свои
предположения о понятии
«изба».
Обучающиеся эмоционально
настроены.
4
Постановка
учебной задачи
Познакомить
учащихся со
славянской
архитектурой и ее
историей
Познавательные УУД:
- Развивать познавательные
мотивы и стремление к
познанию нового материала;
(демонстрация 2 слайда)
-Как вы думаете, о чём пойдёт
речь на уроке, какова тема урока?
Какого знания нам не хватает для
изображения русской избы?
Итак, тема нашего урока: «Дом -
космос. Единство конструкции и
декора в народном жилище».
Развивают внимание, задают
наводящие вопросы.
Ученики высказывают свои
предположения.
Ученики ставят задачу и
называют тему урока.
Объяснение
нового материала
Знакомство с
основными
элементами
русского жилища,
их символическим
значением.
Пробуждать и
всесторонне
развивать
духовность и
творческие
способности,
любовь к искусству
Предметные УУД:
- Умение различать в
художественной деятельности
характер, эмоциональное
состояние;
- Восприятие художественных
образов;
- Понимание значения
искусства в жизни человека и
общества.
Познавательные УУД:
- Овладеть умением
творческого видения с
позиций художника, т.е.
умением сравнивать,
анализировать, выделять
главное, обобщать;
(демонстрация 3-10 слайдов и
раздаточного материала)
Веками крестьяне приспосабливали
жилище к своему образу жизни.
Слово "изба" употребляется в
русских летописях, начиная с самых
древнейших времен. Древние
славяне вкладывали глубочайший
смысл в постройку дома, ведь
человек при этом уподобляется
богам, создавшим Вечную
Вселенную. Человек же строил свой
мир, создавая из разрозненных
частей на пустом месте что-то
новое, чего не было в природе и что
должно служить и оберегать весь
род.
Особые требования предъявлялись
и к строительному материалу.
Русские предпочитали рубить избы
из сосны, ели, лиственницы.
Так, для сруба нельзя было брать
"священные" деревья, а
священными считались одиночные
деревья или рощи, выросшие на
месте разрушенной церкви - они
могут принести в дом смерть.
Запрет распространялся на все
Ученики смотрят, изучают
иллюстрации.
Развивают внимание,
концентрацию внимания
Ученики концентрируют
внимание на слайдах.
Обсуждение значения новых
слов. Рассуждения учащихся.
5
старые деревья.
Так, для сруба нельзя было брать
"священные" деревья, а
священными считались одиночные
деревья или рощи, выросшие на
месте разрушенной церкви - они
могут принести в дом смерть.
Запрет распространялся на все
старые деревья.
Эти четыре соединённых друг с
другом бревна образовывали венец.
Три – четыре верхних бревна
продольных стен брались длиннее,
они выдвигались
вперёд, образуя своего рода
кронштейны для поддержки свеса
(повала) крыши, за что и получили
название повальных брёвен. На
продольные стены сруба клались
переводы и матицы для настилки
пола и потолка.
Над лицевой и задней стенами
сруба возводились самцы –
фронтоны треугольной формы из
постепенно укорачивающихся
кверху брёвен. Самцы соединялись
слегами, в результате чего
образовывалась обрешётка для
настила крыши. В слеги обрешётки
врубались курицы – короткие и
нетолстые стволы елей с одним
отогнутым в сторону корнем.
На них клали бревно с
выдолбленным в нём продольным
желобом и получали водосток.
Обрешеченная крыша покрывалась
тёсом. Нижние концы тёсен
6
упирались в водосток, а верхние на
гребне крыши закреплялись
охлупнем – длинным бревном,
фасадный конец которого
украшался изображением головы
коня (отсюда «конёк», вершина
фронтона).
На фасадной стене прорубались
одно красное окно и два волоковых
окна поменьше. Окна обрамлялись
наличниками и ставнями, а торцы
слег обоих скатов крыши –
причелинами, полотенцами и
подкрылками. Все они украшались
простым геометрическим
орнаментом.
В ходе дальнейшего развития
строительных приёмов изменились
некоторые конструктивные и
декоративные элементы
крестьянской избы. Место
соединения бревенчатой стены и
тесового фронтона закрыли
широкой лобовой доской.
А причелины, полотенца, лобовые
доски, наличники и ставни стали
обильно украшаться резным
растительным орнаментом,
включавших изображения фараонок
и сиринов – сказочных женских
образов с рыбьим и птичьим
туловищем.
В последующие годы лобовую
доску превратили в
орнаментальную полосу – фриз,
опясывающую верх всех стен. Над
фризом появился карниз, плотно
7
прикрывающий подкрышье и
защищающий его от ветра и влаги.
Отказались от повалов, а
волоконные окна заменили
одинаковыми красными окнами.
В древние времена изба иногда
ставилась на подклет – невысокое
помещение для хозяйственных
нужд. В жилую часть – клеть – вела
лестница крыльца, украшенного
фигурными столбиками и
подзорами. По мере надобности
жилая площадь клети
увеличивалась за счёт прируба.
Итак, архитектура русской избы
свидетельствует о беспримерной
стойкости традиций, о
колоссальной школе, о высочайшей
сознательности, о напряженности
усилий, направленных к
совершенству. Не только стиль, но
и конструктивное устройство, и вся
планировочная структура русской
избы, и внутреннее убранство
выработаны на протяжении
тысячелетий. Этим наглядно
демонстрируется неизменная
приверженность русского народа к
традиционному мировоззрению, его
устремленность к
«домостроительству истины».
Физкультминутка
(демонстрация 11 слайда)
Спал цветок и вдруг проснулся,
(Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел,
(Туловище вперед, назад.)
Ученики выполняют простые
упражнения.
8
Шевельнулся, потянулся, (Руки
вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки
вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
(Покружиться.)
Бегут, бегут со двора
Бегут, бегут со двора (Шагаем на
месте.)
Гулять, гулять в луга: (Прыжки
на месте.)
Курка-гарабурка-каки-таки,
(Хлопаем в ладоши.)
Утка-поплавутка-бряки-кряки,
(Топаем ногами.)
Гусь-водомусь-гаги-ваги,
(Приседаем.)
Индюк-хрипиндюк-шулты-булды,
(Хлопаем в ладоши.)
Свинка-топ стоспинка-чахи-
ряхи, (Топаем ногами.)
Коза-дерибоза-мехе-беке,
(Приседаем.)
Баран-крутороган-чики-брыки,
(Хлопаем в ладоши.)
Корова-комол а-тпруки-муки,
(Топаем ногами.)
Конь-брыконь-иги-виги. (Шагаем
на месте.)
Закрепление
полученных
знаний
Закрепить у
учащихся те знания
и умения, которые
необходимы для
самостоятельной
работы по новому
Познавательные УУД:
- Ориентироваться в своей
системе знаний.
Регулятивные УУД:
- Высказывать свои
предположения.
Вот мы с вами отдохнули, а теперь
давайте вспомним:
(демонстрация 12 слайда)
- Как была устроена кровля?
- Зачем люди украшают свои
жилища?
Дети анализируют, сравнивают,
отвечают на вопросы.
9
материалу.
- Адекватно использовать
речь.
- Планировать дальнейшую
организацию деятельности
Коммуникативные УУД:
- Точно и полно выражать
свои мысли.
- Обсуждать и анализировать
вопросы и ответы
одноклассников.
- Умение слушать, вести
диалог.
- Какой орнамент применяли для
украшения причелин?
- О чем может рассказать декор
крестьянской избы?
Творческая
практическая
деятельность
закрепить
полученные знания
и умения;
выявить
недостающие
знания и умения на
практике,
скорректировать
их.
Предметные УУД:
- Умение использовать
предлагаемые материалы для
передачи замысла в
собственной художественной
деятельности;
Коммуникативные УУД:
- Умение с достаточной
полнотой выражать свои
мысли в соответствии с
поставленной задачей.
Личностные УУД:
- Уметь наблюдать и
фантазировать при создании
образных форм
А сейчас я предлагаю вам стать
творцами.
(демонстрация 13-15 слайдов)
(ребятам на парты выдаются
карточки с изображением солярных
знаков)
Дом и его убранство с древнейших
времен были пронизаны магически-
заклинательной символикой, с
помощью которой человек
стремился обеспечить себе сытость
и тепло, безопасность и здоровье.
Изысканный наряд русского дома,
помимо своего декоративного
начала, имел глубокое внутреннее
содержание и смысловое значение.
Вам необходимо выполнить
украшение фасада русской избы
(работу выполнить в технике
аппликации с использованием
изображения солярных знаков). На
слайде представлены примеры
данной работы, но вы создадите
свои варианты. Для этого вам в
Учащиеся рассматривают
карточки.
Обсуждают идеи, составляют
10
помощь на столах лежат карточки с
изображением и значением
некоторых знаков, которые вы
можете использовать.
Последовательность работы:
1. Продумать идею, замысел
узора.
2. Выполнить форму избы.
3. Выполнить орнамент.
4. Дорисовать в композиции
необходимые детали.
узоры.
Выполняют рисунок.
Делятся опытом создания
композиции.
Просмотр работ
учащихся
Выявить уровень и
характер
подготовки
учащихся.
Метапредметные УУД:
- Умение видеть и
воспринимать проявление
художественной культуры;
- Адекватно воспринимать
словесную оценку учителя и
одноклассников.
Регулятивные УУД:
- Осуществлять самоконтроль;
- Овладевать умением
прогнозировать.
Предметные УУД:
- Понимание значения
искусства в жизни человека и
общества.
(демонстрация 16 слайда)
Человек, с надеждой смотрящий в
будущее, не может жить только
настоящим. Еще Пушкин заметил,
что уважение к минувшему - черта,
отличающая образованность от
дикости.
А теперь я предлагаю вам оценить
свои композиции, заполнив баллы в
карточку.
Вывешивают свои композиции
на доску.
Размышления учащихся.
Ребята объясняют значение
своих узоров.
Оценивают композиции.
Итог урока
Проверить
правильность
выполнения
поставленной
задачи, оценить
степень
достижения цели.
Личностные УУД:
- Уметь обсуждать и
анализировать собственную
художественную деятельность
и работу одноклассников с
позиций творческих задач
данной темы, с точки зрения
содержания и средств его
выражения.
Учитель задает вопросы,
вскрывающие ошибки учащихся
(если таковые были допущены).
Вместе с учениками дает оценку
учебной деятельности отдельных
учащихся.
Предлагает критерии самооценки.
Обучающиеся обсуждают и
оценивают степень достижения
цели.
11
Таблица самооценки работы учащегося
Фамилия, имя _____________________________________________
Класс 5 «___»
Дата _____. _____. _________г.
№
Вопросы
Баллы
1
2
3
4
5
Итого:
Проставь в графе баллы «0» или «1» и оцени свою работу на уроке.
Таблица самооценки работы учащегося
Фамилия, имя _____________________________________________
Класс 5 «___»
Дата _____. _____. _________г.
№
Вопросы
Баллы
1
2
3
4
5
Итого:
Проставь в графе баллы «0» или «1» и оцени свою работу на уроке.
Таблица самооценки работы учащегося
Фамилия, имя _____________________________________________
Класс 5 «___»
Дата _____. _____. _________г.
№
Вопросы
Баллы
1
2
3
4
5
Итого:
Проставь в графе баллы «0» или «1» и оцени свою работу на уроке.
Таблица самооценки работы учащегося
Фамилия, имя _____________________________________________
Класс 5 «___»
Дата _____. _____. _________г.
№
Вопросы
Баллы
1
2
3
4
5
Итого:
Проставь в графе баллы «0» или «1» и оцени свою работу на уроке.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта изучения темы "Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки" 5 класс
- Презентация "Волга на живописных полотнах русских художников 19-20 в.в."
- Конспект урока "Жанры изобразительного искусства" 6 класс
- Конспект урока "Способы передачи движения в композиции" 4 класс
- Презентация "Певец моря И.К. Айвазовский" 3 класс
- Конспект урока "Интерьер русской избы"