Презентация "ОБЪЕМНЫЕ БУКВЫ" 4 класс
Подписи к слайдам:
- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
- гимназия имени Ф.К. Салманова
- МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ УРОК
- ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
- 4 класс
- «ОБЪЕМНЫЕ БУКВЫ»
- (система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)
- ОРЛОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА,
- УЧИТЕЛЬ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
- Цель урока - научить рисовать объемные буквы
- Задачи урока
- Образовательные:
- познакомить учащихся с историей возникновения письменности;
- формировать навык графического построения объемной фигуры.
- Развивающие:
- развивать навык проектирования собственной деятельности, умение работать по алгоритму.
- Воспитательные:
- прививать познавательный интерес, эстетический вкус, воспитывать уважительное отношение к собеседнику.
- Словесный
- ИКТ: мультимедийная презентация, обучающий слайд-фильм
- Наглядно-демонстрационный
- Практический
- Частично-поисковый
- Методы обучения
- Формы работы
- Приемы работы
- Фронтальная
- Индивидуальная
- Парная недифференцированная
- Ребус
- Инсерт
- Кластер
- Практическая работа учащихся
- Оборудование и материалы
- Оборудование: интерактивная доска, компьютер.
- Зрительный ряд: презентация к уроку, слайд-фильм с музыкальным сопровождением «Процесс рисования объемных букв», текст «Этапы становления письменности» (раздаточный материал).
- Материалы для учащихся: альбомный лист, простой карандаш, ластик.
- 1. Организационный этап
- Задача: создать условия для последующего проявления эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.
- Презентация. Слайд№1
- Прозвенел звонок, начался урок,
- Необычный, интересный,
- Всем он творчеством известный.
- - Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть на нашем уроке.
- 2. Актуализация опорных знаний
- Задача: актуализировать знания о величинах, позволяющих представить фигуру объемной, создание условия для формулирования темы урока обучающимися.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран.
- Презентация. Слайд№2 (с анимацией)
- Что здесь изображено? (Фигуры) Какие это фигуры? (Квадрат и куб)
- - Давайте проанализируем эти фигуры, назовем общее и различное.
- - Какие две величины есть у квадрата? (Высоту и ширину показать на слайде)
- - У куба тоже есть высота и ширина (показать на слайде), но появляется еще
- и третья составляющая, которая придает объемность фигуре. Какая? (Глубина)
- Какую мы можем дать характеристику каждой фигуре? (Квадрат – плоская
- фигура, а куб – объемная) Презентация. Слайд№3 (с анимацией)
- 3. Формулировка темы урока, постановка учебных задач
- Задача: активизировать познавательную активность обучающихся, направленную на дальнейшее целеполагание; создать проблемную ситуацию для оценки правильности или ошибочности выдвинутой версии, для овладения навыками рефлексивной деятельности
- - Исходя из нашего разговора, сформулируйте тему урока. («Объемные фигуры»)
- Презентация. Слайд№4 (с анимацией)
- - Чтобы убедиться в правильности или ошибочности вашего решения, я предлагаю решить интеллектуальную задачу (разгадать ребус), который вы видите на слайде. Вы можете совещаться и работать в паре.
- Презентация. Слайд№5 (с анимацией)
- - Как связано слово в ребусе и тема урока? (Буквы тоже могут быть объемными)
- - Как вы считаете, точно ли сформулирована тема урока? Какую корректировку необходимо осуществить, чтобы тема урока была сформулирована точно? (дети переформулируют тему урока – «Объемные буквы»)
- Презентация. Слайд№6 (с анимацией)
- - Как вы думаете, какова же цель нашего урока? (Научиться рисовать объемные буквы)
- 4. «Открытие» новых знаний
- Задача: создание условий для совместного открытия новых знаний, соотнесения уже имеющихся знаний с новыми.
- - Давайте попробуем достичь поставленной цели.
- Рассмотрите слайд. Что он отображает? (Буквы, шрифт, текст)
- Презентация. Слайд№7
- - Скажите, для чего используются буквы? (Предполагаемый ответ: для того, что писать, передавать информацию в письменном виде)
- - Подберите однокоренные слова к слову «писать» (Варианты: письменный, письмо, письменность)
- - Ребята, что же такое письменность? Давайте посмотрим, как истолковывается данное понятие в «Толковом словаре русского языка».
- Страница электронного словаря
- - Как вы думаете, для чего необходима письменность? (Назначение письменности – передача информации в письменном виде во времени и пространстве)
- Презентация. Слайд№8
- - Знаете ли вы, как появилась письменность?
- Я предлагаю вам прочесть текст «Этапы становления письменности»
- Во время чтения текста вас ожидает интересная работа – чтение с пометками. Каждый символ имеет свое значение.
- Презентация. Слайд№9
- - Давайте теперь обсудим прочитанный вами материал.
- - Ребята, в другом классе, работая с текстом, мы попробовали его систематизировать. У нас получилась вот такая схема.
- Презентация. Слайд№10 (с гиперссылками)
- В технологии критического мышления это называется «кластер». Взгляните на него. Может ли этот кластер ответить на какие-то ваши вопросы? (Беседа по кластеру, слайды №10-16)
- Итак, мы с вами узнали много нового по данной теме.
- 4. «Открытие» новых знаний
- 5. Физминутка
- Задача: проводить профилактику утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка.
- - Вы неплохо потрудились. Пришло время немножко отдохнуть.
- Встали ровненько, ребята, Пошагали как солдаты. Влево, вправо наклонись, На носочках потянись. Раз - рывок, Два - рывок, Отдохнул ли ты, дружок? Помаши кистями дружно
- И садись - работать нужно.
- 6. Формирование графических навыков рисования
- Задача: создать условия для формирования навыка рисования объемных букв.
- - Цель, которую мы поставили перед собой, может быть достигнута только в ходе практической работы. Давайте не будем терять времени.
- Вам предстоит нарисовать первые буквы имени и фамилии объемными.
- А поможет в этом слайд-фильм «Процесс создания объемных букв».
- Слайд-фильм «Процесс рисования объемных букв»
- Повторим этапы работы:
- 1. Выбираем композиционное решение – размещаем в формате объекты
- 2. Находим крайние точки
- 3. Добавляем к каждой букве линию глубины
- 4. Достраиваем боковые стороны
- Сейчас вы можете приступить к работе.
- 7. Подведение итогов и рефлексия
- Задача: организовать рефлексивную деятельность обучающихся, соотнести намеченные цели с результатом работы.
- Экспресс-выставка работ учащихся.
- - Ребята, оцените свою работу на уроке и ответьте на вопросы:
- Что у вас получилось и какие возникли затруднения?
- Справились ли вы с этими затруднениями?
- Достигли ли мы цель урока?
- 8. Творческое домашнее задание
- Задача: установить логическую связь в содержании прошедшего и будущего уроков, содействовать творческой активности обучающихся.
- - В завершение нашего урока я предлагаю вам на следующем уроке попробовать выступить в роли учителя. Для этого вам необходимо подготовить вопросы по пройденной теме, которые бы вы хотели задать своим одноклассникам.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация "Что такое натюрморт?"
- Статья «Развитие восприятия и ощущения цвета на уроках ИЗО»
- Критерии портфолио развития и успешности обучающихся творческого объединения «ВиД», имеющих способности к научной (интеллектуальной) 5-9 класс
- Рабочая программа по изобразительному искусству для 3 класса СО Л. В. Занкова
- Презентация "Рисуем женский профиль"
- Конспект художественно-творческой деятельности с использованием нетрадиционной техники работы с бумагой «Цыплятки» с детьми первой младшей группы